Телегония - доказательства и опровержения

Автор Elena_kashiirina, ноября 20, 2010, 18:32:07

« назад - далее »

Elena_kashiirina

Цитата: cccp от ноября 22, 2010, 13:43:51
Человеку свойственно проявлять повышенный сексуальный интерес к представителям отдаленных популяций своего вида.
....
2)Женщина, состоящая в расово однородном браке и не одобряющая на сознательном уровне "беспутные связи", проникается страстью к выходцу из дальних стран. Инстинкт, против которого разум бессилен. Женщина впадает в ту или иную разновидность сумеречного состояния сознания (патологическое опьянение, синдром множественной личности и т.п), делает со своим мимолетным избранником то, что велит инстинкт, и напрочь забывает о происшедшем. Потом рожает метиса и искренне не понимает, как это получилось.
  Эту тему начала женщина-психолог, возможно, из-за какого-то случая из практики, поэтому мне особенно интересен будет ее комментарий на мое второе предположение.

Лично я о 100% таких случаях не слышала, но в литературе иногда встречались упоминания, что в случае психики с определенной структурой (преобладание таких защит, как диссоциация и вытеснение) человек (женщина) может "забыть" о каком-то событии - например, изнасиловании.
Для тех случаях, о которых я говорю, этот вариант не проходит - наш соцпедагог говорила об этом именно как о "негритятах, родившихся через несколько лет после сексуального контакта с неграми".

Человек и вправду склонен проявлять повышенный сексуальный интерес к представителям фенотипа, максимально отличающегося от его собственного. И объяснение этого факта лучше искать у этологов, так как это имеет прямое отношение к инстинктам и очень хорошо объясняется именно через инстинкты (психология моего направления уделяет основное внимание области сознательного и сверхсознательного, а область инстинктов рассматривается как важная часть, к которой нужно прислушиваться, которую нужно осознавать, но... которую именно изучает другая наука)
Человек - социальное существо. Он не может жить без тараканов в голове...

Elena_kashiirina

Цитата: василий андреевич от ноября 21, 2010, 11:21:41
Цитата: Vuto от ноября 21, 2010, 01:32:55
Опять же телегония тут не при чём... Всего лишь соционика.
Разумеется телегония - это, если и явление, то другого рода. Ваши три пункта вполне уместны и понятны. Соционику я сюда приплел, что бы показать равенство психологической восприимчивости, так сказать, для чистоты. Но у не билога остаются некие сомнения вот такого смысла. Допустим, в генотипе содержится информация по широкому спектру фенотипичности, но главным образом, родительской. И среда как-то может влиять на активацию тех или иных участков генома клеточной ДНК, целых групп определенных клеток. Ведь если допустить такое, то получится достаточно "большая чертовщинка", с далеко идущими направлениями размышлений. А это лично мне не к чему.

Нет, соционику для моих примеров я считаю примлетать было лишним - речь-то шла о чисто фенотипических чертах, связанных с визуально наблюдаемым окрасом кожи и шерсти, который также можно было измерить за счет лабораторных проб - например, определить количество мелатонина.
Паттерны (комплексы) поведения и мышления, которые заставляют лицо и тело ребенка принимать черты, схожие с чертами оденого из родителей - это несколько другого класса явления: они обуславливаются воспитанием. Следовательно, хронические напряжения мышц лица, выражение лица, поведенческий комплекс - то, что мы, люди, как социальные существа очень быстро считываем с других людей - есть результат влияния социальной среды  генетически обусловленный фенотип.
Напоминаю, что для ребенка 2-4 лет основная соцсреда - это семья и родители прежде всего.
Человек - социальное существо. Он не может жить без тараканов в голове...

cccp

Цитата: Elena_kashiirina от ноября 23, 2010, 21:43:23

Лично я о 100% таких случаях не слышала, но в литературе иногда встречались упоминания, что в случае психики с определенной структурой (преобладание таких защит, как диссоциация и вытеснение) человек (женщина) может "забыть" о каком-то событии - например, изнасиловании.
Для тех случаях, о которых я говорю, этот вариант не проходит - наш соцпедагог говорила об этом именно как о "негритятах, родившихся через несколько лет после сексуального контакта с неграми".
ОК, секс с идеологически неприемлемым партнером в нормальном состоянии сознания (всякое бывает) - и последующее вытеснение-забывание этого факта - тоже вариант.

