Загадки

Автор Julia, февраля 25, 2004, 05:56:11

« назад - далее »

Julia

Такая уж у меня противная натура - везде искать какие-то тайны, ну не могу без этого, почти как агент Малдер из "X-files". Вот меня и интересует вопрос: какие моменты в палеонтологии вызывают наибольшее число споров и вопросов? Что не совсем ясно, по-вашему? Давайте обсудим!!! Выскажите свое мнение, поделимся соображениями, как считаете, есть в этом что-то? :?:
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Ну главные вопросы встают в области анатомии и этологии.
Краеугольный камень палеонтологии - были ли динозавры теплокровными?
Per aspera ad astra!

Julia

Да, это интересно. Я читала об этом у Бэккера (честно говоря, мне некоторые предположения у него кажутся не слишком реальными, хотя книга художественная, а не научная). Каково ваше мнение на этот счет? Я в принципе не знаю, как по одному скелету определить, теплокровное ли животное, а из чего исходят предположения о теплокровности динозавров?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

У него уж очень радикальные взгляды.
Эта книга "Краснокожая хищница"?
Давайте оставим эту тему на несколько недель.
В моём учебнике этот вопрос рассмотрен достаточно подробно.
Per aspera ad astra!

Julia

Хорошо, давайте оставим. А учебник появится в магазинах или его искать в электронном виде? Хотелось бы с автографом автора... :D

Да, книга, действительно, "Краснокожая хищница" - в "Зеленой серии" выходила... Хорошая книжка, хотя некоторые утверждения чрезвычайно сложно проверить... Ну откуда он, например, может знать, какие самки нравились самцам рапторам???
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Вопрос с изданием сейчас решается. Я пока не знаю, буду ли выкладывать его в Интернет. Если будет печать, то скорее всего ограниченым тиражом. До Вас не дойдёт.
Вопрос получения учебника с автографом персонально для Вас логично будет обсудить после его выхода.

Книга "Raptor red" (оригинальное название) является литературно-художественным (а не научным) произведением в основу которого положенны теории автора. Это, кстати, одно из лучших изданий подобного рода.
Рекомендую так же почитать Юрия Орлова.
Per aspera ad astra!

Julia

Да, жалко, что до нас не дойдет, но я обязательно хочу прочитать и заиметь этот учебник!! Почему бы не переслать его по почте (ну ладно, после выхода...)

Мне "Raptor Red" нравится, серьезно. Читается интересно, а почему бы и не предположить чего-либо? А что есть у Юрия Орлова? Я, кажется, о таком не слышала...

Еще, кстати, недавно взяла в библиотеке книжку Кондратова "Шанс для динозавра", знаете такое произведение???
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

На русском языке научно-популярной литературы по палеонтологии довольно мало. А если есть то это "аля приключения в каменном веке".
Юрий Орлов - основатель русской палеонтологии. В честь него назван институт - Палеонтологический институт РАН им. Ю.Орлова.
Кондракова не читал и никогда о таком не слышал.
Рекомендую:
Орлов "Палеонтология позвоночных" и др.
Иван Ефремов
Герберт Уэлс "Это было в каменном веке"
Джорж Ронни Старший "Вампирех"
Ну если найдёшь ещё: Ричард Оувен, Дунгал Диксон (по его редакцией выходят лучшие энциклопедии по палеонтологии на русском), Отнелий Чарльз Марш.
А вот на английском лит-ры пропасть. Только читай. Одного Беккера сколько...
Правда в России достать тяжело.
Per aspera ad astra!

