Ивановская область. Находки Музея камня в Иваново

Автор Сергей Беляков, июня 16, 2006, 21:52:04

« назад - далее »

Эколог

Мои "переваренные" белемниты находились явно не на месте желудка, они были разбросаны в глине случайным образом, между белемнитов вполне нормальных... Видимо какой-то выход из желудочно-кишечного тракта рептилии они все-таки нашли ))

Эколог

Чтобы не плодить новых тем, напишу в эту старую, тем более, что названию соответствует. На фото - очередной поцарапанный филевский белемнит. На ростре - две царапины, одна побольше, другая рядом совсем маленькая. На прижизненное повреждение не похоже - следов заживления вроде нету. Но есть серый фон вокруг царапин - отличающийся от цвета ростра.

Что это может быть? Единственное, что мне пришло в голову - что это продольный срез хода какого-то точильщика-сверлильщика. Но все-таки похоже именно на царапину.

valery1910

#17
Интересно, а мой проходит по классу однажды съеденных белемнитов? Впечатление такое, что повреждения с одной стороны глубже,чем с противоположной. Найден в прошлом году в клинском районе м.о.

Эколог

Вряд ли его съели. Думаю, что он просто обломанный и окатанный, пострадавший не от зубов, а от современных эрозионных процессов.

valery1910

Очень жаль, а как все красиво начиналось ;D. Хотя окатанные обломышы белемнитов у меня есть из того же карьера, но они гладкие, а этот именно с сильно шершавой поверхностью один такой.

valery1910

Вот просто окатанные из того же карьера в клинском районе

Сергей Беляков

Найдено на берегу Волги в районе Кинешмы.
Что это может быть?
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

ievb_museum

Сэр,- септария, однако.

Сергей Беляков

Септария? Такая кремнистая? С промежуточными белыми полосками между пумпочками? А мы сначала подумали, что мастодонтов зуб...
Спасибо.
Может еще какие варианты есть?
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

Сергей Беляков

Похоже, конечно. Тем более, нижняя сторона нашей находки тоже выпуклая, гладкая, в "черепашью" трещинку.
Странно, в общем...
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

В Иванове в гравийной насыпи на железной дороге (поэтому не наш, а привозной - откуда гравий не знаем) нашли верхнюю часть окаменевшего черепа. Мы предполагаем, что это относится к лабиринтодонтам. Помогите поточнее определить кто это был.
На линейке размеры в миллиметрах.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Stemid

Интересный образец. Все же кажется, что на череп лабиринтодонта это не похоже. Некая симметрия имеется, но снизу уж больно похож на    песчаник. Игра природы?

Сергей Беляков

Не не, там же остатки костного материала есть - см. верхнюю фотографию. А в пазах на нижней тоже читаются. Мы ж разбираемся в окаменелостях или природной игре. Сами в музее камня работаем.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Stemid

Цитата: Сергей Беляков от июня 22, 2012, 22:33:32
Не не, там же остатки костного материала есть - см. верхнюю фотографию. А в пазах на нижней тоже читаются. Мы ж разбираемся в окаменелостях или природной игре. Сами в музее камня работаем.

Ну тут нужна консультация специалиста. Что-то похожее на остатки действительно есть.