"Развитие Земли"

Автор Андрей Пустовалов, августа 05, 2005, 20:29:16

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

А как же гипотеза Джинса, разве она уже не актуальна?
Oleg_Dm. Спасибо многое прояснилось. В таком случае железные метеориты вполне могли быть остатками тех не пристроенных газопылевых скоплений, которые остались ближе к Солнцу, прочие, более лёгкие были видимо выдавлены солнечным ветром. Кстати именно на аналогичном методе основан один из способов обогащения железной руды.
Вот только я точно где-то читал, что Хойл обосновывал происхождение тяжелых и не только элементов именно в нейтронных звёздах. Видимо там дело в сверхплотном сжатии, при котором могут начаться реакции термоядерного синтеза следующего цикла. Если нет, тогда где же они образуются (наш водородно-гелиевый котёл на такое точно не способен)? И кстати почему именно железа больше всего среди тяжелых металов, может быть что то там с квантовым числом, при котором ядро железа оказывается более устойчивым?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Set O. Lopata

Гипотеза Джинса неактуальна совершенно.
Железные метеориты не являются остатками "газо-пылевых скоплений." Они являются остатками тел, в которых прошла некоторая дифференциация недр, то есть образовались при разрушении крупных астероидов.
В нейтронных звёздах никаких элементов не синтезируется. Синтез элементов тяжелее железа прооисходит при взрывах сверхновых. Рекомендую ознакомиться http://nuclphys.sinp.msu.ru/nuclsynt/index.html#i

Oleg_Dm

Вообще если вспоминать что проект биосфера-2 закончился плачевно по причине резкого падения количества кислорода, то задуматься откуда он береться надо. Но тут видимо создатели не учли что не джунгли а северные болота - легкие планеты.

То что ядро не железо-никелевое обсуждают давно, оно не проходит по многим параметрам. Железо-никелевые метеориты из пояса метеоритов считаются несформированной панетой. Которой не дал сформироваться сосед-гигант.  

Насчет нейтронных звезд и железа не помню, вообще их будущее кварковая звезда или черная дыра. Что происходит если ей не хватает энергии на эти варианты, не помню.

Горение водорода сменяет гелий, углеро, азот, кислород, кремний и на последнем этапе железо. При достижении железа горение перестает приносить энергию, звезда охлаждается и происходит колапс. Далее железа атомы синезируются из железа выброшенного из звезды и бомбардированного потоком нейтронов от взрыва. Вроде эти процессы идут во втором поколении звезд и предшествует взрыву сверхновой.
тут можно почитать о новах http://www.sciam.ru/2006/12/asrtofizika.shtml
Наше солнце должно стать красным гигантом затем белым карликом, а т.к. у него нет партнера, скорее всего белый карлик будет медленно угасать, до состояния коричневого карлика.

Водородная гипотеза довольно старая аж 80 года. Почитать можно
http://www.contr-tv.ru/common/2221/
http://hydrogen-future.com/rus/page-id-5.html
автор - Владимир Ларин, доктор геолого-минералогических наук

Да основная проблема всех гипотез о земле, что о звездах мы и правда знаем больше чем о составе недр. Новые открытия сейчас переворачивают старые представления или существенно их изменяют. Так что я тоже критически отношусь к кислородно гипотезе.

Кстати интересно почему тектоника марса стала другой чем на земле и почему она практически прекратилась.

