микро-опросик на тему родовых поведенческих реакций. :-)

Автор Nestor notabilis, июля 29, 2005, 11:18:05

« назад - далее »

Njkola

Моя старшая дочь (12 лет) сказала, что больше всего на свете она боится медведя, крокодила и ... дракона. Видимо сказалось почти каждодневное чтение Гарри Поттера.
Моя младшая дочь (10 лет) - тигра, анаконду и красного волка. Почему именно красного?

Nestor notabilis

Может быть, потому что боится красного цвета (фактор тревоги для чувствительных детей) + плюс волк -+ необычный волк. В целом, конечно, красные волки гораздо опаснее серых, но не для людей, а для копытных. Для людей-то наоборот.

Njkola

В общем, она вычитала в детской энциклопедии, что красные волки сильнее серых, и её это впечатлило. А я, признаться и не знал, что красные волки в природе существуют.

Nestor notabilis

Цитата: "Njkola"А я, признаться и не знал, что красные волки в природе существуют.
:?:  :shock:

ЦитироватьВ общем, она вычитала в детской энциклопедии, что красные волки сильнее серых, и её это впечатлило.
- В 10-то лет такие знания? - Круто, молодец, девочка!
Но энциклопедия несколько исказила реальность - красные "волки" (это  не волки, это волки-оборотни на самом деле  :D  То бишь, так называемые "охотящиеся собаки", они древнее, возможно - умнее, и не имеют к настоящим волкам и койотам никакого отношения) - так вот, красные волки не сильнее. Они заметно успешнее охотятся, чем огромные серые волки, но они индивидуально слабее. Их размеры не превышают размеры ирландского сеттера (только они гораздо крепче). Успешность охот красных волков связана с великолепной организацией стай и сложными охотничьими стратегиями, поведенческой гибкостью и быстрой обучаемостью этих зверей (на юге ареала) + - с огромной численностью стаи. На зимних кочевьях группировки южных красных волков могут формировать стаи по 40 голов. А у серых - по 6-8, очень редко - до 12-13.
Бегают они хуже, чем серые волки (лапы короткие, это чисто лесной/горно лесной зверь и в степь выходит только по высокогорным районам, где нет серых волков), но зато они фантастически ловкие (наверное, самые ловкие среди всех псовых вообще), великолепно лазают по кручам и прыгают через ущелья, не срываясь, способны вставать на лапы с прыжка спиной вниз, почти как кошки и серые лисицы и  я своими глазами видел, как индийские красные волки взбегают вверх по вертикальной стене вольера на 4 метра от пола. Реакция и скорость движений у них тоже феноменальная. И очень сильные челюсти. Возможно - сильнее, чем у настоящих волков. И еще - красные волки не боятся никого в джунглях/лесах, кроме слонов. И могут убивать тигров (что часто и делают). В смысле бесстрашия серые волки и их потомки-домашние собаки - просто щенки перед красными.
Латынь - Cuon alpinus.

Nestor notabilis