Формирование сознания

Автор Vladimirkox, февраля 25, 2012, 21:26:50

« назад - далее »

chernokulsky

Цитата: василий андреевич от марта 08, 2012, 20:18:04Сознание должно, по определению, появляться в момент самоосознания себя неповторимой единицей мироздания.
Уж не берётесь ли Вы утверждать, что
эволюция билась несколько миллионов лет, чтобы создать неимоверной сложности мозг, потребляющий 25% энергетических ресурсов организма,
ради "самоосознания себя неповторимой единицей мироздания"?
А почему не ради осознания, скажем, бытия Бога?

василий андреевич

Цитата: chernokulsky от марта 09, 2012, 10:18:43
А почему не ради осознания, скажем, бытия Бога?
Тогда у меня встречный вопрос - что эволюционирует, Бог или наши представления о Боге?
  "Неповторимую единицу мироздания" можно читать, как осознания себя частицей бога. В таком раскладе сознание является целестремлением к богу, развитие сознания - эволюция бога, бог - не Бог. Это приобретаемая постоянно память поколений, плюс, "конвергирующие" знания о прошедшем.

chernokulsky

В риторике есть приём "доведение до абсурда", так вот Бога я приплёл для того, чтобы показать, что идея сознания как самосознания ничем не лучше и не хуже сознания как осознания Бога. То есть столь же малополезна для выживания индивида и вида.

василий андреевич

Ох, уж эта польза для выживания.
Я как-то придумал термин функционика для объяснения строения формации. В формации есть столь "закостенелые" элементы, которые выживают несмотря на все претурбации. Но есть элементы отмирающие с тем постоянством, которое обеспечивает жизнедеятельность всей формации. Функционику нельзя уподобить симбиозу. Это, как выживать собственной персоной, вступает в противоречие с выживанием семьи. Перепрыгнув через подобные функционики все более высоких рангов получим, что выживание государства противоречит выживанию человечества. А выживание человечества находится в конфронте с выживанием биосферы.
  Функционально же то объединение (функционика), которое своей деятельностью способствует выживанию всех вышестоящих функционик. Потому, доведя свое самосознание до абсурдности "кусочка" Бога, человек стремиться именно к сознанию, как всеобщности взаимодействия всего сущего.
  Я ведь ни на йоту не верю в Бога. Но убежден, что взлеты человеческой рассудительности о нематерии, Духе, таким образом организуют бесконечную формацию, что способствуют выживанию самых мелких и, на первый взгляд, никчемных элементов.

Vladimirkox

+ следы инсайдерской деятельности, вон, разглядели же небесную твердь с помощью "Кеплера".

chernokulsky

ЗАЧЕМ ЭВОЛЮЦИЯ ПОРОДИЛА СОЗНАНИЕ? Какие оно дало неоспоримые преимущества нашим предкам? Какие неоспоримые преимущества оно даёт взрослому перед ребёнком?
Осознавай себя, не осознавай — теплей и безопасней от этого не станет, и в желудке от этого не прибавится. А от чего прибавится?

Vladimirkox

#66
Чтобы правильно прыгать, используя автоматизмы, полезно идентифицировать свое местоположение во внутренней модели окружающей среды.


А тем, кто не смог отрастить когти, придется отращивать мозги.

Ишь, как гиббон тигрят за хвост таскает, а что если это на крокодилах попробовать? Говорят, у них мясо ::) диетическое...

василий андреевич

Цитата: chernokulsky от марта 11, 2012, 12:32:15
Осознавай себя, не осознавай — теплей и безопасней от этого не станет, и в желудке от этого не прибавится. А от чего прибавится?
Оттого, что Вы написали эти слова здесь и сейчас, стало ли тяжелее в желудке?.. Так зачем же Вы их написали?
  Или Вы решите, что став самодостаточной личностью, сможете больше зарабатывать?

chernokulsky

Тешу себя надеждой, что своими вопросами я указал путь к материалистическому постижению сущности сознания.
Для того чтобы получить доказательные, логически обоснованные, не противоречащие достижениям академической науки ответы на эти вопросы, мне понадобился не один год. Зато теперь, как мне кажется, я могу не выставлять себя в качестве профана утверждениями типа: сознание — это со-знание (или самоосознавание, или ещё что-то), потому что мне, видите ли, нравится так думать.  
Не хотите ломать голову, чтобы поднять свой уровень понимания — дело Ваше. (Это, кстати, и есть проявление "оптимальности": не ломать себе голову, а оперировать штампами, трафаретами, шаблонами. Мол, зачем мне пять с плюсом? меня и троечка устроит.)
Цитата: Б. Φ. ПоршневВ науке нет такого запретного соседнего или дальнего участка, где висела бы надпись: "Посторонним вход запрещен". Ученому все дозволено — все перепроверить, все испробовать, все продумать, не действительны ни барьеры дипломов, ни размежевание дисциплин. Запрещено ему только одно: быть не осведомленным о том, что сделано до него в том или ином вопросе, за который он взялся.
http://lib.rus.ec/b/361868/read

