Помогите определить окаменелость.

Автор 2012, ноября 02, 2010, 21:55:19

« назад - далее »

2012

Казахстан. Полуостров Мангышлак.
Окаменелость обнаружена в каменной конкреции(вид конкреций можно посмотреть на фото ниже) у подножия горы.
Нечто с "четырьмя рожками".















Sandric

На первых двух снимках 100 процентов - фрагмент шипастого аммонита. Возможно род Euaspidoceras. (Юрский период - оксфорд)
~Sandro~

Екатерина Сенникова

2012: Вы не могли бы фото прямо на форум выкладывать (ответ - дополнительные опции), уменьшая предварительно, а то то там, где вы выкладываете всякая дрянь вылезает.

Sandric: Вроде бы автор говорил, что это все одна и та же конкреция, в породе и извлеченная из нее.
С уважением,
Екатерина Сенникова

2012

Цитата: Sandric от ноября 09, 2010, 11:34:31
На первых двух снимках 100 процентов - фрагмент шипастого аммонита. Возможно род Euaspidoceras. (Юрский период - оксфорд)
Благодарю за информацию! Не ожидал, что этот аммонит может быть таких размеров. Ведь на фото только фрагмент его раковины!

Екатерина Сенникова, я перезалил фотографии, чтобы всем было удобно.

Как будет возможность, я перефотографирую находку.

Юрий Владимирович

Чтобы всем было совсем удобно, горизонтальный размер фотографий желательно устанавливать в диапазоне 900-1000 пикселей.
С уважением,
Юрий Владимирович

2012

Цитата: Юрий Владимирович от ноября 13, 2010, 11:24:34
Чтобы всем было совсем удобно, горизонтальный размер фотографий желательно устанавливать в диапазоне 900-1000 пикселей.
Хорошо Юрий Владимирович. Обязательно в следующий раз учту.

2012

#6
Цитата: sbmebel от ноября 13, 2010, 19:42:46
Продать не хотите свою находку?  8)
Такой цели не ставили, но поговорю с товарищами, ради того что вы спросили.

Ввел в гугл Euaspidoceras (информация Sandric от Ноября 09, 2010, 12:34:31) и получил картинку ниже:



Наверное аммонит, останки которого мы нашли был размером с колесо! Вот чудище то было!

Заманчиво найти такую окаменелость в хорошем не разрушенном состоянии. Была бы классная экспозиция для местного музея(в нём есть раздел "палеонтологических находок" нашего края).

sklady

Как правило местным музеям не интересны такие находки.
Не особо они привлекают посетителей, а места занимают много.
"Сотри пыль будней с зеркала души."

Sandric

Тем не менее аспидоцератиды - очень красивые аммониты. Находка такого целенького это большое лакомство для коллекционеров. В музее тоже смотрелось бы внушительно. Уж по серьёзнее белемнитов, уверяю Вас.

Утверждать с полной уверенность что это эуаспидоцерас не могу, даже в меловом периоде есть какие-то рода шипастых аммонитов. Я не знаком с фауной Мангышлака, знаю лишь что там меловые отложения бывают. Так что это может оказаться какой-то другой род аммонитов.

З.Ы.: Все фотки - этот аммонит, просто в начале не совсем понял что это одно и то же.
~Sandro~