Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

chief

Могу попробовать запросить Марину Львовну напрямую.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от февраля 28, 2011, 19:07:27
Могу попробовать запросить Марину Львовну напрямую.
Спасибо, было бы весьма ксати. Приведённую ссылку я тоже прочёл, нашел и кое что новое, например про спермовые войны. Но и там так же вопрос остаётся открытым, была ли полигиния у древних антропоидов или нет. Наличие полового диморфизма вроде важное свидетельство, но что меня всегда удивляло, обычно он всегда связан с инадаптивностью самцов, а у человека всё таки женщины имеют больше вторичных половых признаков, имеющих в большей степени инадаптивный характер. А это значит что здесь шел не только и не столько отбор самцов для продолжения рода, но и отбор самок. А вот это уже не очень вяжется с полигинией в которой все самки учавствуют в воспроизводстве.
Проблема заключалась главным образом в том, что гениталии не подтверженны практически фоссилизации, но ведь теперь век секвенирований, может что то прояснилось...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

мда, такой вопрос (или даже 2). но ради бога не дробышевскому. лучше харитонову, зубову или перевозчикову, т.е. кому нибудь постарше.

1. имеем популяцию (А) с признаками одной (В) и другой (С) популяции, каковы критерии отнесения этой популяции к метисной или предковой по отношению а В и С?
2. как выявить в популяции ранние и поздние смешения при отсутствии письменных и иных источников? если скажем в 10 веке она была одной, в 13 в. туда добавилась другая, а в 21 третья. с помощью каких методов можно вычленить ту или иную составляющую. или каждое смешение в одном поколении делает невозможным изучение этногенеза?

Gilgamesh

Цитироватьт.е. кому нибудь постарше.

Звездочек выдержки не хватает?

2 chief: Предлагаю не принимать вопросы с подобными унизительными для того или иного эксперта присказками.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Уважаемый sanj! А почему Вы не обратитесь к Зубову или Перевозчикову напрямую?

sanj

я в другом городе. прямых контактов нет.

sanj

а что здесь унизительного? он же младше? и спец в основном в антропогенезе. а вопросы скажем так, для немного другой специализации.
Цитата: Gilgamesh от марта 06, 2011, 10:23:11
Цитироватьт.е. кому нибудь постарше.

Звездочек выдержки не хватает?

2 chief: Предлагаю не принимать вопросы с подобными унизительными для того или иного эксперта присказками.

chief


Дж. Тайсаев

Цитата: chief от марта 12, 2011, 11:23:11
Опубликовали сразу две порции ответов на вопросы Читателей:
http://antropogenez.ru/interview/251/
http://antropogenez.ru/interview/252/
Большое спасибо, хоть исчерпывающего ответа я не получил, но удовлетворён, поскольку ясно, что если Дробышевский не даёт однозначного ответа, значит его и нет пока.
Цитата: Дробышевский
Скажу по секрету: перехода к моногамии не было вообще! Глобальные обзоры показывают, что подавляющее большинство современных культур полигамны, а те, что считаются моногамными (европейская христианская культура, например) по факту тоже полигамны (хотя часто это имеет вид сериальной моногамии
А ведь действительно, какая моногамия :) Видимость одна, сериальная полигамия и есть.

У меня в связи с этим другой вопрос, который я уже косвенно озвучивал, заключается он в следующем: Как правило половой диморфизм даёт отклонения от номинальной морфологии в первую очередь у самцов и это понятно, поскольку половой отбор как правило идёт по линии самцов. Но вот у людей не так всё таки, если дополнить женскую инадаптивность в угоду половой адаптивности ещё и культурной инадаптивностью (шпильки, более высокие расходы по уходу за собой и т.д.), то получится, что тут как раз таки половой отбор шел и по линии женской не в меньшей степени, а пожалуй даже и в большей. У некоторых животных (например морские коньки) это связанно с уходом за потомством самцов, здесь явно что то другое
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Хотел проверить, достаточно ли корректно здесь употребление термина инадаптивность, набрал в яндексе и половина ссылок оказались моими же авторскими :) Похоже что этот термин не в большой чести, несмотря на авторство Ковалевского
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Макроассемблер

еще бы. полезности от термина и предсказательной силы  - ноль.

Дж. Тайсаев

Цитата: Макроассемблер от марта 12, 2011, 22:56:34
еще бы. полезности от термина и предсказательной силы  - ноль.
А вы можете дать без привязки к инадаптивности полового отбора объяснить почему вымер например ирландский олень?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

Спасибо за поистине уничтожающий ответ по "южноамериканскому эректусу" - благодаря вам я получил подробности, о которых не любят говорить сторонники "алтернативной науки".
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

chief

Цитата: Павел Волков от марта 14, 2011, 07:02:11
Спасибо за поистине уничтожающий ответ по "южноамериканскому эректусу" - благодаря вам я получил подробности, о которых не любят говорить сторонники "алтернативной науки".
Всегда рады помочь. :)

chief

Цитата: Павел Волков от марта 14, 2011, 07:02:11
Спасибо за поистине уничтожающий ответ по "южноамериканскому эректусу" - благодаря вам я получил подробности, о которых не любят говорить сторонники "алтернативной науки".
Павел! Чтоб было наглядней, добавили даже пару иллюстраций на тему "южноамериканского эректуса": http://antropogenez.ru/interview/251/