Elena_kashiirina

Цитата: cccp от ноября 23, 2010, 22:29:56
Цитата: Elena_kashiirina от ноября 23, 2010, 21:43:23

Лично я о 100% таких случаях не слышала, но в литературе иногда встречались упоминания, что в случае психики с определенной структурой (преобладание таких защит, как диссоциация и вытеснение) человек (женщина) может "забыть" о каком-то событии - например, изнасиловании.
Для тех случаях, о которых я говорю, этот вариант не проходит - наш соцпедагог говорила об этом именно как о "негритятах, родившихся через несколько лет после сексуального контакта с неграми".
ОК, секс с идеологически неприемлемым партнером в нормальном состоянии сознания (всякое бывает) - и последующее вытеснение-забывание этого факта - тоже вариант.

Вам так импонируют советские женщины, которые прочно забыли про секс с иностранцами, а потом "внезапно" родили негритят? Или что-то еще?
Человек - социальное существо. Он не может жить без тараканов в голове...

cccp

 :)Мне импонирует наука психология. При помощи ее инструментов многое можно объяснить вполне материалистически.

Злата

Цитата: Elena_kashiirina от ноября 20, 2010, 18:32:07
2) случай с людьми - после того, как во время московской Олимпиады 1980 года много славянских женщин переспало с мужчинами-неграми, а потом через несколько лет рождались дети с фенотипом негров. И даже это дескать передается через поколение. Причем все женщины (как спавшие с неграми, так и их дочери) утверждают, что они с неграми не спали, а если и спали, то детей не было. А вот этот ребенок-метис родился от мужа.
Не проще предположить, что некоторые женщины говорят неправду ?

Кстати, у меня есть еще одна гипотеза на тему "родивших негритят несколько лет спустя".
Девушка подружила с негром во время олимпиады.
Ей очень понравилось, но он вскоре уехал.
Пару лет спустя она встретила (может даже специально искала) другого негра.
(В Москве при большом желании - можно было найти и в те времена. Я училась в Питере в конце 70-х, студенты из Африки у нас были.)
Ну и родила от него.
Кто там разбирался, на какого конкретно негра похож ребенок.
Для "простого советского человека" - негры, в общем-то "на одно лицо".
Того первого - сама женщина помнит, но остальные...

Что касается следов каких-то дальних предков - крайне маловероятно, чтобы они были ИМЕННО у тех женщин, которые дружили с афроафриканцами во время фестиваля. И именно у них - вдруг проявились такие гены.
В разговорах о телегонии говорят-то о женщинах, реально имевших ДО ТОГО связи с неграми.
А потом - вышедших замуж за белого.

Насчет варианта "закапсулированного эмбриона" или сперматозоидов.

А известны ли науке случаи такого рода:
Замужняя женщина в начале беременности стала вдовой. Муж погиб.
Разумеется - это огромный стресс.
Бывает ли такое, что она вдруг рожает через несколько лет ? Причем ребенок - похож на мужа.
Шли по лесу и встретили программистку

vitus

#36
Цитата: Elena_kashiirina от ноября 20, 2010, 18:32:07
Лично с моей точки зрения это псевдонаучная спекуляция фактами. Но как можно вежливо объяснить это глубоко православному человеку старшего возраста с высшим образованием (около 55-ти лет от роду)?
Мдя. Замечу, что будь моя воля, я отбирал бы дипломы у каждого специалиста, который перед тем, как стать психологом или соцработником не успел получить высшего медицинского образования...
Подавляющему большинству известных мне психологов нельзя позволять делать ничего, кроме попыток утешить клиента - вреда будет больше, чем пользы.
ЦитироватьКак бы помягче объяснить этой женщине точку зрения современной науки?
(для справкии - это АДЕКВАТНЫЙ и высокообразованный ПРАВОСЛАВНЫЙ человек, который прислушивается к разумным и внятным объяснениям)
На мой взгляд, одно исключает другое: или адекватный, или православный. Tertium nоn datur.
Мне неизвестно как без подключения нейролептиков можно объяснять такие вещи таким людям...
Разве что попробуйте Ф.Фарелли на помощь позвать. :)

василий андреевич

Цитата: vitus от ноября 24, 2010, 23:13:00
Подавляющему большинству известных мне психологов нельзя позволять делать ничего, кроме попыток утешить клиента -
У меня сын, без пяти минут дипломированный психолог с нулевым мед. образованием. Другим не имею права, но ему пытаюсь внушить мысль, что его задача научиться только задавать вопросы и делать вид, что выслушивать ответы ему очень интересно. Точные вопросы помогут "клиенту" самому разобраться в своих недугах путем уничтожения причины беспокоящей его, но еще не осознанной проблемы.

