Телегония - доказательства и опровержения

Автор Elena_kashiirina, ноября 20, 2010, 18:32:07

« назад - далее »

PVOzerski

Петр Гаряев - персона нон грата для форума molbiol.ru, где он, если я не ошибаюсь, навек забанен. Форум более чем приличный. Выводы делайте сами.

Gilgamesh

Цитироватьперсона нон грата для форума molbiol.ru

Для этого тоже.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Там где не банят мне неинтересно, поскольку там бардак неизбежен. Альтернативщики пусть приходят, но только лишь бы незнание основ не выдавали за альтернативное понимание, как Остап Бендер, нарисоваший сеятеля облигаций у Гайдая. В этом я Гильгамеша полностью поддерживаю
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Понятно. Почитал в википедии про этого человека "до настоящего момента ни одного экспериментального доказательства его идей не существует" в принципе больше говорить не о чем, а в фильме все представлено по другому. Жаль, идея была интересной, но в принципе и писатели фантасты пишут интересно.
Ну раз нет доказательств, значит это очередной кирпичик к тому, что телегония - вымысел.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

василий андреевич

Никто не возражает потеоретизировать над хорошей идеей. Вокруг любой массы существуют физические поля взаимодействия с другими объектами. Поля взаимодействия есть и внутри макромолекулы, благодаря им она может "вести собственную игру в перестройку", а может и перестраиваться. Но всегда следует не доверять, когда говорящий начинает со слов типа: "всем известно, что..." или "ученые пришли к выводу..." В подавляющем большинстве случаев это будет означать, что говорящий, таким образом Вас обманывает. Наверняка психологам известен подобный прием оправдания своей фантазии.
Цитата: Молодой от ноября 27, 2010, 16:09:45
".... Считывая волновую информацию хромосом, основу которых составляет макромолекула , учёные  изучили, записали и воспроизвели излучения для гена (фрагментa ДНК) любого вида живых организмов. Это позволило произвести ряд экспериментов по генной инженерии без физического воздействия на изучаемый обьект, путём облучения этого обьекта записанной волновой информацией ДНК от другого вида живого организма."
Ссылки должны быть, либо оговорка, что это собственное мнение.

cccp

Цитата: vitus от ноября 27, 2010, 14:42:42
А поскольку психология является наукой настолько же, насколько ей является алхимия, и возможность стать наукой "без всяких но" у нее появится только после того, как будет создана непротиворечивая модель личности, претендующая на то, чтобы иметь хоть какое-либо отношение к объективной реальности, то о 4-х из 5 версий можно забыть...
Тем более, что они относятся к существованию культурного феномена "телегония", а не к биологическому явлению "телегония"...
Насколько мне известно у млеков, и у человека соответсвенно, такое явление не обнаружено, более того, возможность обнаружить телегонию хоть когда-либо противоречит современным биологическим представлениям о животных... На счет растений не знаю - Лысенко таки проигравший или уже нет?
Сколько психологов - столько и психологий. Непротиворечивые модели личности и семейной группы мне попадались, как бы между прочим набросанные, в записях семинаров сильных практиков. Посмотрите, если интересно, что-нибудь из книжек Милтона Эриксона, Роберта Дилтса, Гриндера и Бэндлера. Да и старушка Анна Фрейд со своими "Психологическими защитами" кажется мне вполне убедительной.
  Культурный феномен "телегония"? Не знаю такого, и не надо множить сущности сверх необходимости.

Dims

Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2010, 21:57:25
Но скажете ли Вы, уважаемые биологи, что это блеф?
Нет, это не блеф, это дрейф. Дрейф настроек системы распознавания лиц в Вашем мозгу.

