Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

anaschu2

Вопрос уважаемому Маркову. Где можно почитать о веревочной модели? я хочу её ввести в свою мат модель социума

Mamont08

Цитата: anaschu2 от июня 28, 2019, 21:30:20Вопрос уважаемому Маркову. Где можно почитать о веревочной модели? я хочу её ввести в свою мат модель социума
Марков, судя по его аккаунту, последний раз  появлялся на этом форуме семь лет назад, в марте 2012г.
https://paleoforum.ru/index.php?action=profile;u=205
Можно спросить в ЖЖ, там у него последний пост был в марте нынешнего года, а последний ответ на комментарий был всего три недели назад, 9 июня, причём он ответил в тот же день, как был задан вопрос.
https://macroevolution.livejournal.com/277882.html

Андрэ Натальер

Здравствуйте, господа Эксперты портала!
Возник следующий вопрос:
недавно был опубликован череп Хуалундун 6.
На портале уважаемый Станислав Владимирович указал, что внешний облик черепа вполне себе подобен на среднеплейстоценовых гоминин. Но среди этих среднеплейстоценовых гоминин Восточной Азии есть, как кажется, три группы останков:
- группа Дали-Циннюшань, у которой заметно уплощение верхней части лицевого отдела
- останки из Маба, где можно предполагать среднелицевой прогнатизм небольшой, что делает их близкими к неандерам, если я ничего не путаю
- группа, происходящая из различных локаций Чжоукоудяня, относящаяся к поздним синантропам уже с рядом прогрессивных черт.

Так вот к какой из этих групп всё-таки ближе череп Хуалундун 6 (если я правильно выделил сами группы)?
Спасибо
и опыт - сын ошибок трудных...

Dessa

Здравствуйте! У меня вопрос про собак, как созданий, сформированных бок о бок с человеком. Недавно появилась ледующая новость:
О
"Ученые из Британии и США сравнили анатомию собак и волков и обнаружили, что у собак есть нечто, чего нет у волков - небольшой мышцы, позволяющей им поднимать внутреннюю бровь домиком, в результате чего и появляется "детское" выражение беспомощности, устоять перед которым могут единицы."

www.bbc.com/russian/amp/features-48673643

Есть ли подобная мышца у дикой собаки динго?

kostik

Цитата: Dessa от ноября 05, 2019, 03:53:31www.bbc.com/russian/amp/features-48673643

Есть ли подобная мышца у дикой собаки динго?


Это только мне кажется, у четвертого щенка динго выражение "лица" отличается от других?


Это только мне кажется, выражения "лиц" двух животных мало отличаются?

Dessa

#2675
О, интересно, м.б. этот признак у них не успел закрепиться или был, но постепенно утрачивается за ненадобностью?

Dessa

Про длительность взгляда в глаза человека. Про брови пока не нашла.


Uncovering the origins of dog–human eye contact: dingoes establish eye contact more than wolves, but less than dogs

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0003347217302890
"Highlights

We provide new evidence about how dog–human eye contact evolved.


Unlike wolves, nearly all dingoes initiated eye contact with a familiar human.


However, the duration of dingo–human eye contact was shorter than that of dogs.


Motivation to initiate eye contact with humans likely evolved early in domestication."

Milchar

Здравствуйте!

Одним из доводов в пользу гипотезы "водной обезьяны" было отличие строения носоглотки человека от других видов приматов, что позволяет человеку произвольно задерживать дыхание и нырять. Вопрос: известно ли уже — какие гены кодируют этот признак, и какие именно мутации в них вызвали такое отличие человека от близкородственных видов?

Evol

Цитата: Milchar от марта 14, 2020, 15:04:53из доводов в пользу гипотезы "водной обезьяны"

Что-оо, опять??!
Если я точно помню, за повторное обсуждение названной гипотезы был обещан бан.

Milchar

Evol, мой вопрос — про гены и только про них. Обсуждать забаненную гипотезу я не собираюсь.

Gilgamesh

Это вопрос для несколько иной ступени развития науки. Преждевременный.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dessa

#2681
Добрый день. У меня вопрос про "жезл начальника". 
Ассоциированы ли его находки с конкретным временным и географическим периодом? Встречаются ли подобные изделия у современных дикарей?
Есть ли гипотеза, что он нужен был для того, чтобы вбивать его в ледник, слой снега и протягивать верёвку через отверстие, чтобы подтягивать кого- либо или что- либо? Как зонт вкручивают в песок на пляже, так и " жезл начальника" могли куда- то вкручивать. А отверстие - для каната. Мог ли он быть использован таким образом?
Видится охота на краю ледника, выше поля зрения добычи, как бы сверху. Вбитые колышки с канатами и люди с копьями затаились, держась за них.
Может такое устройство удержать человека?

