Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Злата

Цитата: Alexeyy от декабря 04, 2017, 17:37:19Самый крупный из них - гигантопитек блэки. Более 350 кг. (см. http://antropogenez.ru/article/309/ ), возможно, до 500 кг.
Круто !
Шли по лесу и встретили программистку

Алиса

Многоуважаемые эксперты!
Возник такой вопрос.
В массе фильмов, книг, статей из разных источников постоянно упоминается дрейф континентов. В большей части научпоп-красот от буржуйских каналов цветасто показано, как все бегало в разные стороны, плавало, воссоединялось и тд.
А меня занесло на википедию, к которой я имею некую долю доверия. А там черным по белому - теория дрейфа континентов была опровергнута еще в 30-х. От лукавого все эти картинки и на деле ничего никуда не "плавает", а поднимается и опускается.
Кому верить, дорогие эксперты? :) В огромной части статей и книг я натыкаюсь на этот дрейф, которого нет.

Alexeyy

Это где такое в Википедии написано? Мне не верится: мне кажется, что что-то перепутали. Существование дрейфа доказано многочисленными палеомагнитными данными (лава вулканов, при застывании, запоминает направление магнитного поля) и палеонтологическими данными (например, находки, определённого времени,  животных на востоке Африке и западе Индии совпадают - след былого единства Африки и Индии).

Gilgamesh

#2433
Цитата: Алиса от января 05, 2018, 01:42:48А меня занесло на википедию, к которой я имею некую долю доверия. А там черным по белому - теория дрейфа континентов была опровергнута еще в 30-х.
Во-первых, к антропологии это имеет весьма косвенное отношение.
Во-вторых, Алиса, зачем вы пишете заведомую неправду? Вот ссылка на Википедию для тех кому лень забивать в гугл теория дрейфа материков  Там не написано то что вы утверждаете. Зачем?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Алиса

Вот потому и спрашиваю, что видимо неверно поняла статью. :)
Вот глазами клянусь, казалось что читала в Вики(( Теперь вижу, что нет. Значит, читала в другом месте и поняла не так.
Вопрос бы удалила, но по прошествию времени редактировать сообщения не выходит.

Gilgamesh

Ну ок. Перепутали. Пусть останется для истории. В общем давно это признано большинством геологов мира. Есть те кто против, но сугубо маргинально.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: Алиса от января 05, 2018, 01:42:48А меня занесло на википедию, к которой я имею некую долю доверия

Алиса, извините что опять бередю это сообщение, но уж очень хороший повод попался

ЦитироватьКАК НОСУХА ОДНАЖДЫ СТАЛА ТРУБКОЗУБОМ

В июле 2008 года Дилан Бривз, 17-летний парниша из Нью-Йорка внес очень важную правку в Википедию, на страницу про носуху. Носуха - это млекопитающее семейства енотовых, "также известно как бразильский трубкозуб" - так и написал, только по-английски. Источник утверждения указан не был, и на то у него была хорошая причина. Дело в том, что Дилан попросту придумал это. В поездке на водопад Игуасу в Бразилии они вместе с братом видели нескольких носух, но ошибочно принимали их за трубкозубов, которые вообще-то живут в Африке. Это забавное недоразумение Дилан решил в шутку увековечить в Википедии, а потом забыл о внесенной правке.

Подобные шалости, вероятно, являются распространенной легкой формой вандализма на сайте с открытым доступом. Если такие казусы замечают, то их удаляют, как произошло недавно на русскоязычной странице про экономику Исландии, наиболее слабым макроэкономическим показателем которой, по чьей-то доброй воле оказался "высокий уровень экспорта моржовых анусов" (https://vk.com/wall405503_5426). Бревз полагал, что с его правкой произойдет то же самое - за отсутствием ссылки поставят на удаление.

Однако случилось кое-что странное. Со временем "бразильский трубкозуб" приклеился к носухе. Год спустя юноша погуглил это словосочетание и не только увидел его на своем месте в Википедии, но и на сотнях других интернет-страничек про носух. В том числе в изданиях Independent, Daily Mail и даже в книге, опубликованной Чикагским университетом. Роль Бревза во всем этом очевидна - упоминаний "бразильского трубкозуба" (Brazilian aardvark) до июля 2008 года поисковики не находят. Сама Википедия ссылалась на статью The Telegraph 2010 года (http://vk.cc/2GMCXP), хотя понятно, что изначально газета почерпнула ложную информацию из Википедии. Упоминание вместе с ссылкой пропало лишь в мае этого года, после того как в издании The New Yorker вышла разоблачительная статья. Но какое-то время мир действительно верил в вымышленную реальность, созданную ушлым шутником.

https://vk.com/wall-85330_12227

В общем, Википедии верить можно, но как только возникло малейшее подозрение по поводу серьезней чем обзор фильма или биография певца - надо перепроверять. В рейтинге доверия место у нее так себе.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

HE4iCTb2008

Всем, доброго времени суток.  :)
У меня довольно забавное хобби - ИИ. Оно как-то само так получилось, просто однажды стало интересно. Вот в рамках одной из гипотез зарождения естественного интеллекта, возникли вопросы, ответить на которые без углублённого изучения материала трудно:
Обезьяны выучившие сложный язык (или несколько), понимают достоинства такого языка? Не преимущества для конкретной особи, обладающей этим языком, а именно достоинства языка. Или абстракции такого уровня им не доступны?
Стремятся ли такие обезьяны передать свои языковые навыки своему потомству или сородичам? И есть ли у обезьян способность обучать, целенаправленно делится знаниями?

talash

Цитата: HE4iCTb2008 от января 12, 2018, 09:37:02
Всем, доброго времени суток.  :)
У меня довольно забавное хобби - ИИ.

