Карьер"Заборье"

Автор Aleksey, октября 22, 2010, 18:39:19

« назад - далее »

Aleksey

                               Хотел задать вопрос знающим людям.На днях собираюсь поехать в карьер"Заборье", который находится в Серпуховском районе.Вопрос в том какая сейчас живность там встречается и в какой части карьера наиболее продуктивно искать?

Alexq

#1
В настояще время доступна часть стешевского уровня, есть интересные слои и ниже , но для изысканий вам потребуются земляные работы, лопат в 200 на человека\часов - можно расчистить слои с остатками рыб и т.д...какие у вас возможности? Везде интересно. А что вы ждете или ставите целью своих поисков? В отвалах вокруг можно насобирать известную и интересную фауну.Тот критерий который я привел- это совсем не много, один человек может из моих расчетов расчистить удобоваримый доступ за 4-6 часов труда. Если идея стоит того можно кликнуть добровольцев. Разумеется, если это будут палеонтологи энтузиасты вам придется соразмерно усилиям делится с ними находками, как альтернатива, могу предложить нанять 10-20 работников , которые в пределах Серпухова доступны, цена не обременительна. Это самый хороший вариант. И для науки будет польза огромная. Вопрос спонсора всегда актуален.Рад поддержать вас в качестве такового.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

#2
В качестве рекомендаций, чтобы ваши усилия не пропали в веках даром, сообразуйте ваши изыскания в карьере со сводками по нижнему карбону :http://rogov.zwz.ru/Manuals&Classica/1993.Nizhnij.karbon.Moskovskoj.sineklizy.i.Voronezhskoj.anteklizy.pdf
Эта работа содержит минимальную и необходимую информацию для ознакомления с этим карьером.
В слоях с черными глинами обратите внимание на остатки спириферов, ищите в известняках линзы дистальных темпеститов( а по нашему штормовые наносы), они характерны отсутствием микрита( связующего компонента осадков, это на взгляд то, что заплняет промежутки между органогенным материалом, чем органогенного материала больше в этих линзах, тем, скорее всего, вы будете близки к успеху в поисках макрофауны этого разреза). Ну, чем мог помог.Да, забыл сказать, если найдется что-то необыкновенное,а это обязательно должно рано или поздно произойти , сообщите мне или на форум. Почему это важно? В недавнем прошлом, на сообщение одного товарища о находке некой брахиоподы я написал , что эта форма для меня необычна, скорее всего новая, попросил его о встрече с целью передачи экземпляра....я конечно не исключаю, что и среди увлекающихся палеонтологией есть гинетические слабоумные, но зарекся давать заблаговременные консультации дабы не обострять болезнь этого человека....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Aleksey

                  Спасибо за информацию.Как то уже был там,но не нашел ничего интересного,несколько брахиопод и странные"сетки"(может мшанки) на пластах каменного угля.Почти все находки были найдены рядом с горой из плит.Пробовал искать у другой стенки,но там пласты небогаты и в них удалось найти только маленькие обломки ракушек.В верхней части карьера есть породы песчаного цвета.Кто нибуть знает к какому периоду они принадлежат?

Alexq

Идею понял. И уровень ваших поисков тоже. Чуть позже какую-нибудь колонку со стратами вам подошлю. Это не уголь о чем вы пишите, это как говорят американы - сланцы, в этих слоях исключительно интересные больших размеров ( с кулак могут быть) сиринготирисы - брахиопода такая. Картинку тоже чуть позже помещу. У меня есть достаточно большие плитки сланцев с этого уровня в изрядном кол-ве, я их посмотрю и тогда пойму, что вы под "мшанками" имеете в виду.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

