Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Павел Замалиев

Не могу понять — почему у нас в фенотипе нет ничего от неандертальца?
(Кстати, я правильно понимаю — в фенотипе сапиенса нет абсолютно ни одного признака, доставшегося в наследство от неандертальца или денисовца?)
  Ведь если бы гибридное потомство было не стерильным, то отбор обязательно поддержал бы и закрепил в фенотипе потомков хотя бы некоторые неандертальские или денисовские признаки, так как аборигены были безусловно приспособлены к местным условиям лучше пришлых кроманьонцев.

Alexeyy

Цитата: Павел Замалиев от октября 23, 2021, 20:54:14
Не могу понять — почему у нас в фенотипе нет ничего от неандертальца?
Да нет: ещё как есть ...  Например, бывают люди со скошенными подбородками, бочкообразной грудью (у меня деушка такой был),  коренастые (коротконогие; у меня двоюродный брат такой и с бочкообразной грудью). И со скошенным лбом бывают (у меня один знакомый такой есть). И мощные кисти бывают (у меня - такие). Просто мы, обычно, не обращаем на это внимание т.к., обычно, все эти признаки встречаются поотдельности.

Цитата: Питер от октября 23, 2021, 18:35:15Ну     совсем   хорошо   -  теперь   уже   30%    неандертальского  генома. А  на  самом   деле   у  всех   людей  современных в   целом    максимум  5%     полиморфных  вариантов   ДНК,  полученных  от  неандеров.   
Нет: гораздо больше (статья нескольколетней давности). 30% - это было для примера (т.е. не точная цифра), но порядок цифры - таков.

Питер

Алексей,     еще   раз  специально   для    Вас    -  сколько в   Вашем  личном  геноме  ДНК   от    вашего  прадедушки  ?
А  теперь  переложите   это  на    число  поколений,  прошедших   от   скрещиваний      кроманьонца  и  неандера.
Вообще   же   можно    сказать,  что   все  наши  гены  от обезьяны -    общего  предка    бонобо,  шимпа  и  нас   любимых.
И  последний  раз   - в  нашем  геноме   возможно   есть    мутации,  возникшие у  неандеров  и  попавшие в  геном  сапиенсов.  Но   их   МАЛО  и  ЭТО  НЕ  ГЕНЫ   ЦЕЛИКОМ.    Кроссинговер   все  перемешивает ...
А  оно  вам  надо  ?

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Цитата: Питер от октября 23, 2021, 22:40:23
Алексей,     еще   раз  специально   для    Вас    -  сколько в   Вашем  личном  геноме  ДНК   от    вашего  прадедушки  ?
А  теперь  переложите   это  на    число  поколений,  прошедших   от   скрещиваний      кроманьонца  и  неандера.
Вообще   же   можно    сказать,  что   все  наши  гены  от обезьяны -    общего  предка    бонобо,  шимпа  и  нас   любимых.
И  последний  раз   - в  нашем  геноме   возможно   есть    мутации,  возникшие у  неандеров  и  попавшие в  геном  сапиенсов.  Но   их   МАЛО  и  ЭТО  НЕ  ГЕНЫ   ЦЕЛИКОМ.    Кроссинговер   все  перемешивает ...
С этим - полностью согласен.

Цитата: Питер от октября 23, 2021, 23:08:12Марков.  Можете  поискать   слово "ген"
Вы о чём? При чём тут "ген"? Я уже несколько последних постов вообще это понятие не использовал.

Питер

Ну    а  как  с   30%     ДНК   неандера в  геноме  современных  сапиенсов  ?
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

А, ну это я описался (пардон): под геномом имел в виду ДНК: конечно, 30% от количества нуклеотидов ДНК.

Питер

И все  равно  много.   Посмотрите  на   вторую ссылку  на   Элементах.
Похоже,  вы  складываете   проценты  по   разным  этносам  -  процент в   Африке,  процент  в  Африке,  5  в  Азии   -   уже  7.
У    вас  от  прадедушки  меньше     30%
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Да нет ... что Вы, чтоб так складывать ... Я тоже очень удивился, когда первый раз узнал... так вот ... Это работа была отдельная, где вычислили ...

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Ссылку, кажется. не сохранил.
Но речь об этом шла где-то в теме про неандертальцнв на https://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=6934 (или в первой версии темы, но, скорее всего, во второй) и там ссылка была где-то.

Павел Замалиев

#2726
Цитата: Питер от октября 23, 2021, 22:40:23...в  нашем  геноме   возможно   есть    мутации,  возникшие у  неандеров  и  попавшие в  геном  сапиенсов...
Так в том то и дело, что (если я правильно понимаю) абсолютно ни одной такой мутации, которая бы
— возникла у неандертальцев
— в результате скрещивания попала в генофонд сапиенсов
— была реализована сегодня в фенотипе у какого-либо человека
не существует.

Alexeyy

Это как? Что  Вы имеете в виду?
Отличия неандертальской ДНК от нашей возникли, очевидно, как результат мутаций. В нашей ДНК есть несколько процентов неандертальской. Как это может тогда быть, что неандертальских мутаций у нас - нет, если у нас естьчасть их ДНК, возникшая как результат мутаций?

Павел Замалиев

Цитата: Alexeyy от октября 27, 2021, 05:30:52...Как это может... быть, что неандертальских мутаций у нас - нет..?
В фенотипе (вроде бы) нет. В фенотипе.

Alexeyy

Есть, конечно, в фенотипе. Выше - уже отвечал :(