Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Alexeyy

#2010
Цитата: Nur 1 от января 11, 2017, 09:28:14Зачем же сразу о мистике и отвращении...
Затем, чтобы дать понять какое впечатление всё это на меня производит.  Что есть - то есть. Но, вижу, по поводу мистики со спектрами был не прав.

Цитата: Nur 1 от января 11, 2017, 09:55:23То есть постараться свести все наглядно к термодинамике...

Ну, может быть, и есть такой момент: удельное энергопотребления человечества (в расчёте на одного человека) растёт и, может, выплавка металлов, действительно, становилась всё горячее и горячее (не знаю).
Думаю, что какие-то правдоподобные элементы у Вас, в развиваемых физических аналогиях, могут быть.  Но всё это так наивно и прямолинейно, что мне горько и смешно.
  И, откровенно говоря, всё это на меня производит впечатление наукообразного бреда не вполне адекватного физика-позитивиста, которому надо выговориться и который изо всех сил ищет собеседников, которые согласились бы всё это "выслушивать" и который, немного, нашёл слушателей в среде (биологов), которая не очень понимает физики и плохо себе представляет, что все эти прямолинейные, физические аналогии - в основном, высосаны из пальца, какая-то подгонка желаемого под действительное, в частности, искусственный поиск аналогий с циклом Карно. Даже при том, что здесь есть прямое противоречие: цикл Карно относится к последовательности адиабатических и изотермических процессов. Тогда как живые, социальные системы - не адиабатические: есть обмен энергии с окружающей средой за счёт чего они и существуют. Если уж под что и подгонять, то поискали бы какой-то другой, более адекватный тип циклов :(   Магнитный вектор зачем-то сюда ещё прилепили :( .
  Мне не приятно по этому поводу далее дискутировать и не хочу продолжать. Подозреваю, что это ни к чему не приведёт.

Nur 1

Что же, пусть так... Спасибо за откровенность. Только замечу, что по образованию я не физик, а биолог. Тут Вы явно ошиблись...
Давайте договоримся, что теперь взаимно не будем обращать внимание на сообщения друг друга... И относительно цикла Карно - мог бы поспорить, но теперь лично с Вами не буду продолжать диалог...

Татьяна Шифрина

Alexeyy, Вас же никто не заставляет вступать в неинтересные Вам дискуссии. И давайте не вешать ярлыки на людей. Этими вопросами здесь занимаются модераторы.
Про огонь читала на антропогенезе, в статьях. А что, у Вас другая датировка?

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от января 11, 2017, 10:59:43И относительно цикла Карно - мог бы поспорить,
Нур, я Вас поддержу, но не в этой теме - она для задания вопросов специалистам. Отказаться от цикла Карно при расчетах даже "культурных традиций" все одно что договоритьсф - люди не работали, а лежали в отключке, пока Сверху их окультуривал Дедушка.

Alexeyy

#2014
Цитата: Татьяна Шифрина от января 11, 2017, 20:16:49Alexeyy, Вас же никто не заставляет вступать в неинтересные Вам дискуссии.
Я и не утверждал, что кто-то заставляет.

Цитата: Татьяна Шифрина от января 11, 2017, 20:16:49И давайте не вешать ярлыки на людей.
Если вы на счёт "ярлыка" "наукообразного бреда ", то, по-моему, я, подчёркнуто выразил своё субъективное впечатление. По-моему, это не означает вешание ярлыка (поскольку нет утверждения о верности этого впечатления). Кроме того, в правилах форума вешать ярлыки, по-моему, не запрещается (хоть, обычно, такое и не приветствую).