Дж. Тайсаев

Set O. Lopata. Спасибо, по указанной ссылке узнал то, что меня интересовало. Ну первое, тяжелые элементы образуются именно благодаря нейтронным звёздам
Цитата: "Введение"Если начальная масса звезды превышает 10M, конечной стадией её эволюции является так называемый "взрыв сверхновой". Когда в массивной звезде иссякают ядерные источники энергии, гравитационные силы продолжают сжимать центральную часть звезды. Давления вырожденного электронного газа недостаточно для противодействия силам сжатия. Сжатие приводит к повышению температуры. При этом температура поднимается настолько, что начинается расщепление ядер железа, из которого состоит центральная часть (ядро) звезды, на нейтроны, протоны и -частицы. При таких высоких температурах ( T ~ 5·109 K) происходит эффективное превращение пары протон + электрон в пару нейтрон + нейтрино. Так как сечение взаимодействия низкоэнергичных нейтрино (E < 10МэВ) с веществом мало (  ~ 10-43 см2), то нейтрино быстро покидают центральную часть звезды, эффективно унося энергию и охлаждая ядро звезды. Распад ядер железа на более слабо связанные фрагменты также интенсивно охлаждает центральную область звезды. Следствием резкого уменьшения температуры в центральной части звезды является окончательная потеря устойчивости в звезде. За несколько секунд ядро звезды коллапсирует в сильно сжатое состояние нейтронную звезду или черную дыру. Происходит взрыв сверхновой с выделением огромной энергии
Т.е. одно порождает другое. Кроме того и выяснил заодно, почему так много во Вселенной именно железа среди тяжёлых относительно элементов. Оказывается ядра в районе железа имеют максимальную удельную энергию связи и поэтому в более лёгких звёздах нуклеосинтез именно на железе и стопорится.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Set O. Lopata

Цитата: "Дж. Тайсаев"Set O. Lopata. Спасибо, по указанной ссылке узнал то, что меня интересовало. Ну первое, тяжелые элементы образуются именно благодаря нейтронным звёздам
Т.е. одно порождает другое. Кроме того и выяснил заодно, почему так много во Вселенной именно железа среди тяжёлых относительно элементов. Оказывается ядра в районе железа имеют максимальную удельную энергию связи и поэтому в более лёгких звёздах нуклеосинтез именно на железе и стопорится.
Но почему "благодаря"??? И нейтронная звезда и тяжёлые элементы - продукты одного и того же процесса, взрыва Сверхновой. Но сама по себе нейтронная звезда - "мёртвый" объект, там ничего особого не происходит.
Цитата: "Oleg_Dm"Наше солнце должно стать красным гигантом затем белым карликом, а т.к. у него нет партнера, скорее всего белый карлик будет медленно угасать, до состояния коричневого карлика.
Вы путаете. Коричневые карлики (Brown Dwarfs) это совсем не то, и к нейтронным звёздам никакого отношения они не имеют. Должно быть, имелся в виду т. н. "чёрный карлик",  хотя этим термином астрономы предпочитают не пользоваться.

Oleg_Dm

Согласен черный карлик. Перепутал с коричневым, писал во многом по памяти.

А нейтронная звезда имеет свое развитие, либо кварковая звезда либо черная дыра, а т.к. черная дыра тоже имеет свое развитие так что в перспективе большая дыра может породить новые звезды. И в конце концов может породить железо. Это я шучу, конечно.

Set O. Lopata

Вы ещё преонные звёзды вспомните:)
И вообще, мне непонятно, почему вы решили, что чёрная дыра является конечным этапом жизни нейтронной звезды. Или вы имеете в виду аккреционный механизм увеличения их массы с возможным преодолением предела  Оппенгеймера - Волкова?

DNAoidea

насколько я понял, нейтронная звезда - это как бы одно такое гигантское атомное ядро, а что мне не ясно в нейтронных звёздах, так это то, что с ними происходит потом - ведь они излучают, стало быть остывают, и чем это окончится? просто будут такие же плотные только холодные? (правда очень уж они малы и остывают ужасно медленно)
А термином "чёрный карлик" наверное не любят пользоваться, поскольку таких объектов пока просто не существует - мелкие эти карлики и остывают медленно, потому Вселенная ещё слишком молода чтобы кто-то в неё успел остыть до конца. Хотя нейтронные звёзды остывают ещё медленнее...