Вот что удалось найти"
Существуют и другие версии об утилитарном предназначении просверленных жезлов. Советский археолог Отто Бадер описал просверленные жезлы в знаменитом сунгирском палеолитическом захоронении, найденном во Владимирской области. В могиле двоих детей нашлось четыре жезла, причем все они лежали рядом с одним из детей. Два жезла сделаны из бивня мамонта и размер их не превышал 12 сантиметров, два – из рогов северного оленя, размером 23,1 и 25 сантиметров.
Бадер предположил, что два более крупных жезла использовались для разминания кожаных ремней. Этим ученый объяснял уже упоминавшуюся выше сглаженность краев у отверстий в жезлах.
https://m.polit.ru/article/2017/10/08/ps_baton/

М.б. сглаженные края как раз результат трения каната, на котором висел охотник.
Если бы жезл употреблялся для изготовления ремней, то зачем один из концов его столь длинный и часто заострённый? Определенно, похоже на штырь скалолаза.

Dessa

#2682
Ледовый крюк: а - Старая форма, b - Крюк Фихтля

Похоже, правда?)

Вторая картинка. Слева направо: якорный крюк (якорь), профильный V-образный скальный крюк, два лепестковых (плоских) скальных крюка и два швеллера с несколькими проушинами.

karnot

Не уверен что это верная тема...да и эксперты сюда похоже годами не заглядывали...но

Если я верно понял беседы Дробышевского (уж не знаю где тут его личное понимание, а где общенаучное), на территории Евразии было найдено с десяток условно говоря "семейных" могил каменного века, где можно с уверенностью говорить что люди похоронены в то же самое время. И через анализ ДНК было установлено, что люди разного пола, лежащие в одном захоронении обладают явно разными генотипами. Из чего ученым людом был сделан далекоидущий вывод, что так было всегда и повсюду, и что мужчины поголовно ходили в походы "за женами" как можно дальше от мест своего обитания, чтобы избежать близкородственного скрещивания. Честно говоря, звучит как бред. Эта концепция и в наше время не то чтобы уж прямо очевидна, допустим в Российской Империи начала двадцатого века во многих деревнях еще существовали довольно жуткие семейные обычаи. Да и в целом, нам сейчас довольно очевидно, что случайно взятые братья и сестры совершенно не горят желанием спариваться друг с другом, но в условиях каменного века выбор между сестрой\кузиной или пойти неизвестно куда неизвестно за кем а потом еще и суметь вернуться живыми...

Кроме того, если мне не изменяет память, были описаны примитивные племена, где люди в принципе не видели прямой связи между сексом и деторождением, и в таком случае идея "найду себе пару подальше чтобы дети были здоровее" не может работать вообще.

Alexeyy

Вообще говоря, эта идея могла бы реализовываться и неосознанно: для того, чтобы осуществлялось то или иное плодотворное действие не обязательно осознавать то, что оно плодотворно. Например, оно может осуществляться за счёт традиции, выработанной просто отбором без всякого осознанного стремления к этой традиции (за счёт того, что  обладатели традиции получают какие-то преимущества над не имеющими её).

Но, думаю, Вы правы в том, что исключение близкородственных, половых связей возникло, в основном, ни как эволюционное развитие из-за того, что близкородственные связи чреваты проявлением негативных генов: это проявление может реализовываться лишь в случае, если такие гены есть и пре регулярных, близкородственных половых связях они быстро отсеиваются отбором (из-за того, что те, у кого они есть - умирают) и, как следствие, близкородственные половые связи, по эволюционным меркам, очень быстро, практически, перестают быть опасными. И именно это и должно было быть, например, у неандертальцев (т.к., судя по анализу ДНК, у них близкородственные половые связи практиковались). И в прошлом на близкородственные половые связи запретов явно, было меньше. Это известно хотя бы по первобытной этнографии ... Хотя, вполне могли бы быть в том плане, что ничто не мешало бы возникновению соответствующей традиции запрета, если бы она давала бы какие-то явные преимущества. Что и говорит о то, что не давала. Что, в свою очередь, и говорит о том, что основная причина запрета на близкородственные половые связей – вовсе не в потенциальном проявлении негативных генов: скорее, этот негатив и возник потому, что не было близкородственных половых связей (поскольку негативные гены не отсеивались, из-за этого, отбором).
  Хотя, какую-то роль этот негатив тоже мог играть: по мере роста широты коммуникаций между людьми (в силу экономико-культурных причин) половые связи становились всё боле дальними, что уменьшало отсеивающую роль отбора на генетический негатив, который, поэтому, накапливался и, соответственно, увеличивал вероятность вредности близкородственных половых связей. Что как-то тоже должно было работать против них. Т.е. имеет место положительная обратная связь. Но это, действительно, совсем не значит, что в этой паре генетический негатив близкородственного скрещивания является ведущей причиной возникновения и развития соответствующих половых ограничений.