Лично я вопросов не понял.

Alexeyy

#2439
ИИ = Искуственный интеллект.

Цитата: HE4iCTb2008 от января 12, 2018, 09:37:02Не преимущества для конкретной особи, обладающей этим языком, а именно достоинства языка. Или абстракции такого уровня им не доступны?
Думаю, скорее всего, доступны. Хотя, сомневаюсь, что специальные эксперименты в этом направлении (чтобы выяснить это) проводились. Как-то одному шимпанзе (который знал человеческий язык) предложили отсортировать перемешанные фотографии разных других шимпанзе, которые не знали язык, и людей. Так вот он свою фотографию положил в стопку людей, а тех шимпанзе, которые языке не знали - в отдельную стопку.
 
Цитата: HE4iCTb2008 от января 12, 2018, 09:37:02Стремятся ли такие обезьяны передать свои языковые навыки своему потомству или сородичам?
Да: это зафиксировано. И сородичам и потомству и это у них получалось.

Цитата: HE4iCTb2008 от января 12, 2018, 09:37:02И есть ли у обезьян способность обучать, целенаправленно делится знаниями?
Да. Как-то смотрел фильм BBC в котором показывалось, как самка учила своего сына разбивать орехи: очень медленно (словно при замедленной съёмке) опускала руку с камнем на орех, чтобы её сын понял технологию. Знаменитый шимпанзе Канзи в питомнике шимпанзе (живут в доме как люди) обучает своего сына тому, что сам умеет. Например, умению разводить огонь и готовить на нём еду.

HE4iCTb2008

Круто!
А новые навыки на основе старых они способны вырабатывать, и учит потомства именно им?

Alexeyy

Новые навыки, на основе старых, способны вырабатывать любые млекопитающие и не только.
Когда шимпанзе Канзи научили делать каменные орудия олдувайского типа (как у самых первых людей, просто раскалывается камень), для того, чтобы разрезать кожаную сумку с едой, то он потом начал активно экспериментировать с применением каменных инструментов, которые он научился делать. В частности, расщеплял ими палки.
  По поводу обучения новым, самими полученными навыками потомства ... . Обучение навыкам существует далеко не только у обезьян (например, у волков). Естественно обучение - это не врождённое и это есть когда-то приобретенные навыки кем-то (предками). Естественно, что эти навыки когда-то были новыми, а потом стали передаваться. И это даёт ответ на вторую часть Вашего вопроса. 
  Что до шимпанзе (по поводу передачи самим приобретенных навыков), то этот же шимпанзе научился разводить огонь и готовить еду не потому, что его этому специально научили, а потому, что он несколько раз просмотрел научно-популярный фильм (для людей) об освоении людьми огня (он понимает беглую, человеческую речь), который он очень любил. А потом это реализовал на практике: сам нашёл палки, которые нужно поджечь, наверно, попросил спички (про то, что именно попросил - не читал, но было сказано, что он именно сам научился готовить еду на огне) и т.д. . А потом - стал учить этому своего сына.

HE4iCTb2008

Тогда ещё ответе, если не затруднить. А как, на процесс обучения влияет иерархия в группе. Может ли навык передаваться от потомства к более взрослым особям. На сколько приматы рациональны в этом вопросе.

Alexeyy

#2443
Цитата: HE4iCTb2008 от января 12, 2018, 15:33:14А как, на процесс обучения влияет иерархия в группе.
У шимпанзе бонобо, например, главным самцом, зачастую, бывает не самым сильным, а обладающим какими-то важными качествами кроме силы. Более опытен, например. Наверно же с него и пример другие больше берут.
 
Цитата: HE4iCTb2008 от января 12, 2018, 15:33:14Может ли навык передаваться от потомства к более взрослым особям. На сколько приматы рациональны в этом вопросе.
Если шимпанзе не научится, кажется, до лет четырёх, раскалывать орехи камнем, то он потом этому уже не научится никогда. Т.к. он способен к такому обучению лишь при относительно небольшом возрасте. У волков этот возраст, если мне не изменяет память, равен 2 годам. Тогда как человек может учиться всю жизнь. Хотя, конечно, в детстве - гораздо более эффективно. И шимпанзе, в какой-то степени, могут учиться и во взрослом состоянии (как Канзи, например). Но если взрослый, то ведь он - более опытен, чем его ребёнок. А, значит, от ребёнка ему учиться особо не чему. Не очень представляю себе жизненной ситуации, чтобы ребёнок шимпанзе учил своих родителей. Ведь приобретение новых навыков в реальных, природных условиях - это большая редкость. Хотя, если специально эксперимент поставить, то почему бы и нет?
  Да, вот как-то одна особь шимпанзе научилась отделять зёрна (риса, кажется) от мусора, бросая смесь в воду (это, получается, не реальные, природные условия). Потом её примеру последовала вся группа в которой она жила. Наверняка, в этой группе были и более старшие, чем эта особь.

HE4iCTb2008

Спасибо!
Как-то, про ограниченность сроков обучения забыл.  :(