василий андреевич

Цитата: chernokulsky от марта 11, 2012, 12:32:15
ЗАЧЕМ ЭВОЛЮЦИЯ ПОРОДИЛА СОЗНАНИЕ? Какие оно дало неоспоримые преимущества нашим предкам? Какие неоспоримые преимущества оно даёт взрослому перед ребёнком?
Ну нельзя так ставить вопрос. Не может с точки зрения материалиста эволюция порождать что-либо. Она не плоть вселенского духа, что бы ставить вопросы. Это исключительно человек на сравнительно поздней стадии своего развития задумывается над вопросом: "кто я?" И сам же отвечает - часть вселенского Духа. Потому и вводит религию, как воображаемые силы, единящие особей с целью "оптимального" выживания. Однако выдуманные силы становятся реальностью, благодаря функционированию аппарата Веры. Ломать этот аппарат можно только, заменяя его естественно научным.
  А научным будет рассмотрение именно становления сознания у взрослой особи, научающейся задавать себе неразрешимые вопросы. Потому сознание не отделимо от понятия Бога. Они оба непостижимы в своей базовой сути. И смысл сознания не в том, что бы понять, что это такое, а в том что бы ИСКАТЬ ответы.

А то, конечно, чего уж там. Камень находится в бессознанке, знать, сволочь, умнее нашего о себе думает.

Vladimirkox

ЦитироватьИ смысл сознания не в том, что бы понять, что это такое, а в том что бы ИСКАТЬ ответы.
Это уже не - сознание, а - познание.
ЦитироватьОттого, что Вы написали эти слова здесь и сейчас, стало ли тяжелее в желудке?..
"Не хлебом единым будет жить человек".

василий андреевич

Познание - процесс, сознание - результат процесса.

Дж. Тайсаев

#72
Цитата: василий андреевич от марта 12, 2012, 16:07:23
Познание - процесс, сознание - результат процесса.
А я бы так сказал. Познание это функция сознания и его способ существования, сознание одновременно и источник познания и его результат.
P.S. Вот что ещё в голову пришло, в связи с наличием троллей на сайте. Сознание нуждается в обмене информацией. Если сознание решает что оно есть ВЕЛИКИЙ разум, то тем самым автоматически выключает себя из процесса познания, которое есть способ его существования, а поскольку всё, что противоречит уже сформированным штампам воспринимается в штыки, то  сознание деградирует, поскольку то, что стоит на месте идёт назат.
Определить такого троля несложно, он как правило на любые исчерпывающие аргументы всегда найдёт что ответить. Всё. Это значит, что сознание закрылось для познания. Жаль мне этих людей, они забывают, что ум это не только способность быть умнее других, но и готовность признать себя "дураком", когда есть тому причины.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chernokulsky

#73
Цитата: василий андреевич от марта 12, 2012, 06:48:39Ну нельзя так ставить вопрос.
Зря Вы уклоняетесь от решения вопроса, какие неоспоримые преимущества дало сознание нашим предкам. Если Вы сумеете дать себе исчерпывающий ответ на этот вопрос, у Вас появится глубокое понимание того, что есть сознание.

Цитата: василий андреевич от марта 12, 2012, 16:07:23Познание - процесс, сознание - результат процесса.

У сознания множество функций, и осознавание — лишь одна из немногих. В частности, осознание неудовлетворительности проекта принимаемого решения всегда оказывается не результатом процесса принятия решения, а началом нового этапа его принятия:
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 12, 2012, 19:19:51сознание одновременно и источник познания и его результат

василий андреевич

Цитата: chernokulsky от марта 13, 2012, 04:58:52
Цитата: василий андреевич от марта 12, 2012, 06:48:39Ну нельзя так ставить вопрос.
Зря Вы уклоняетесь от решения вопроса, какие неоспоримые преимущества дало сознание нашим предкам. Если Вы сумеете дать себе исчерпывающий ответ на этот вопрос, у Вас появится глубокое понимание того, что есть сознание.
А что толку, если я наговорю кучу банальностей о преимуществах "сознательной" деятельности пред физической? Просчитать результат на воображаемой модели - это экономичнее размахивания палкой.
  Потому и проношу ту мысль, что о появлении сознания следует говорить только с обретением возможности запечатлевать знания через ассоциативность их выражения, допустим, в наскальной живописи. И нет сознания у имндивидуума, если он не может соотнести свои мысли с мыслями, пускай, воображаемого собеседника.
  И не хочу я размывать понятие сознания по невообразимому количеству функций. Это только сделает его совершенной непоняткой, тогда как - это наивысшая форма нервной деятельности. Все остальные х-знания только разновидности низших уровней организации человеческого взаимодействия.