vitus

Цитата: василий андреевич от ноября 24, 2010, 23:37:07
У меня сын, без пяти минут дипломированный психолог с нулевым мед. образованием. Другим не имею права, но ему пытаюсь внушить мысль, что его задача научиться только задавать вопросы и делать вид, что выслушивать ответы ему очень интересно. Точные вопросы помогут "клиенту" самому разобраться в своих недугах путем уничтожения причины беспокоящей его, но еще не осознанной проблемы.
Вы совершенно правы! Часто человеку нужно просто "спустить пар" и поделиться накопившимися проблемами с тем, кто подходит под определение "заинтересованный слушатель". Человеку часто не нужно погружаться в иллюзорный мир гипотетических псхиологических построений, порой его достаточно обучить рефлексии и не нагружать психологическими бреднями, которых с времен преподобного Фройда наплодилась тьма тем.
Но это не выгодно самим псхиологам - они часто ужасаются от самой постановки вопроса, что хороший психолог должен дать лишь легкий толчок в нужном направлении, а дальше человек развивается сам и воспринимают меня как личного врага - это и понятно, ведь большинство из них как рыбы-прилипалы присасываются к человеку и бесконечно выслушивают его жалобы, вместо того, чтобы научить разбираться с собственными проблемами самостоятельно...
Но кому ж голодным хочеццо сидеть, когда такая шикарная перспективка рисуется, а? O0

Elena_kashiirina

Цитата: vitus от ноября 24, 2010, 23:13:00
ЦитироватьКак бы помягче объяснить этой женщине точку зрения современной науки?
(для справкии - это АДЕКВАТНЫЙ и высокообразованный ПРАВОСЛАВНЫЙ человек, который прислушивается к разумным и внятным объяснениям)
На мой взгляд, одно исключает другое: или адекватный, или православный. Tertium nоn datur.
Мне неизвестно как без подключения нейролептиков можно объяснять такие вещи таким людям...
Разве что попробуйте Ф.Фарелли на помощь позвать. :)

Интересное у вас мнение о православных, однако... На мой взгляд и по моему опыту - откровенно предвзятое, ведущее к дискриминации по религиозному признаку и далее - к фашизму. Извините, но считаю Ваше заявление просто оскорбительным (да-да, я сама при этом не православная!)
Среди православных МНОГО адекватных и вменяемых людей. Хотя и неадеквата тоже хватает, это факт...

Цитата: василий андреевич от ноября 24, 2010, 23:37:07
Цитата: vitus от ноября 24, 2010, 23:13:00
Подавляющему большинству известных мне психологов нельзя позволять делать ничего, кроме попыток утешить клиента -
У меня сын, без пяти минут дипломированный психолог с нулевым мед. образованием. Другим не имею права, но ему пытаюсь внушить мысль, что его задача научиться только задавать вопросы и делать вид, что выслушивать ответы ему очень интересно. Точные вопросы помогут "клиенту" самому разобраться в своих недугах путем уничтожения причины беспокоящей его, но еще не осознанной проблемы.

Интересный подход... Вы психолог? Практикуете? Какой школы? Сколько лет практики? У кого супервизию проходите? В какой структуре работаете?

Если Ваш сын планирует заниматься психологическим консультирвоанием, то ему обязательно нужно пройти обучение в любой профессиональной ассоциации практикующих психологов и обязательно личную терапию - для того, чтобы уметь разбираться прежде всего в  своих тараканах и для того, чтобы не терять психической устойчивости при работе со сложными клиентами. Лично я считаю, что неплохо подобные вещи дают у психоаналитиков, у гештальт-терапевтов, в институте гештальта и психодрамы, у телесно-ориентированных терапевтов, у юнгианцев. Про остальных просто не знаю.

Если ваш сын планирует работать науке или образовании, то там уже другой момент. И там слушать не обязательно ;-), важно уметь проводить тесты и выполнять школьную программу. Увы.
Человек - социальное существо. Он не может жить без тараканов в голове...

