Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Alexeyy

Может быть и чепуха. Я там даже не вникал особо (и, местами, где по диагонали читал - мне тоже так казалось, что чепуха). Там обратите внимание только на второй рисунок. Он мало имеет отношение к остальному тексту. Где-то в сети  есть его статья без всего остального награмождения не имеющего отношения к тому, о чём я выше говорил ... Кажется, в http://ss.xsp.ru/st/005/index.php поменьше всего этого "левого", без такого "перегруза", как в предыдущей.

JeRM

Цитата: Alexeyy от ноября 17, 2018, 15:58:52Может быть и чепуха.
Я видел этот рисунок. Учитывая Ваши сомнения по поводу следует ли воспринимать это всерьёз, я попробую объяснить в меру своих способностей.

Математика — инструмент, доступный каждому, такой же как карандаши, которыми можно рисовать любые графики.

Можно сложить километры с килограммами и получить совершенно верный, но бессмысленный результат.

Можно совершенно правильно посчитать количество букв в Библии, но при этом получить совершенно бессмысленные выводы. Этим, кстати, ещё Ньютон баловался.

На указанном Вами рисунке — типичный пример подобной бессмыслицы, которая имитирует матанализ.

Вы можете самостоятельно нарисовать сколько угодно таких графиков, взяв, к примеру, реальные метеорологические данные и продолжить их частотой возникновения облаков, которые, по Вашему мнению, похожи на кота.

Alexeyy

А Вы попробуйте самостоятельно построить подобные графики по каким-то другим источникам (я - попробовал по разным): "что угодно" не получится. Хотя, конечно, вы правы в том, что один график не может доказать концепции. И сомнение это не моё, а автора этого графика (у меня так как раз сомнений - мало: много другой информации объективной проанализировал; далеко не только по периодизации на которой основан этот график и в которой, поэтому, есть доля субъективности).

Alexeyy

#2643
Ну и да: сомнения Ваши правильные (иначе можно в субъективность уйти). Как говорил, кажется, Сократ: "Подвергайте всё сомнению".

василий андреевич

  Не читал, прошу прощения, но посмотрел первый и второй рисунки (они принципиально одинаковы) - это своеобычные "игры" с логарифмическими (экспонентными) шкалами, когда только кажется, что есть нарастание количества событийностей в направлении прошло-будущее.
  Есть выделенные точки, которые не связаны между собой причинно-следственно, но токмо воображением. А оно далеко не всегда хороший советчик. Формула же подбирается уже для воображаемой зависимости.
  Например, экспонентный рост численности людей перестанет пугать, если учитывать числа населенных пунктов, когда деревня с выселками равна мегаполису. А это означает, что никакого "стремления" к сингулярности нет. Но есть равнозначные этапы переходов типа количества в качество.

Alexeyy

А Вы возьмите да попробуйте по этим данным (или данным других источником) с экспонентой "поиграться" или с чем-нибудь другим (а я - "поигрался"): тогда и поговорм.

василий андреевич

  Алексей, я сам постоянно использую экспонентный счет в умозрительных доказательствах. У нас есть две координаты, допустим, в Эвклидовом пространстве интенсивность - время. Но у нас нет права соединить эти две координаты, потому что ранняя координата не является причиной поздней. Следовательно, в реалити-шоу произошли не восстанавливаемые наблюдениями события, результатом которых явилось уничтожение первой точки и созидание второй. И процесса разрушения и у процесса созидания можно ввести градиенты по времени (или постоянные скорости распада и созидания). Если разница между ними не нулевая, то итогом событийностей будет соответствующая экспонента, как математический (но не реальный) итог. И разборки следует вести не с графиком, а с теми постоянными, которые действовали между временными координатами.

Alexeyy

Вообще-то речь шла о конкретной статье, о конкретном типе данных. Или Вы, действительно, считаете, что "умозрительные доказательства" на основе экспоненты - достаточный аргумент против вывода на основе конкретных, численных данных и даже пробовать проверять не стоит и "умозрительные доказательства" и так сами по себе сойдут?

