Каковы фактические доказательства культурного наследования у муравьёв?

Автор Dims, ноября 18, 2010, 11:17:42

« назад - далее »

crdigger

 Субстанция, которая не пропускает только УФ - необычная диковина и в природе не встречается.За время существования стекол у мух ни культура, ни генетика на них не сформировалась.

DNAoidea

ну про культуру мух говорить проблематично поскольку они не общественные... да и роднит их с муравьями только полное превращение.
а какое отношение эта тема иммет к антропогенезу? ::)

chief


Dims

Цитата: DNAoidea от декабря 07, 2010, 17:24:56
Цитата: Dims от декабря 07, 2010, 01:10:22Он просто генетически запрограммирован как функция химических сигналов, которым подчиняются все муравьи.
все??? то есть вы хотите сказать, что фараонов муравей, рыжий лесной, муравьи-листорезы, и эти... как их - в сухих местах на длинных ногах, видел много и читал, название не помню, имеют одни и те же химические сигналы???
Скорее всего, химические сигналы различаются согласно филогенетическому дереву. Точно так же как, например, гормоны. Свиной инсулин вполне себе "понятен" человеческому организму, хотя и не на 100%.

Цитировать
Цитата: Dims от декабря 07, 2010, 01:15:20
Муравьи ничего не предпринимают для передачи дорог по наследству.
вы в этом уверены?
Конечно нет. Но это минимиальное необходимое объяснение.

Цитироватья ж назвал вам возможные механизмы передачи - и весьма простые.
Какие? Напомните плиз. Подсчёт поворотов и их передача потираниями усиков -- это, по моему мнению, совершеннийший нонсенс.

Dims

Цитата: Vuto от декабря 08, 2010, 16:33:01
То есть по вашему, птица, которая воспитывает кукушёнка - неразумна?
Я думаю да. По крайней мере, в этом аспекте -- у неё нет блока идентификации птенца и она не может создать этот блок самостоятельно.

ЦитироватьИ человек, который верит в Бога (или богов) - неразумный?
Наоборот -- способность к абстрактному мышлению -- один из признаков разума.

ЦитироватьОграниченность разума не означает его отсутствие!
Ну я с этим согласен. Я не согласен с тем, что муравьи передают навык постройки муравейника и разведения тлей при помощи культурного наследования.

Макроассемблер

#110
Цитата: Dims от декабря 13, 2010, 17:33:07
Какие? Напомните плиз. Подсчёт поворотов и их передача потираниями усиков -- это, по моему мнению, совершеннийший нонсенс.
Казалось бы проверить просто - запускают разведчика в лабиринт, после того как он находит путь лабиринт заменяют на его точную копию - естественно которая содержать феромонов не может. Разведчика потом тоже отлавливают. Если там ошибок нет то можно считать доказанным, что есть.
http://www.reznikova.net/ReznikFirstHand.pdf

Макроассемблер

Цитата: crdigger от декабря 09, 2010, 02:22:15
Субстанция, которая не пропускает только УФ - необычная диковина и в природе не встречается.За время существования стекол у мух ни культура, ни генетика на них не сформировалась.
Я не вижу таких уж принципиальных отличий между оконным стеклом и паутиной (в которую мухи тоже попадют довольно часто). Казалось бы, стекло заметить проще, чем паутину

DNAoidea

да ну! ну попробуйте заменить у себя дома стёкла на паутину...

Макроассемблер

Я бы попробовал, только вот сейчас нет ни мух, ни паутины. Пауки к тому же не плетут паутину на окнах.

Alexy

А паутина и шёлк имеют разный или оинаковый химический состав?
ЦитироватьКоллективный (или семейный) разум пчёл, муравьев и подобных им насекомых является ИНТЕЛЛЕКТОМ?
Если это так, то на чём базируется этот интеллект?
Так эти идеи про коллективный интеллект (я так понимаю, что отдельные особи там играют роль типа нейронов?) реалистичны?

Или такого В ПРИНЦИПЕ не может быти?

Было ли какое-то мат/комп моделирование такой предполагаемой системы, чтобы прикинуть какое количество особей нужно для запоминания и обработки тех или иных объёмов информации?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от января 15, 2012, 23:33:18
Было ли какое-то мат/комп моделирование такой предполагаемой системы, чтобы прикинуть какое количество особей нужно для запоминания и обработки тех или иных объёмов информации?
Ну конечно же было и множество раз. Если про родственный альтруизм, то модель того же Гамильтона, как раз таки у перепончатокрылых она особенно ярко проявляется, именно из за родственности, мало того, что там как правило большая часть улья (муравейника) потомки одной матки, так там ещё из за партеногенеза общность генов часто бывает не 50%, а все 75%. Но ведь есть же ещё итеррированная модель заключенного по модели Трайверса. Вопрос только во времени, а глубина общности до практически уровня общих нейронов вполне достижима
P.S. По поводу объёмов информации, ну это Вы загнули, это несерьёзно, как Вы себе такое представляете? Штангенльциркуль в мозги муравья не вставишь :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Спасибо!
Но я именно про интеллект, а не очевидно чисто инстинктивную помощь родственникам

Дж. Тайсаев

 :P
Цитата: Alexy от января 15, 2012, 23:54:06
Спасибо!
Но я именно про интеллект, а не очевидно чисто инстинктивную помощь родственникам
Ну там не стоит пока обольщаться, нет его :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Это доказано? Или разговоры про него были изначально малонаучными?

Perolan

Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.