Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Mr. B

#150
Цитата: chief от апреля 18, 2011, 02:59:06
Опубликовали новые ответы С.Дробышевского: http://antropogenez.ru/interview/289/
ЦитироватьОлег Балашов («Группа тех, у кого...): Правда ли,...
И Олег Балашов там тоже засветился :). Известный копипастер самой научной информации из ориджинс.орг.уа и пр. Что-то я не уверен, что ему действительно был интересен ответ на сей его вопрос.

ПС. Chief, если не возражаете, небольшое замечание по орфографии. Следовало бы в "группе тех..." поставить закрывающую кавычку.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

chief

ЦитироватьИзвестный копипастер самой научной информации из ориджинс.орг.уа и пр. Что-то я не уверен, что ему действительно был интересен ответ на сей его вопрос.

Знаю :) Но вопрос был задан.
За кавычку спасибо.

Ярослав Смирнов

Спасибо за ответы. Археологов собираетесь подключать к проекту? Если да, то ещё вопрос:

От какой культуры произошёл ориньяк? Я слышал две версии - от предориньяка (биологические носители - ближневосточные неандерталоиды), от мустье Ла-Кина (биологические носители - классические неандертальцы). Какая версия более обоснованна, или сейчас есть и другие варианты? Какие сейчас известны центры происхождения верхнепалеолитических культур in situ? Известны ли сейчас среднепалеолитические культуры Африки, которые в самой Африке эволюционировали в верхнепалеолитическую культуру, и позже значимо распространились за её пределы?

Нам лунный свет работать не мешает.

langust

Спасибо Станиславу Дробышевскому за подробные ответы.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Арон.

   Также большое спасибо С.В.Дробышевскому за подробные ответы на заданные,хоть и слегка "расисткие", вопросы.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Perolan

А вот у меня такой вопрос: Известно , что самка шимпанзе может забеременеть только в период течки. Как и все нормальные животные.  А человеческая самка может забеременеть в период противоположный течке. Когда и почему произошёл такой метаморфоз?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от мая 14, 2011, 23:35:01
А вот у меня такой вопрос: Известно , что самка шимпанзе может забеременеть только в период течки. А человеческая самка может забеременеть в период противоположный течке. Когда и почему произошёл такой метаморфоз?
Вопрос хороший, несколько не совсем верно сформулирован правда, да и я его уже задал фактически несколько дней назат
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 18, 2011, 22:27:02
А у меня вот такой деликатный вопрос, когда и почему именно человек потерял эструс?
Кстати, если женщина это человеческая самка, то вероятно самку шимпанзе можно назвать обезьяньей женщиной :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Perolan

Я дико извиняюсь. Во- первых : Что Вам ответили про вопрос про течку?
Во-вторых: что такое - эструс?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

chief


Perolan

Кстати, а на какой стадии эволюции женскую особь уместно называть самкой, а на какой женщиной?
Люси, -это женщина? Эректусочка, - это самка? Неандерталочка, -это самка или женщина?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

chief

Цитата: Perolan от мая 15, 2011, 09:20:15
Кстати, а на какой стадии эволюции женскую особь уместно называть самкой, а на какой женщиной?
Люси, -это женщина? Эректусочка, - это самка? Неандерталочка, -это самка или женщина?
Это под настроение :) Понятно, что Люси - скорее самка, чем женщина, а эректус - уже Хомо, так что скорее женщина...
У буржуев проще, у них female - это и женщина, и самка. Можно писать: "особь женского пола".

Павел Волков

Народ, у меня возникал такой же вопрос, кстати, когда я переводил книгу Д. Диксона "Человек после человека". Потому что сложно было определиться, как относиться к тамошним пост-человеческим существам. В английском языке всё проще: "female", и точка.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

chief


Perolan

Раз уж мы говорим об эволюции, и рассматриваем гоминидов (в том числе и современных людей) с этой точки зрения. То может быть на палеонтологическом форуме всех гоминидов (в том числе и современных людей) есть смысл называть самки и самцы
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Павел Волков

А вы женаты? У вас женщина или самка? Вот, к чему вся эта история.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.