#5
В качестве картинок сиринготирисов,как я ни искал современные, а свои получаются очень темными, лучшая работа : Фоссилии британии 1860-1890.
Вот из этой работы картинки я и взял для того чтобы вы наглядно эти формы представляли. Колонку не могу прокомментировать, правило очень простое - приезжая на разрез всегда составляйте свою. Если вы это не делаете - очень плохо, все что вы собрали не имеет никакой ценности.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Я прочитал ваш ответ и не понял - что значит " не нашел ничего интересного"
Все интересно, все не изведано. К настоящему моменту из этих слоев дай Бог мы знаем процентов 5-10%, никакие целенаправленные исследования по группам( окрамя конодонтов, и то!!! там где мы работаем мы всегда перепроверяем ранние данные, и не зря :P) , даже любимые мной брахиоподы  этого уровня пока в силу обстоятельств - необозримы. А даже в них - непочатый край деятельности: одна морфология чего стоит, вообще в любой палеонтологической теме для исследователя открываются необозримые горизонты, хуже если ваш научный рук-тль близорук. Это бывает, но легко преодалимо.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Аммон, конечно выкладывайте рукописные описания. Это очень интересно. Кроме всего прочего сами по себе эти записки являются свидетельством того, что вы видели в этом месте много лет назад. Если у вас по аналогии с гжелью есть старые фотографии, тогда это вообще суперинтересно.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

#8
 :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

AMMOH

Напечатал колонку в "ворде", а она на форум не переводится. К Екатерине Сенниковой ?. Алексей.

Юрий Владимирович

Пришлите мне - выложу от Вашего имени.
С уважением,
Юрий Владимирович

AMMOH

Здравствуйте. Похоже на комп. "заковыка" с броузерами. Надо звать младшего сына. Ничего не могу выложить. Звоните.Алексей.

AMMOH

#12
                        
                                        Заборьевский карьер (поселок Мирный).

С1 tr.       Слой 1.   Изв. серый, темно-серый слабо глинистый, массивный разделен прослойками известнякового мергеля    или глины листоватой зеленовато-серой, слабо коричневатой. Много мелких брахиопод. Изв. микро-тонкозернистый, мелкофораминиферовый. Верхняя плита – изв. микропористый, возможно выветрелый по фораминиферам.    Вид. М. 1,90м.                        
              Слой 2.  Изв. белый, светлосерый, мелкофораминиферовый микропористый.  Вид. М. 1,00м
С1 st       Слой 3. Изв. желтовато-серый мелкофораминиферовый с мелкими гастроподами, кораллами, в основном тонко плитчатый.   Вид.М. 0,30м.                          
              Слой 4. Изв. светло-серый мелкофораминиферовый, толстоплитчатый, с редкими брахиоподами, одиночными кораллами.    М. 0,70м.                        
              Слой 5. Изв. «дырявый», мелкофораминиферовый, песчанниковидный, косослоистый, с горизонтальными ходами.   М. 1,00 м.                      
             Слой 6. Изв. белый мелкофораминиферовый, однородный с одиночными кораллами и трилобитами.                                                                                                                                         -------------                            
             Слой 7. Переслаивание изв. светло-серого, глинистого, тонкослоистого с фораминиферами, с тонкослоистыми серыми глинами, иногда пачки глин расслоены пропластками известняка.                                                                                                            До 0,05м.                                                                                                                                                                                                  
            Слой 8. Изв. светло-серый,  мелкофораминиферовый, толстоплитчатый.   М. 1,20.                                
           Слой 9. Пачка переслаивания слабоглинистых изв. и известковистых глин  М. 0,20-0,90                        
          Слой 10. Изв. желтовато-серый, тонкозернистый, с иглокожими, брахиоподами, гастроподами, с ходами Zoophylum, массивный.    М. 0,40.
                                                     Осыпь поглинам – 3,50м. – продолжается и на III уступ.                                                                                                                                                          
        Слой 11. Изв. желто-серый, часты черные конкреции кремня неправильной формы.  М.0,20.
        Слой 12. Изв. тонкоплитчатый, с послойным кремнем.  М.0,25.                                
       Слой 13. Пачка переслаивания тонко плитчатых изв. и желтых глин.  М.0,45.                                                                                                    Слой 14. Глина белая, разрушенная.                                М.0,20.                                                                                                                                                      Слой 15. Изв. белый, сахаровидный  , с мелким детритом, перекристализированны с крупными кавернами.М.0,45.                                       Слой 16.Изв. белый с частыми брахиоподами , кораллами. М. 0,30.                                                                                                                                         Слой 17. Изв. серый и белый. М.0,70.                                                                                                                                                                                                       Слой 18. Изв. белый, органогенный с мелкими брахиоподами, водорослевый (литотамниевый?). М.0,20.                                                             Авторсторство  неизвестно. Вероятно курсовая работа. Но...  Когда карьер работал, с помощью этого описания можно было ориентироватся на разрезе.