Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Арон.

#240
   Также благодарю С.Дробышевского за обстоятельные ответы.
 А в связи с вышеприведённым вопросом - не так давно вышла книжка: Р.Линн "Расовые различия в интеллекте. Эволюционный анализ". Линн как раз IQ использовал - ну и "накопал" сильнейшие отличия в интеллекте разных рас, причём самое последнее место у него заняли австралийские аборигены. Впрочем, судя по аннотации, книга не злобная, и не халтурная.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

2 ARON (Оффтопик): сейчас открыл страницу ответов на вопросы http://antropogenez.ru/interviews/ - 4 порции ответов начинаются вопросами АРОНа.
Респект :)

эфраим

по поводу хельмеев - да, предсапиенсы
но было их, судя по всему, много, а все человечество - от небольшой группы, обособившейся порядка 200 тыс лет назад
куда все остальные африканские хелмеи делись в тот момент????

chief

#243
Хелмеи в тот момент никуда не делись. Просто, как говорится, прочие линии где-то затерялись, не дожили до наших дней. И датировка тут весьма приблизительная.
А может, когда-нибудь смогут из хелмеев выделить ДНК и выяснится, что у нас их генов полно :)

эфраим

естественно, полно - мы ж их потомки
и потому и исследуют митохондриальную и У-хромосомную ДНК, что иначе выделить чистые предковые ДНК из кучи генов, которые все - от хелмеев - не выходит
хелмеев было - много
а предковые ДНК у нас от совсем небольшой популяции
да, предковые линии теряются со временем - но эта величина статистическая и усредняемая, поэтому по ней и можно древность предковой линии считать
то есть за энное количество тысяч лет в среднем теряется энное количество предковых генетических линий
и получается. что 200 тыс лет назад предковых линий было уже очень мало - настолько мало, что за 200 тыс лет все, кроме одной потерялись
и вновь приходим к началу - хелмеев полно, но предками сапиенсов является лишь горстка из них
а остальные куда смотрели в это время???

user

Как современная антропология относится к феномену «говорящих обезьян» ?

Как относятся к феномену «говорящих обезьян» лингвисты ?  Правда ли, что обезьяны не могут овладеть синтаксисом ?

Есть ли достоверные случаи сообщений обезьян о будущих событиях ?

Правда ли, что с 80-х годов учёные охладели к феномену «говорящих обезьян»
вследствие малых способностей обезьян?

Правда ли, что у обезьян отсутствует или практически не развита третичная или ассоциативная кора в головном мозге и из-за этого у них проблемы с абстрактным мышлением ?


chief

Спасибо за вопросы. Попробую получить ответы от Светланы Бурлак (это по ее части).

user

#247
Я бы хотел задать ещё вопросы, если возможно:

Действительно ли обезьяны работают со словами как с абстрактными символами и специально "складывают" их в предложения или же они всего лишь связывают один стимул с другим и/или запоминают фразы целиком ?  

Читал, что к «говорящим» обезьянам долгое время не подпускали глухонемых, а когда подпустили, глухонемые не признали «обезьяний» язык.
Так ли это на самом деле ?

Были ли в ходе исследования «говорящих» обезьян подтасовки и мистификаций, хотя бы малые ?

Язык "говорящих" обезьян соответствует уровню 2-4-х летнего ребёнка или же он ниже ?

Уровень «языка» обезьян уже достиг своего предела в опытах или же можно ожидать чего-то ещё ?

Насколько сложна и символьно-абстрактна естественная коммуникация Бонобо и может ли она оказаться примитивным настоящим языком уровня "говорящих" обезьян ?


chief

Спасибо, только Вы притормозите слегка, а то Светлана еще испугается такого количества вопросов. Давайте по частям.

user

На вашем сайте в разделе "Это интересно" недавно появился следующий текст: 

"Австралийский абориген об убийствах с помощью магии: Я считаю, что смерть от пури-пури наступает только у верующих людей с плохой нервной системой. Если вы не верите в заклинания, вас ничто не тревожит — останетесь живы. Когда не станет стариков, о пури-пури забудут и наши дети будут жить спокойно.

Я как-то спросил одного старика, почему он не убил белого человека с помощью пури-пури. Тот ответил: "Мы не можем убивать белых с помощью пури-пури. Ведь у них в теле много соли". Я сказал ему, что теперь буду есть много соли, что­бы защитить себя от пури-пури.

Дик Рафси. Луна и радуга. Издательство «Наука». Москва, 1978 г., с. 77."

А откуда в языке австралийских аборигенов понятие нервной системы ?

cccp

У меня вопрос об айнах: насколько правомерно причисление этого народа к австралоидной расе?

chief

Цитата: user от июля 19, 2011, 14:58:22
На вашем сайте в разделе "Это интересно" недавно появился следующий текст: 

"Австралийский абориген об убийствах с помощью магии: Я считаю, что смерть от пури-пури наступает только у верующих людей с плохой нервной системой. Если вы не верите в заклинания, вас ничто не тревожит — останетесь живы. Когда не станет стариков, о пури-пури забудут и наши дети будут жить спокойно.

Я как-то спросил одного старика, почему он не убил белого человека с помощью пури-пури. Тот ответил: "Мы не можем убивать белых с помощью пури-пури. Ведь у них в теле много соли". Я сказал ему, что теперь буду есть много соли, что­бы защитить себя от пури-пури.

Дик Рафси. Луна и радуга. Издательство «Наука». Москва, 1978 г., с. 77."

А откуда в языке австралийских аборигенов понятие нервной системы ?

:) Дик Рафси, это образованный абориген. Он вообще чуть ли не первый абориген-писатель. Учился в ВУЗе, художник, владелец острова. Так что про нервную систему он знает. И писал он, судя по всему, на английском.

sanj

Цитата: cccp от июля 19, 2011, 16:03:28
У меня вопрос об айнах: насколько правомерно причисление этого народа к австралоидной расе?
волосатые, лицо с елементами архаики, ареал возможно является краем ареала австралоидов.
ну и к другим расам не подходят.

chernokulsky

Версия утешительная, самая приятная:
Цитата: chief от июля 19, 2011, 20:03:38по одной из версий неандертальцы просто "растворились" среди кроманьонцев, которых было на порядки больше.
Когда, по данным генетики, происходило смешение наших генов? происходило ли оно на самых последних стадиях существования неандертальцев?

chief

#254
По данным генетики, те неандертальские гены, которые есть у современных людей, достались им от смешения происходившего более 70 тысяч лет назад, то есть не на самых последних стадиях.
Но по данным классической антропологии, смешение могло происходить и поздней, просто эти гены, от позднего смешения, могли в дальнейшем "потеряться" и не дожить до наших дней.