Четвертичная фауна. Находки на юге Красноярского края и в Хакасии.

Автор shell, октября 25, 2010, 18:22:45

« назад - далее »

shell

Такие челюстёшки)
Чулым.

shell

И еще одна...

Gilgamesh

Спасибо за богатую подборку.
По постам.
1. Большеберцовая бизона.
2. Лучевая+локтевая лошади.
3. Пястная бизона.
4. Лопатка мамонта.
5. Резцы лошади.
6. Плюсневая лошади.
7. Плечевая бизона.
8. Плечевая бизона-мамы?
9. Верхний щечный лошади
10,11. Совсем не обязательно инструменты. Скорее обычные осколки. С определением швах.
12,13,14 Зубы мамонтов. Т.к. другим тоже хочется поопределять, уступаю определение генерации и положения :) .
15. Лошадь.
16. Корова, современное.

Для проверки или уточнения определения Вам желательно кости предстаить вживую, на контакт в Красноярске могу вывести.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shell

Спасибо за обстоятельный ответ!
Контакт в Кр-ске очень интересует! :)

Gilgamesh

Ок. Я спрошу как лучше связаться и напишу Вам на неделе.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

У мамонта зубы в течении жизни менялись 5 раз т.е. всего было 6 смен. Например, можно посмотреть, как это происходило в нижней челюсти. Пока он одним жевал, он у него при этом стирался, в это время в челюсти позади используемого зуба развивался следующий и потихоньку начинал выталкивать предыдущую смену. С последней шестой сменой, окончательное формирование которой завершалась в 30-35 лет, животное доживало свой век. Вот, например, как это происходило по годам с верхним предпоследним зубом. Поэтому такое большое разнообразие в зубах мамонта обусловлено тем - откуда этот зуб - верхний или нижний, из какой смены и на какой стадии развития этой смены он находился.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

shell

Цитата: ЛюбительNew от октября 25, 2010, 21:42:15
У мамонта зубы в течении жизни менялись 5 раз т.е. всего было 6 смен.
Спасибо за ответ! Теорию вкратце читал :) А по представленным зубам можно конкретизировать, "определение генерации и положения"?

ЛюбительNew

1. Нижний, левый, я бы сказал, М3 очень сношенный, т.е. животное было очень преклонного возраста. Хорошо бы посмотреть торец, с противоположной стороны от корней и толщину эмали, но, по-моему, его никто не толкал т.е. он был последним.
2. Зачаток зуба без передней части, поэтому сложно что-то добавить, но по-моему, зарождался верхний, правый.
3. Правый, нижний М3.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Александр Ковальчук


СибирякНСК

Цитироватьрис. 302-306 - 2 резца из нижней челюсти лошади.
Значит Гильгамеш не ошибся в своем пятом пункте

shell

Цитата: СибирякНСК от октября 27, 2010, 14:55:39
Цитироватьрис. 302-306 - 2 резца из нижней челюсти лошади.
Значит Гильгамеш не ошибся в своем пятом пункте
Прикалываешься? :) Или есть своё мнение?

ЛюбительNew

ЦитироватьИли есть своё мнение?
Да нет, резцы они и есть резцы.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

Можно продолжить игру с зубами 307,309 и 310 - правый верхний второй премоляр Р3. Какой-то он узковатый, мне казалось,что у кобылок длина у премоляров больше его ширины, а у этой не так.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

shell

Цитата: ЛюбительNew от октября 26, 2010, 07:14:082. Зачаток зуба без передней части
Почему "без передней части"? По моему, всё на месте. Да и выглядит вполне сформировавшимся, только маленький. Может, от юной особи?
Цитировать
1. Нижний, левый, я бы сказал, М3 очень сношенный, т.е. животное было очень преклонного возраста.
Не знаю какого возраста животное, но этот зубик точно очень долго в земле пролежал, прежде чем я на него набрел))

В принципе, по этим зубкам всё понятно. Только маленький небольшие вопросы вызывает (в смысле, зародыш зуба взрослой особи или сформировавшийся уже, но юной)...
Спасибо!

shell

Цитата: СибирякНСК от октября 27, 2010, 14:55:39
Цитироватьрис. 302-306 - 2 резца из нижней челюсти лошади.
Значит Гильгамеш не ошибся в своем пятом пункте
На фотах внизу пункт 5 и резец из пункта 15. По-моему, абсолютно разная структура... И вообще, резец из пункта 15 полый.
Еще деталь такая: на так называемых "коготках" (пункт 5) кончики "сработаны" (при жизни животного), как бывает именно на когтях и маловероятно, что бы так были "расщеплены" зубы...