Ивановская область. Находки Музея камня в Иваново

Автор Сергей Беляков, июня 16, 2006, 21:52:04

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

Да, внутреннее ядро черепа лабиринтодонта. Возможно это Thoosuchus или Angusaurus из семейства трематозаврид. Ранний триас.
Пришлите фото затылка - может быть можно будет сказать поточнее.
Мы восхищены его жизнестойкостью - триасовый череп на железной дороге - это в первый раз!
Скорее всего он был вымыт где-то на берегу реки и затем привезен с песком или гравием.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Беляков

Хорошо, завтра постараюсь сделать фото затылочной части и выложу здесь для более точного определения.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

#32
Выкладываю фотографию затылочной части (как сохранилось).
http://kp.ru/daily/25904.5/2861613/ - уже опубликовали. Завтра еще в местной газете "Рабочий край" выйдет как вставка в статью о находке на берегах Волги в 1960-х годах ветлугозавра.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Stemid

Цитата: Сергей Беляков от июня 25, 2012, 18:18:42
http://kp.ru/daily/25904.5/2861613/ - уже опубликовали. Завтра еще в местной газете "Рабочий край" выйдет как вставка в статью о находке на берегах Волги в 1960-х годах ветлугозавра.

Однако! Оперативно работаете :)

Сергей Беляков

У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Екатерина Сенникова

Игорь Витальевич Новиков определил данный череп как принадлежащий роду Angusaurus
Но все-таки для насыпи используют более твердые породы. Может это не насыпь железнодорожная была, а придорожный склон?

Большая просьба - пришлите статью о находке 60-го года.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Беляков

Спасибо большое. Статью постараемся найти и выслать.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

На сайте Ивановского музея камня в разделах "Экспедиции" и "Фотоальбом" размещен фотоотчет об геолого-палеонтологической экспедиции по реке Волга от Юрьевца до Заливенок (май 2006 г.):
http://ivmk.net/lithos-exp0506.htm
Все картинки кликабельны.
Там был найден аммонит кадоцерас. Хотелось бы точно знать вид.
Заранее спасибо!
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

rusik

#38
Очень трудно уловить между ними разницу уж больно они все похожи
Отправил в личные сообщения парочку адресов, специалистов , кто возможно  их определит.

Сергей Беляков

Спасибо большое. Попробую связаться с Роговым.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

На берегу Волги в Юрьевецком районе Ивановской области в юрских слоях (келловей, оксфорд - но может быть смещение из более поздних слоев) несколько дней назад  нами были обнаружены зубы предположительно ихтиозавра. Ранее, в 2009 году Ипполитов и Рогов находили тут же зубы офтальмозавра. Но наши находки отличаются от тех. Наши зубы имеют ромбический профиль, ребра хорошо читаются. Помогите определить вид ихтиозавра, которому принадлежали эти зубы. Спасибо.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Яковлевич

Я тоже жду, что вам ответят.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Stemid

Думаю, масштаб (линейка) была бы нелишней. Вроде бы в определении этих зубов играет роль точный размер.

Сергей Беляков

Дык не было линейки. Рядом на фотках рука и лупа. Масштаб примерно понятен. Длина зубов ок. 6-7 см.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.