василий андреевич

  В статье нет исходных данных, которые можно относить к конкретным. Я надеялся, что об этом уже установилось согласие, потому заговорил о квинтэссенции логарифмических построений. Обычно у авторов таких построений выходит, что данные начинают концентрироваться в области высших порядков. Но для натуры это прямо противоположно. Там, где наблюдается концентрация точек данных, на деле является их естественным рассеянием.

Alexeyy

Есть данные. По второй ссылке - см. таблицу. По первой ссылке данные - более свежие.

василий андреевич

  Я не понял по какой ссылке искать таблицу, но не это важно. Я ведь не о том, что не надо доверять цифрам, а о том, что цифры могут уводить от конкретики причинно-следственных построений.
  Пусть в цифрах народонаселения нет ошибок. Ошибка заключается в пошаговом квадратичном увеличении. И искусственно затушевывается изменение структуры народонаселения между шагами. В самом простом варианте структура вычисляется, как интергалл (площадь под кривой) с размерностью количество умноженное на время. Площади каждого шага будут равны. Конечно, я высказался слишком прямолинейно, но это хоть как-то показывает, что приближение к сингулярности мнимое.
  Если бы подобные вычисления были произведены сто, тысячу, десять тысяч лет назад, то после каждого вычисления можно было бы прогнозировать "конец света". Но и через тысячу лет прогноз при данном подходе не измениться, все так же вырисуется пугалка сингулярности.

  Интегральный подход в чем-то сродни квантовому. Выбрав любую точку на восходящей экспоненте мы должны диагностировать умирание одной порции и рождение другой, отличной от первой, порции. Вторая порция увеличивает свою численность по той же экспоненте до очередной сингулярности, которая символизирует рождение третьей порции и т.д.
  Тогда вопрос сводиться к разнице между "популяциями" сменяющими друг друга. Навскидку - это способность выживать при повышенной плотности. Оттого и сказал чуть ранее, что стабильность будет просматриваться при анализе количества населенных пунктов. Она может оказаться постоянной, несмотря на то, что плотность населения в них различна. В принципе, можно сослаться на ЕО по плотности особей на эталонный квадрат. Хотя "квадрат" составлен из числа, умноженного на время.

Метвед

Урбанизированные территории, там вообще нет никаких населённых пунктов. Это континуум.  Населённый пункт, это точка на карте в используемом масштабе.  Даже стотысячный городишко давно нельзя считать таковым.  Раковая опухоль урбанизированных территорий расползается по самым удобным для застройки площадям. А традиционные населённые пункты стремительно исчезают.

василий андреевич

Цитата: Метвед от ноября 18, 2018, 18:49:15А традиционные населённые пункты стремительно исчезают.
Ну так и делайте вывод. Традиции меняются со "скоростью" смены народонаселения. Постройте математический алгоритм этой смены.

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от ноября 18, 2018, 17:32:35Я не понял по какой ссылке искать таблицу, но не это важно.
Я всего две ссылки дал. По второй из них (та, что не pdf). Думаю, было бы желание - нашли бы. А если Вам это не важно, то будьте любезны - не мутите воду, пожалуйста опровержениями того, не понимая о чём речь вообще (и не имея желания в это вникать):

Цитата: василий андреевич от ноября 18, 2018, 17:32:35Пусть в цифрах народонаселения нет ошибок.
По этим ссылкам вообще о народонаселении речи не идёт.

ArefievPV

Цитата: Alexeyy от ноября 18, 2018, 19:05:21
Цитата: василий андреевич от ноября 18, 2018, 17:32:35Я не понял по какой ссылке искать таблицу, но не это важно.
Я всего две ссылки дал. По второй из них (та, что не pdf). Думаю, было бы желание - нашли бы. А если Вам это не важно, то будьте любезны - не мутите воду, пожалуйста опровержениями того, не понимая о чём речь вообще (и не имея желания в это вникать):

Цитата: василий андреевич от ноября 18, 2018, 17:32:35Пусть в цифрах народонаселения нет ошибок.
По этим ссылкам вообще о народонаселении речи не идёт.
Эх, Василий Андреевич...  8)
Теперь тоже скажете, что это не сигнал? Но ведь теперь-то не Арефьев сигналит, которого, на Ваш взгляд, можно не принимать в расчёт. Теперь другой человек сигнализирует Вам...

И Некто_Владимир Вам тоже мягко намекал...