Julia

"Аля приключения в каменном веке" у меня много, как я помню, мне их читали еще когда я сама читать не умела, такая вот альтернатива тривиальным сказкам. Всего у меня 10 книг, но большинство из них - о первобытных людях, хотя есть такие вещи как "Плутония", "Исчезнувший мир" (Йожев Аугуста), "Затерянный мир" (Конан Дойль) и  "В дебрях времени" (Г. Чижевский). Довольно любопытная серия.
У Александра Кондратова  - "Шанс для динозавра", рассматривается теория выживания динозавров на примерах всевозможных лох-несских чудовищ. Впрочем, надо отдать ему должное, в итоге он приходит к отрицанию существования озерных чудовищ (используя параметры пищи, размера и популяции), но допускает что-либо в океане, руководствуясь тем, что мировой океан все еще мало изучен. Так как я еще интересуюсь криптозоологией, то мне это было интересно.
На английском лит-ры действительно пропасть, на одном только сайте http://evolution.powernet.ru масса ссылок на англоязычные ресурсы и литературу. Впрочем, если поискать, то и другое найдется, взять хотя бы тот же сайт http://macroevolution.narod.ru . А вот "The Lost World" Крайтона я нашла только на английском, и то хорошо - в библиотеках и магазинах его просто нет.
А что еще есть у Беккера, кроме "Raptor Red"?
В России достать тяжело, это правда. Даже "Парка Юрского периода" нет, а уж про литературу на английском можно забыть... Вообще обидно, потому что читать с экрана или печатать не всегда удобно, но, похоже, никто об этом не заботится. На прошлой неделе из интереса прогулялась по одному большому книжному магазину в поисках литературы, но итог таков: по палеонтологии - ничего, художественного - самое известное (Конан-Дойль), а про динозавров только парочка красочно иллюстрированных энциклопедий для самых маленьких  homo sapiens... :(
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

"Исчезнувший мир" мир не читал. "Плутония" это шедевр! Ну а "Затерянный мир" Конана Дойля уже слишком устарел (в плане палеонтологии).
Я не видел больше Беккера на русском.
Только сегодня видел оба парка в книжном.
Если нужен JP-2, то могу посмотреть у себя в электронной библ. Скорее всего у меня он есть.
----
Несколько лет назад, я подарил своей тогдашней девушке JP. А она даже читать не стала. :(
----
А хочешь почитать JP моего авторства?
Per aspera ad astra!

Julia

"Плутония" - замечательная книга, несколько раз перечитывала, впечатление производит.  :) "Затерянный мир" КД не так понравился, т.к. описанный мир (плато) слишком ограничен, а рядом сосуществуют представители разных эпох (это о первобытных людях, там встречающихся), но профессор Челленджер понравился (пусть это с литературной точки зрения)

Беккера поищу в Интернете, все равно в магазинах его найти нет ни единого шанса... :(  Даже JP нет, до чего дожили! Говорят: провинция... Если есть JP-2 на русском - присылай, а на английском я его уже скачала с какого-то сайта, в любом случае, спасибо!

Лично мне JP очень понравился!! Я даже читала его с экрана, хотя обычно этого не делаю (глаза устают, для здоровья вредно...), прочитала за несколько дней! Чудесная книга! Или это необъективное мнение?

"А хочешь почитать JP моего авторства?"
Да, обязательно!  :D Пришли на e-mail (лучше в Word'e)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

JP мне тоже очень понравился. Особенно, так как автор подошёл к этому вопросу и досканально разобрался в теме. Ещё есть отличная псевдоисторическая книга крайтона "Стрела времени".
Когда будет время, найду и пришлю JP-2.
ПМД уже послал.
P.S.
Знаешь, что Беккер был одним из консультантов Крайтона при написании книги?  :D
Per aspera ad astra!

Julia

По JP
Научное обоснование каждого вопроса очень и очень интересно, ну и предположения и мысли автора - тоже, на то книга и художественная. Мне очень нравятся даже просто такие моменты, как описание работы Гранта (до поездки на остров). :)

Про "Стрелу времени" где-то что-то читала, постараюсь скачать в ближайшее время! :) На том же сайте лит-ры на английском она была.

Цитата: "Артём"Знаешь, что Беккер был одним из консультантов Крайтона при написании книги?  :D
Нет. В предисловии к "Raptor Red" он писал, что консультировал создателей фильма JP (кстати, кого он имел в виду - "Большая самка", тираннозавра? Который на самом деле был ютараптором?), но про книгу не слышала. Серьезно?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Цитата: "Julia"По JP
кстати, кого он имел в виду - "Большая самка", тираннозавра? Который на самом деле был ютараптором?
Не понял.

Кажется в первом парке в большом списке благодарностей значится Беккер.
Per aspera ad astra!

Julia

Может, и значится, но фильм я уже давно не смотрела, а книга представлена текстом безо всяких благодарностей, поэтому про Беккера я не знала...
А может, вынести JP в отдельный топик?..

"Не понял. "
Самым крупным хищником, который имелся в фильме, был Т-рекс, а других называли велоцирапторами. Вопрос: кого имел в виду Беккер в предисловии к "Raptor Red"??? (Что в фильме был ютараптор)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше