Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Арон.

#135
 Несколько вопросов от дилетанта:
   а) По оценке С.Дробышевского первые по настоящему "сапиентные" черепа появляются не ранее 40-45тлн,а то и позже.В то же время ряд современных племён\народов отделились от остальных задолго до этого срока.Так это значит,что они не совсем сапиенсы?Или всё-таки они "умнели" параллельно,независимо от основной группы?
 б)С.Дробышевский упоминал ряд современных народов(австралийские аборигены и др.) с меньшим,чем у других,объёмом мозга.А как это сказывается на их интеллекте,характере мышления?
 в)В чём,по мнению уважаемого г.Дробышевского проявлялась "тупиковость" развития неандертальцев,о которой он упомянул в одном из последних интервью?
 г)С.Дробышевский отмечал,что продолговатая,с выступающим затылком,форма черепа неандертальцев схожа с формой черепа ряда современных "экваториалов".Это может свидетельствовать о сходстве мышления?(Хотя бы из-за схожего образа жизни). Или совпадения нет?Или оно внешнее и случайное?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief


chief


langust

#138
Спасибо Станиславу Дробышевскому за ответы. Хотя и появился ряд новых вопросов.

У гейдельбергенсисов и неандертальцев нос был принципиально такой же, как у сапиенса - ноздрями вниз, так что вода в нос попадать при плавании не должна. И носоглотка от нашей не очень отличалась, насколько можно понять по скелетам.
А у эректусов? Был ли у ранних людей нос как у нас или они вполне "обходились" обезьяньим?
И насколько достоверны сведения о том, что у гейдельбергов и прочих неандерталоидов был такой же нос-колокол, как и у сапиенсов - ведь хрящи вроде не сохраняются?
Могла ли удлиненность черепа предков способствовать проникновению воды в легкие через нос?

Рыбьи кости есть на нескольких неандертальскх стоянках, хотя таких примеров очень мало. Но рыбу в любом случае ловили не ныряя, а с берега или плота-лодки-бревна.
С берега много рыбы не поймаешь, а чтобы иметь привычку строить плоты или лодки, желательно все-таки уметь плавать хотя бы предкам, которые в свое время жили в более теплое время. Может быть действительно не было опыта?

Сапиенсы тоже ведь водные ресурсы добывают без ныряния.  
Почти по всему побережью Африки найдены стоянки сапиенсов, где обнаружены огромные залежи разбитых панцирей моллюсков. Известны ли аналогичные остатки "пиршества" других видов людей?
Как без ныряния добывать моллюски, которые которые обитают на глубине?

А у неандертальцев климат был вполне холодный, так что плавать им было бы зябко.
Разве 130-115 тыс лет назад в Европе было холодно?

Плавать научились, наверное, уже эректусы, весьма вероятно - хабилисы, а может - и австралопитеки. По крайней мере, австралопитеки почти всегда находятся в околоводных местообитаниях (исключения есть, но их очень мало).

Предки австралопитеков и предполагаемые предки шимпанзе должны быть близки по морфологии, так как произошли от какого-то единого предка. Есть ли данные, хотя бы косвенные, что австралы, хабилисы и прочие плавали и ныряли?

Кроме того, плавать принципиально можно и с неподходящими носом и носоглоткой. Лучший пример - макаки-крабоеды и сулавесские макаки. У них ноздри вообще вверх направлены, но плавают же и хорошо! Сулавесские так даже в море с прибоем.
За счет чего вода  не попадает в легкие маккак через нос во время ныряния?

Человек, кстати, не очень приспособлен есть рыбу - от переизбытка может случиться нарушение фосфорного обмена с тяжёлыми последствиями для костей. Правда, существование множества культур, специализированных на рыбе, показывает, что для решения этой проблемы тоже есть какие-то приспособления, правда, никем не изученные (насколько я знаю, но может, кто и изучал).
Можно ли избавиться от последствий нарушения фосфорного обмена из-за питания рыбой, например, добавляя в рацион овощи, фрукты...?

