Сохранение образцов

Автор Gigi, апреля 10, 2010, 16:30:05

« назад - далее »

Gigi

Уважаемые форумчане раскажите пожалуйста о методах сохранения хрупких образцов (на песчанике и глине).

Митрич

1. Предварительная фиксация.
Расчищенный обект пропитывается лаком и/или заливается сверху слоем гипса/монтажной пены и т.д. Если объект не расчищен или достаточно тверд, можно этим этапом пренебречь.
2. Изъятие монолита.
Кусок породы вырезается ножом, выпиливается пилой, выкапывается лопатой в зависимости от местных условий.
3. Транспортировка.
Зафиксированный вместе с породой образец помещается в ящик/коробку из-под конфет/контейнер и привозится в лабораторию/камералку/комнату, где аккуратно вскрывается.

Gigi

Мои объекты - это отпечатки обугленных и необугленных скорее всего водных растений, на песчанике. Он хоть и твёрд, но всё же не так чтобы защитить от разл. физических воздействий. А насколько этот лак делает образец тверже? И про состав, методику изготовления и пропитывания хотелось бы узнать в деталях, если вас не затруднит. Это первые мои находки и хотелось бы сохранить их надолго.

REdimER

Я как то писал, но не получил ответ.
Обычной строительной пропиткой можно пропитывать?
Дешево и эффективно, побочных результатов вроде нет(если не заливать очень сильно) ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

ievb_museum

Готовите эпоксидный клей по инструкции и, пока не затвердел, разбавляете ацетоном (его надо в среднем 5 объёмов). Коммерческий ацетон часто содержит воду и его предварительно нужно проверить ареометром. Плотность этого добра должна быть не более 795 кг/м3 при 20 оС. Для пересчёта на другую температуру - на каждые 5 оС температуры отнимаете 3,5 кг/м3, если жарко, и прибавляете столько же, если прохладно.

Естественно, пропитываемый образец должен быть хорошо просушенным от воды.

Александра Мурзинцева

Еще раз советую зайти в Геологический музей на площади Советов. У них тоже возникали подобные проблемы, и технологии консервации они пару лет назад отрабатывали.

Gigi

В музей я ходил буквально в пятницу. Понравилось очень сильно, особенно палеонтологический зал. «Присел на уши» людям аж на 2 часа. Сама же проблема сохранения образцов возникла уже на следущий день, когда ходил на тот самый карьер кирпичных глин, о котором говорил ещё зимой в первой своей теме. Так что скорее всего придётся идти в музей и обращаться к спецам, а то ведь я даже возраст не могу определить (кайнозойский или меловой).

Александра Мурзинцева

Да, очень бы хотелось увидеть. Предлагаю Вам зайти еще в Музей БНЦ, обещаю поделиться книгами и информацией, какая у меня поднакопилась. Только время надо определить. Пишите в личку.

vdv-muz

Большинство образцов профессиональнее пропитывать клеем - бутералью, он разводится на чистом спирту. После пропитки - образец может быть обратно очищен от клея простым промыванием спиртом.

Gigi

А где эту бутераль достать можно или приготовить из чего?


tvv-muz

конечно, достать бутираль не так легко, но это самый лучший вариант, т.к. этот клей обратим. им можно клеить, им можно пропитывать (как кистью, так и распыляя - на что-то очень хрупкое). к тому же очень удобно использовать в полевых условиях. единственное ограничение - не должно быть соседства с водой - даст белый налёт. но если что -то можно растворить спитом и заново обработать.

Gigi

Ну Я не химик... Мне эти выкладки непонятны. И всё же где бутераль используется, так сказать на Земле... в соседнем магазине или в каких-то определённых производственных организациях. И ещё вопросик - после пропитки на образце остаётся глянец или матовость с сохранением текстуры?

ievb_museum

Цитата: Gigi от ноября 17, 2010, 15:50:49
Мне эти выкладки непонятны. И всё же где бутераль используется, так сказать на Земле... в соседнем магазине или в каких-то определённых производственных организациях.

Вот там, в "непонятных выкладках", и ищите ответ на свой вопрос. Если бы "использовался в магазине" (для пропитки ветхих денег, может?), Вас бы (скорее всего) туда и отправили.

tvv-muz

нет ничего проще - спрашиваете у Яндека - "ПОЛИВИНИЛБУТИРАЛЬ купить" и он вам подробно обо всём расскажет и где, и почём...