Set O. Lopata

Да не только поэтому. Просто даже остывшие нейтронные звёзды остаются нейтронными звёздами :)
Хорошая лекция по моделям нейтронных звёзд, если интересно:
http://xray.sai.msu.ru/~lipunov/pops/nm.html
Правда, там не все цифры распознались хорошо  :(
Про одиночные нейтронные звёзды (радиотихие) тут http://arxiv.org/pdf/astro-ph/0205298

Дж. Тайсаев

Если нейтронная звезда не будет значительно тяжелее 10 масс Солнца, тогда действительно она может сколько угодно остывать и всё равно не превратится в Чёрную дыру, даже достигнув предела Опенгеймера-Волкова. А вот если масса будет значительно больше изначально, тогда по мере уменьшения радиуса космического тела, даже при сохранении массы, искривление окружающего пространства будет возрастать. Я не знаком с математическим обоснованием ОТО, но думаю что так. Когда искривление достигнет порога, при котором фотоны и нейтрино не смогут её покинуть это и будет чёрная дыра. Может быть я в чём то не прав, не знаю, тем более, что вроде бы слышал что Хокинг доказывал возможность излучения этих самых дырочек, а как это возможно я не представляю, кстати кажется Хокинг от большинства своих идей отказался почемуто.
Может быть всему виной те самые пресловутые бозоны Хиггса? Кто же его знает во что превращается этот безумный конгломерат из сверхсжатых частиц, может быть действительно какой нибудь кварковый супчик, подобный тому, который был у истоков всего? И если эти Бозоны образовали какимто образом гравитацию, при расширении, то почему бы не предположить здесь обратный процесс при сжатии. Бозоны Хиггса грубо говоря были выдавленны из этой кварковой смеси и звезда начала терять массу.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А разве гидриды металлов (в частности железа) особенно устойчивы  при огромных давлениях (в отличие от  соединений металлов с другими элементами)?

А есть ли версии: откуда ещё, кроме как из ядра, мог бы браться водород выходящий из недр?

Alexy

Что такое тектоника плюмов? Правильно ли понимаю, что это, когда
сквозь одну единственную, покрывающую всю планету, сферическую литосферную плиту мантийные потоки проплавляют дырки, откуда изливается лава и образуются вулканы?

На каких планетах ныне наблюдается тектоника плюмов?
На Марсе или на Венере?

Gilgamesh

Нет, это модель, применимая и к Земле. Плюмы - крупные устойчивые потоки в мантии, которые и разгоняют/собирают плиты/континенты.
см. напр. http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1157913&uri=page5.htm
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Спасибо!

Я задал свой вопрос в связи со следующей репликой:
Цитата: "Oleg_Dm"Интересно будущее теплового конвеера, есть гипотеза что его хватит еще на одно соединение всех матегиков в единый, но уже на разрыв не хватит и тектоника плит закончится. Что будет потом, тектоника плюмов?
А из http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1157913&uri=page5.htm следует, что плюм-тектоника предшествует плит-тектонике

Раз именно плюмы двигают современную тектонику плит на Земле, то как их действие будет проявляться, когда их энергии не будет хватать на раздвижение плит?

Oleg_Dm

Alexy

Гидрид железа при высоких температурах и давлениях вполне устойчив и прявлят необычные свойства. Опыты делали на алмазной наковальне и грели лазером.

Насколько я понял плюмы как раз противопостовляются тектонике плит. Например сейчас на земле и тектоника плит и тектоника плюмов. А вот насчет марса есть работы что там тектоники плит вообще не было. Оттого там такие странные разломы и поднятия. На венере вроде нет тектоники плит.

Вроде читал что марс оттого и потерял атмосферу что вместо круговых конвективных потоков генерирующих магнитное поле, были плюмы и соответственно атмосферу сдуло, а вода замерзла.

Плюмы сейчас на земле образуют цепочки понижающихся вулканов по мере движения плиты над ними.

Насчет водорода скорее всего он из исходного облака взялся, там его было больше всего. В недрах вроде можно различить исходный водород от вторично генерированного из воды. Насколько помню что основной водород недр именно первичный.