И еще вопрос: Есть ли свидетельства того, что предшественники сапиенсов преодолевали какие либо существенные водные преграды? Например, известны ли их стоянки на дальних от древнего Азиатского континента островах или в Австралии (кроме о.Флорес - там вроде недалеко от старой береговой континентальной линии) ?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

chief


Дж. Тайсаев

А у меня вот такой деликатный вопрос, когда и почему именно человек потерял эструс?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Спасибо за вопрос.
Кстати, для лангуста: Новость про орангутанов-рыболовов: http://www.sciencenews.org/view/generic/id/72895/title/Gone_fishing%2C_orangutan-style

Ярослав Смирнов

Спасибо за ответы. Ещё вопросы:
Станислав Владимирович пишет:
"В области распространения современного тропического леса – на юго-западе Нигерии – находится пещера Иво Элеру (9,2-11,25 тыс.л.н.). От скелета мужчины, похороненного в этой пещере в скорченном положении, остались лишь фрагменты, от черепа сохранились только части мозговой коробки и кусок нижней челюсти. Определение человека из Иво Элеру как негроида с архаичными чертами (Oakley et al., 1977, p.48; Shaw, 1966, 1967; Shaw et Daniels, 1984) исходит скорее из географии и датировки, нежели наблюдаемой морфологии. Примитивных черт на черепе и вправду хватает: череп длинный, низкий, с покатым лбом, сильным надбровьем, высоко расположенными височными линиями и резко выступающим затылком в форме "шиньона". Но какие из этих признаков специфически негроидные – непонятно. "
"Шиньон" же вроде бы считается неандерталоидным признаком? Есть ли факты, противоречащие предположению, что Иво Элеру - неандерталоид? Есть ли у нас данные, позволяющие утверждать о возможности/невозможности плейстоценовых миграциях из Евразии в Африку?
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

А что известно о ферментных системах, обеспечивающих устойчивость северных народов к птоаминам (в частности нейрину, пудресцину и кадаверину). Какие именно ферменты отвечают за их обезвреживание? Говорят, что что-то из цитохромов П-450. Кто-то говорит повышенная активность этих ферментов это результат тренировки, кто-то - что генетически обусловлена. Можно ли на основании имеющихся данных как-то определиться были ли наши предки падальщиками?
Нам лунный свет работать не мешает.

chief


Дж. Тайсаев

У меня вот такой на первый взгляд странный вопрос. Какую роль в антропогенезе играла борода? Я слышал даже такую версию (весьма спорную впрочем), что слово варвар происходит от барбариан, а то в свою очередь от слова борода. Я так думаю, тут сугубо адаптивные вещи могли ирать роль разве что на ранних этапах антропогенеза, а дальше либо только половой отбор, либо половой отбор + возможность межплеменной, гендерной и возрастной дифференциации.
Насколько известна антропологам в этом аспекте временная динамика раслоения по даному признаку, а самое главное побудительные причины для такового.
На самом деле вопросов у меня здесь множество, если услышу ответ, разовью дальше эту сложную на мой взгляд тему
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Вопрос принят.
Прошу только запастись терпением. Только-только готова порция ответов на предыдущие вопросы (и то не на все), буду публиковать на этой неделе.

Holli

#147
Цитата: chief от апреля 18, 2011, 02:59:06
Опубликовали новые ответы С.Дробышевского: http://antropogenez.ru/interview/289/
Как же ничего не подтверждает существование Ноя, если многие люди ежегодно видят остов ковчега на Арарате, во время таяния льдов? А китайцы даже уверяют, что побывали внутри:http://www.youtube.com/watch?v=LjpeQU7GIZc
Это не научно?)))

chief

Таких ковчегов найдено несколько. :) В один даже туристов водят.
А Рон Уайетт лично общался с духом Ноя. Еще как научно.

chief

Вот долгожданная порция ответов на вопросы: http://antropogenez.ru/interview/299/
В том числе на серии вопросов от АРОНа и Лангуста.