Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Арон.

Цитата: chief от мая 31, 2011, 18:18:24
А как студенты будут толщину черепа оценивать? УЗИ? Выстукивать? :)
А вдруг этим не ограничится? :) А мне с Дробышевским отвечать.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

V.V.P

Не знаю был ли такой вопрос уже. А может и вопрос-то глупый. Но мне стало интересно вот что. Как известно, каждый человек раз в одну-две недели стрижет собственные ногти. И ни у кого это не вызывает никаких проблем, если есть ножницы. Но у древних-то людей ножниц не было! Как они стригли собственные ногти?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

chief


Арон.

#198
  
Цитата: V.V.P от июня 01, 2011, 15:04:04
Не знаю был ли такой вопрос уже. А может и вопрос-то глупый. Но мне стало интересно вот что. Как известно, каждый человек раз в одну-две недели стрижет собственные ногти. И ни у кого это не вызывает никаких проблем, если есть ножницы. Но у древних-то людей ножниц не было! Как они стригли собственные ногти?
Я полагаю, ногти можно:
      а) грызть
      б) обламывать
  Собственно, дети так и поступают. Наверное, люди палеолита тоже так делали. Ещё можно посмотреть, как "решают вопрос" современные палеолитические охотники и собиратели ( бушмены, папуасы ).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

Опубликовали новую порцию ответов на вопросы: http://antropogenez.ru/interview/313/
Целых 10 ответов. В том числе про бороды :)

V.V.P

Цитата: chief от июня 03, 2011, 00:41:31
Опубликовали новую порцию ответов на вопросы: http://antropogenez.ru/interview/313/
Целых 10 ответов. В том числе про бороды :)
Спасибо! :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

olga_a

Благодарю за подробный и обстоятельный ответ.

Арон.

#202
   Также благодарствую за ответ, тем более, что на ответ и не рассчитывал. В порядке обсуждения два момента:
    1) Про полинезийцев с большим мозгом : Возможно он потому большой, что они не самоизолировались на своих островах, а как раз наоборот - плавали повсюду - даже до Америки доплывали. И, соответственно, торговали, воевали, генами обменивались. Катамаран придумали, и ещё много чего. Может в этом плане они ближе к населению средиземноморских островов раннего бронзового века? Были у полинезийцев и изолированные популяции, как на о.Пасхи, - так они, вроде и кончили плачевно.
    Ну и то же самое с британцами и островитянами-скандинавами. Они ведь тоже не были в изоляции. То к ним кто-то прилывёт, а то они сами куда-нибудь в гости заявятся ( и, чаще, без спроса и без предупреждения ).
    2) По вопросу Я.Смирнова - похоже мы с коллегой Ярославом настойчиво ищем архантропов среди современного человечества. И нам обидно, что антропологи нас не поддерживают, а, наоборот, опровергают :). Лично у меня последняя надежда на тасманийских аборигенов - может у них найдут какую-нибудь примесь питекантропов.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Макроассемблер

Цитата: ARON от июня 02, 2011, 11:22:13
 
Цитата: V.V.P от июня 01, 2011, 15:04:04
Не знаю был ли такой вопрос уже. А может и вопрос-то глупый. Но мне стало интересно вот что. Как известно, каждый человек раз в одну-две недели стрижет собственные ногти. И ни у кого это не вызывает никаких проблем, если есть ножницы. Но у древних-то людей ножниц не было! Как они стригли собственные ногти?
Я полагаю, ногти можно:
       а) грызть
       б) обламывать
   Собственно, дети так и поступают. Наверное, люди палеолита тоже так делали. Ещё можно посмотреть, как "решают вопрос" современные палеолитические охотники и собиратели ( бушмены, папуасы ).
а еще ноготь можно срезать с мягкой стороны жесткой стороной другого

chief

ARON, спасибо за интересный комментарий.
По поводу тасманийцев - сложновато будет что-то найти у них. Где самих тасманийцев взять, для начала?

Дж. Тайсаев

Можно у Миклухо-Маклая спросить про тасманийцев :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

#206
Цитата: chief от июня 05, 2011, 00:25:48

По поводу тасманийцев - сложновато будет что-то найти у них. Где самих тасманийцев взять, для начала?
Метисы в 3-м, 4-м поколениях вроде остались. Но, я знаю, конечно, тасманийцы - сапиенсы. Это ещё в прошлом году Вы с коллегами обсуждали в соседней теме. Так что, и вправду, у них могла быть не более, чем примесь архантропов. Однако происхождение и "экзотичность" тасманийцев ещё остаются загадкой?
  Ещё смайлик в коммент. вставил, от греха.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

Тасманийцев, положим, можно попробовать пощупать. Но для доказательства метисации с эректусами, наверное,  нужна какая-то генетика эректусов. Ее где взять?

Арон.

#208
Цитата: chief от июня 05, 2011, 23:56:23
Тасманийцев, положим, можно попробовать пощупать. Но для доказательства метисации с эректусами, наверное,  нужна какая-то генетика эректусов. Ее где взять?
Да я не спорю, chief, я же не профи.
   Просто может в ДНК и в черепах тасманийцев, в силу их предполагаемой древности, обнаружатся интересные "детали", которые в более "молодых" этносах уже исчезли. Ну как в ДНК меланезийцев нашлись гены "денисовцев".
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

#209
Цитата: Макроассемблер от июня 04, 2011, 17:40:59
Цитата: ARON от июня 02, 2011, 11:22:13
 


а еще ноготь можно срезать с мягкой стороны жесткой стороной другого
Красивая идея! Но не кажется ли Вам, коллега, что рекомендуемая Вами технология окажется избыточно сложной, например, для "Homo habilisов", учитывая неразвитость лобных долей ихнего головного мозга?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!