Строение мозга и интеллект

Автор Panthera Atrox, ноября 08, 2010, 23:17:05

« назад - далее »

Panthera Atrox

Говорят, интеллект зависит от следующих физических параметров:
1. Количество извилин
2. Глубина борозд
3. Относительная (и вроде как абсолютная тоже) величина головного мозга.

Строение мозга птиц и млекопитаюзих и даже плацентарных и сумчатых млекопитающих различно. Но тут я хочу сравнить мозги двух плацентарных животных - кошки и верблюда.

Кошка:


Верблюд:


У собаки извилин побольше, однако и она в этом отношении уступает верблюду. Но ведь никто не будет спорить, что верблюд глупее кошки и собаки?

Вроде есть закономерность, но много нестыковок.

Сравнивая мозг медведя с мозгом какого-то грызуна сразу видно что мозг медведя более развит. И само животное намного умнее грызунов.

Как известно среди хищных самые смышленные - представители семейств медведей и собак, и у них мозг самый развитый среди хищников.
Но у парнокопытных, которые явно глупее названных хищных, мозг не уступает, и даже превосходит по сложности строения мозг хищников.

К примеру мозг коровы:

КОшачий мозг выглядит куда более примитивным. Но кошка ведь животное более смышленное, с куда более сложным поведением, чем любое парнопалое!

Питер

Учтите,  что  структура   неокортекса   у  разных  видов  сильно  отличается  и  просто  считать   извилины   -   глупость.
А  оно  вам  надо  ?

f_evgeny

Цитата: Кот от ноября 08, 2010, 23:17:05
Но у парнокопытных, которые явно глупее названных хищных,

К примеру мозг коровы:

КОшачий мозг выглядит куда более примитивным. Но кошка ведь животное более смышленное, с куда более сложным поведением, чем любое парнопалое!
А Вам не кажется, что заявление о тупости парнокопытных, в частности коров, несколько голословное?

Panthera Atrox

Питер, я понимаю, но даже среди плацентарных? И дажу внутри отряда хищных? Извилин у собаки, волка и койота куда больше, чем у кошки. А на деле, если кошка им и уступает, то самую малость...

f_evgeny, относительно кошек, собак и медведей - да. Разве нет? У коров нет такого сложного поведения как у собак и кошек.

f_evgeny

Цитата: Кот от ноября 09, 2010, 11:27:51
Питер, я понимаю, но даже среди плацентарных? И дажу внутри отряда хищных? Извилин у собаки, волка и койота куда больше, чем у кошки. А на деле, если кошка им и уступает, то самую малость...

f_evgeny, относительно кошек, собак и медведей - да. Разве нет? У коров нет такого сложного поведения как у собак и кошек.
А какое у кошек к примеру сложное поведение по сравнению с коровами?
Коровы вообще-то сильно социальные звери. Кстати коров в естественном состоянии давно уже нет.

Panthera Atrox

Коровы я имею в виду крупный рогатый скот. Но не суть важно - все полорогие не блезут умом.

Вот именно, что они стадные. А у кошки очень сложное поведение. Хотя это и хищник-одиночка, тем не менее у него есть зачатки социальности. Пример - львы, холостяцкие группы гепардов, "кланы" уличных котов...
Для одиночного хищника у кошки крайне богатый звуковой репертуар (богаче, чем у собаки) + очень хорошо развит "язык тела".
Ни у одного другого одиночного хищника нет такой хорошо развитой мимика, "языка тела" и звукового репертуара (медведи, виверры и т.п.).

Ромашишка1971

Я думаю, тут сказывается способ использования массивов нейронов. Размеры мозга, глубина и количество извилин говорят только о площади коры головного мозга, но ничего не говорят о способах его организации. Возможно у животных с более крупным мозгом, более архаичная его организация. У Homo Sapiens тоже вроде бы такая история была, последние 8 тыс. лет масса мозга несколько упала и значительно уступает массе мозга Неандертальца. Возможно мы выигрываем за счёт более совершенной архитектуры мозга.