василий андреевич

Цитата: Dims от декабря 01, 2010, 15:39:38
Дрейф настроек системы распознавания лиц в Вашем мозгу.
Это рационально психологическое объяснение, действительно, я могу "ревновать" сына к его матери. Но нет ли здесь намека на иной "принцип"?
Генетический код не команда "делай как я сказал", а система блоков, способная реагировать на внешнюю среду активацией тех или иных участков суперсложной молекулы. И есть внутриорганизменное поле взаимодействия между генами в каждой клетке, и именно характеристики этого поля влияют на то, что при закладке половых клеток, на их генетическом коде будет отражено "некое среднестатистическое преимущество" включения той или иной последовательности активации команд при формировании плода.
  Телегония в столь явной форме сохранности сперматозоидов в течении нескольких лет у человека - бред. Но ведь и "потенциальная информация" в ген. коде столь огромна по сравнению с реализовываемой, что в пору удивляться не разнообразию проявления фенотипических форм, а их отсутствию.
  Например, обособленная группа организмов (человеков), живущая пуритански в среде иноплеменников, приобретает черты, свойственные окружающим. Жаль нет возможности судить о чистоте "эксперимента".

Dims

Цитата: василий андреевич от декабря 02, 2010, 10:32:04
Цитата: Dims от декабря 01, 2010, 15:39:38
Дрейф настроек системы распознавания лиц в Вашем мозгу.
Это рационально психологическое объяснение, действительно, я могу "ревновать" сына к его матери.
По-моему, это слишком уж наворочено. Всё проще: я думаю, каждый замечал, что если живёшь с ребёнком, наблюдаешь его каждый день, то он, кажется, почти не меняется, а если делаешь пропуски хотя бы на месяц, то обнаруживаешь резкие изменения. То же самое с национальностями. Нам кажутся все китайцы на одно лицо, а китайцам все мы кажемся на одно лицо.

Так что, наша система узнавания лиц несовершенна. Она гибко адаптируется к статистике и иногда выдаёт ложны сообщения о "похожести" и "непохожести".

василий андреевич

Цитата: Dims от декабря 04, 2010, 00:31:33
По-моему, это слишком уж наворочено.
Почти уверен, что это так. И наворочено специально. В какой-то теме Августина выложила ссылку на обучаемость мышат через "натаску" их мамаши еще до спаривания, причем, как я понял, мать и мышата после рождения были изолированы. В ссылке еще размышляли о большой роли обучения девочек, от которых передаются склонности детям.
  Может все же есть обратная связь от феномена к генотипу? Может "включается что-то очень малое" в яйцеклетке на периоде ее формирования, как отражение слаженной работы клеток всего организма?

Dims

Цитата: василий андреевич от декабря 04, 2010, 09:44:26
Может все же есть обратная связь от феномена к генотипу?
Вряд ли. Очень сложно закодировать требуемый фенотип обратно в генотип...

василий андреевич

Ну и ладно. Когда б такой обратный переход мог осуществляться, то как бы трудно было поддерживать сохранность.

Vuto

Цитата: vitus от ноября 26, 2010, 18:45:51На мой взгляд что-то типа давнишней высылки в Австралию намного эффективней. Только нужно предложить людям свободный выбор: в "Австралии" можно убивать и обворовывать кого угодно. Если Вам нравится воровать и убивать - милости просим в "Австралию", тамошние законы это позволяют.
Кто вам сказал, что позволяли???
Просто Австралия - это британская Сибирь.
В России ссылали в Сибирь, в Британии - в Австралию. Однако, это не значит, что в Сибири или Австралии можно было воровать и убивать. Там просто не до этого было.

DNAoidea

Цитата: Dims от декабря 04, 2010, 16:57:07
Вряд ли. Очень сложно закодировать требуемый фенотип обратно в генотип...
теоретически компоненты этого канала есть - то есть - белки могут и это часто происходит направленно модифицироваться под действием внешних факторов, белки могут целенаправленно изменять структуру РНК - просттрансляционные модификации, ну и наконец РНК может переписыват информацию в ДНК, однако всё, что до сих пор известно про эти компоненты это то, что они так сказать неадекватны друг другу - то есть в частности не известно чтобы какой-то белкок участвующий в посттранскрипционных модификациях одновременныо бы модифицировался под действием внешних сигналов, или хотся бы модифицировался под действие белком модифицированных внешними сигналами.