василий андреевич

Спасибо, Елена. Я потому и говорю, что не имею права всем, а только сыну. Он, как и всякая молодость самонадеянно-достаточен, что бы не следовать моим непрофессиональным советам вслепую. И я не зря употребил словосочетание "делать вид, что интересно выслушивать", ибо это проблемка та еще. Она связана с взятием полной ответственности за приятие чужих "тараканов" в свою "тараканью" головушку. Лично для себя обычно стараюсь проводить подобие аутотренига с "повторным" проживанием ситуаций проявления сверх эмоций. Вроде помогает, однако выдумывать каждый раз стороннего случателя самого себя бывает довольно разрушительно. Гораздо лучше если это другой... , ну хотя бы в зеркале сознания, что бы не выплескивать негативов на ближнего своего и не породжать причинно-следственную цепь раздражительности.

cccp

Цитата: василий андреевич от ноября 24, 2010, 23:37:07
Цитата: vitus от ноября 24, 2010, 23:13:00
Подавляющему большинству известных мне психологов нельзя позволять делать ничего, кроме попыток утешить клиента -
У меня сын, без пяти минут дипломированный психолог с нулевым мед. образованием. Другим не имею права, но ему пытаюсь внушить мысль, что его задача научиться только задавать вопросы и делать вид, что выслушивать ответы ему очень интересно. Точные вопросы помогут "клиенту" самому разобраться в своих недугах путем уничтожения причины беспокоящей его, но еще не осознанной проблемы.
Уважаемый Василий Андреевич, Вы описали типичный образ действий психоаналитиков конца позапрошлого века. Среди них попадались очень интуитивные люди, к-рые и правда могли от случая к случаю изменять клиентов. 30-процентная эффективность деятелей, придерживавшихся описанной Вами методы, подтверждается их же собственными саморекламными писаниями. Для того времени  это было приемлемо. В наше время такая "эффективность" смехотворна. Я искренне желаю Вашему сыну освоить все те методики наблюдения, сбора информации  и активного вмешательства, что были разработаны и тысячекратно испытаны за прошедшие со времен Фрейда 120 лет.

василий андреевич

Да "боже меня упаси" судить тех, для кого психоанализ - профессия. Я сколько не пытался начинать чтение книг по этому направлению, больше пяти страниц не мог осилить, появлялось ощущение собственной тупости на фоне "символического" языка. А вот соционику читал и применяю в повседневной жизни с большой пользой и удовольствием. Так что я за Юнгом. И к психоаналитику в гости не сунусь, (достаточно одного случая в юности) потому как пусть он морочит свою голову.

vitus

#43
Цитата: Elena_kashiirina от ноября 25, 2010, 12:33:35Интересное у вас мнение о православных, однако...
Ну, для кого интересное, а для кого уже давно ставшее тривиальным... Здесь все от широты кругозора зависит.
ЦитироватьНа мой взгляд и по моему опыту - откровенно предвзятое,
А на мой взгляд, предвзятым является процитированное. По моему, Вы даже не очень хорошо понимаете смысл слова "предвзятый"...
ЦитироватьИзвините, но считаю Ваше заявление просто оскорбительным
Хм. Странно. Мне казалось, что уж кто-кто, а психологи должны понимать, что словосочетание "оскорбительное заявление" не имеет денотата...
Цитироватьведущее к дискриминации по религиозному признаку и далее - к фашизму.
Вы имеете что-то против дискриминации? А существующая сегодня дискриминация по возрастному признаку к фашизму случайно не ведет? Вы точно не православная?(Надеюсь, Вы не расцените "православная" как очередное "оскорбительное заявление").
ЦитироватьСреди православных МНОГО адекватных и вменяемых людей. Хотя и неадеквата тоже хватает, это факт...
Я так вижу, что с предварительным зондажем оппонентов у Вас совсем туго... ВЕРХНИЙ РЕГИСТР сам по себе не имеет доказательной силы, это должно быть очевидно. Хотя, если Вы давно практикуете, то условия работы с привычным Вам контингентом могли настолько деформировать Ваше мышление, что для Вас ОН, может быть, и доказателен сам по себе...

vitus

#44
Цитата: Elena_kashiirina от ноября 25, 2010, 12:33:35для того, чтобы уметь разбираться прежде всего в  своих тараканах и для того, чтобы не терять психической устойчивости при работе со сложными клиентами.
Скорее для того, чтобы провести обряд инициации и начать работу по индуцированию своего бредового мировоззрения в его сознание. Для того, чтобы не терять устойчивость и уметь разбираться с тараканами в своей голове посещать сборища жуликов вовсе не обязательно. Они просто хотят удостовериться в том, что он будет лить воду на общую мельницу и не наносить своей деятельносью ущерба интересам гильдии: например, не "лечить" слишком быстро, не давать слишком много знаний клиенту и т.д., и т.п.