Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Большое спасибо за ответ по находкам из Дманиси. Очень повеселило, что некоторые считают местных эргастеров предками европеоидов и даже первыми грузинами  Совсем как в анекдоте про шимпанидзе, орангутяна и гавриллу.
Значит это скорее не регрессивная форма, а результат миграции более архаичных предков. И как я понял, об африканской оседлости эргастеров вопрос давно снят. Я ведь и заинтересовался то ими не столько потому, что они найдены на Кавказе, сколько именно потому что с самого начала я и предполагал что это и есть то самое недостающее звено между хабилисами и эргастерами. Но после стал встречать опровержения, якобы это регрессивные формы по типу хоббитов, но врят ли открытая територия с севера и юга могла дать достаточную возможность для такого регресса. Хотя я понимаю, что объявлять его переходным звеном от хабилиса к эргастеру тоже не совсем верно, но во всяком случае он мог быть довольно близок к ним анатомически, поскольку вдали от основных многочисленных популяций изолят может частично консервироваться
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Опубликовали новое интервью С.Дробышевского, в том числе ответы на несколько вопросов Читателей. В частности, много внимания уделено всяким "странным" черепам типа Пинтуби-1 и Кау Свэмп. И занятные иллюстрации. Интервью озаглавлено:

Кау Свэмп: эректусами тут и не пахнет


b-graf


user

Используются ли концепций "эгоистичного гена" и "расширенного фенотипа" на практике в антропологий ?

Ярослав Смирнов

Спасибо. Добавлю и я свой вопрос (искал ответ сам - не нашёл, оппоненты тоже пока не нашли) - "Известно, что ген, кодирующий волосатость ушей, находится в Y-хромосоме, отсюда вопрос - у представителей каких гаплогрупп уши волосатые, а у каких - нет". Признак простой, наглядный, позволит легко проверить правильность метода или, по крайней мере, интересует ли составителей "генетических гороскопов" в какой-то степени объективная реальность или нет. По генам (так же Y-хромосомным), кодирующим наличие перепонок между пальцами ног, белки миелиновых оболочек мозга или там те или иные белки спермы - даже пока не спрашиваю. Ещё почти риторический вопрос - "какие есть если не доказательства, а хотя бы обоснования нейтральности Y-хромосомных мутаций ежели мы от шимпанзе по аутосомным генам отличаемся на 2%, а по Y-хромосомным - на 30%?"
Нам лунный свет работать не мешает.

chief


Ярослав Смирнов

Цитата: chief от января 27, 2011, 11:57:13
Спасибо за вопросы.
Вам спасибо. Ещё вопрос по "неандертальскому" или, по крайней мере неандерталоидному, черепу обнаруженному Столыгво в скифском кургане на территории Киевской губернии. Отчёты о находках опубликованы в 1902 и 1904 гг. Что по нему известно в настоящее время?
Нам лунный свет работать не мешает.

Павел Волков

Ещё вопросы:
1) В лженаучно-популярной литературе часто упоминаются якобы свидетельства находок на разных древних кладбищах людей, не похожих на Homo sapiens. Располагает ли антропология какими-то находками таких "нетипичных" людей?

2) В креационистской литературе (в частности, у турецкого креациониста Харуна Яхьи) можно найти сведения о том, что антропологи при исследовании скелета австралопитека "Люси" сделали вывод о том, что руки у неё были длиннее ног, и потому, соответственно, это была "обычная обезьяна". А Солли Цукерман (Яхья ссылается на книгу Solly Zuckerman, Beyond The Ivory Tower, New York: Toplinger Publications, 1970, стр. 75 - 94.) вообще сделал вывод о том, что австралопитеки не умели ходить прямо. Вопрос: насколько верны эти выводы, и что могло послужить причиной для таких заключений?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

chief

#83
Спасибо за вопросы.
На всякий случай: Люси вот http://antropogenez.ru/fossil/9/
Насколько я понимаю, руки у Люси НЕ длинней ног (хотя относительно длинней, чем у человека).
Книга Цукермана, кстати, вышла за 4 года до этой находки.
А у вот этого афаренсиса (описанного недавно) ноги вообще длинные: http://antropogenez.ru/fossil/13/

chief


sanj

а мой вопрос до сих без ответа?
Цитата: sanj от октября 21, 2010, 00:01:37
каковы на настоящий момент (наиболее распространенные и принятые большинством спецов) классификации человечества по данным кранио- кефало- соматометрии, одонтологии, дерматоглифики и генетики.

что можно сказать при выяснении фактов несовпадения классификаций по всем вышеперечисленным областям (т.е. как можно объяснить это).

chief

Ответ на Ваш вопрос опубликован еще в декабре. Будьте внимательней:
http://antropogenez.ru/interview/193/

sanj

так это дробышевский отвечал? я думал вы харитонову задали мой вопрос.

chief

По-моему, я задавал Ваш вопрос и Харитонову, но каждый эксперт волен сам выбирать, на какие вопросы отвечать.

sanj