Цитата: Татьяна Шифрина от января 11, 2017, 20:16:49Про огонь читала на антропогенезе, в статьях. А что, у Вас другая датировка?
Широкое использование огня для приготовления пищи могло начаться ещё около 1,9 млн. л. назад. О чём свидетельствуют резкое измельчение зубов (варёную пищу живать гораздо легче, что, по идее, должно способствовать уменьшению зубов) и археологические находки, указывающие на возможное использование костров (хотя, скорее всего, возможна и другая интерпретация соответствующих находок обгорелой древесины). В общем, я не знаю где, когда использовался первый огонь. Думал, что, может, у Вас есть какая-то информация, которую не знаю. Поэтому и спросил где именно Вы читали про самое древнее использование огня.

василий андреевич

Завел тему в "небиологических". В ней разрешаю "подраться". Особенно Вам, Нур, а то Вы так открыто ретируетесь после кавалерийского наскока, что мне становится не по себе.

Дж. Тайсаев

 Татьяна Шифрина - у меня к Вам лично вопрос. Вы я вижу не случайно мимо пробегали). В общем, вопрос простой. Почему наши пра-пра-пра-дедушки или прабабушки не важно, вдруг решили, что им мало биологических адаптаций и надо ещё добавить культурный скафандр?
Это вопрос не провокационный, всё намного проще, я уже давно понял, что антропологи на этот вопрос ответить не могут, не их компетенция, но и культурологи тоже, поскольку ранний антропогенез, тоже не их компетенция. А чья?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

#2017
Цитата: Дж. Тайсаев от января 12, 2017, 01:24:49
Татьяна Шифрина - у меня к Вам лично вопрос. Вы я вижу не случайно мимо пробегали). В общем, вопрос простой. Почему наши пра-пра-пра-дедушки или прабабушки не важно, вдруг решили, что им мало биологических адаптаций и надо ещё добавить культурный скафандр?
Это вопрос не провокационный, всё намного проще, я уже давно понял, что антропологи на этот вопрос ответить не могут, не их компетенция, но и культурологи тоже, поскольку ранний антропогенез, тоже не их компетенция. А чья?

А можно мне предположить?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от января 11, 2017, 22:52:06Завел тему в "небиологических". В ней разрешаю "подраться". Особенно Вам, Нур, а то Вы так открыто ретируетесь после кавалерийского наскока, что мне становится не по себе.   
Эх... жалко мне стало Нура ...

Татьяна Шифрина

Цитата: Дж. Тайсаев от января 12, 2017, 01:24:49Татьяна Шифрина - у меня к Вам лично вопрос. Вы я вижу не случайно мимо пробегали). В общем, вопрос простой. Почему наши пра-пра-пра-дедушки или прабабушки не важно, вдруг решили, что им мало биологических адаптаций и надо ещё добавить культурный скафандр?
Это вопрос не провокационный, всё намного проще, я уже давно понял, что антропологи на этот вопрос ответить не могут, не их компетенция, но и культурологи тоже, поскольку ранний антропогенез, тоже не их компетенция. А чья?
Я рассчитавала, что вопросы буду задавать я. Обсчиталась.) Мне ответить, собственно, нечего. Нет материала. Все чистые спекуляции. Можно сказать, что в определенный момент создались условия, при которых стала возможна такая деятельность. Говорят про сложную социальную жизнь и развитие соответствующих отделов мозга...Но когда читаешь про орангутанов, живо представляются феодальные войны и крестовые походы, -торжество иерархической программы поведения. Причем, она была ничуть не сложнее, чем у орангутанов. Так же два самца объединялись против более сильного третьего, получали свои бонусы, а потом их союз распадался и они грызли друг друга. Особенно мне нравятся в качестве примера крестовые походы, когда христианские князья дрались между собой, а не с арабами. Ваше слово "скафандр" очень точно передает явление. Это именно скафандр каких-то хитроумных приспособлений, надетый на совершенно примитивную фигуру. Но почему люди стали его надевать? Зачем он им нужен? Почему, вместо того чтобы просто выстроить иерархию и жить в ней, они стали как-то странно легитимизировать власть...Надевать какие-то особенные предметы. С этого момента, кстати, все еще можно как-то объяснить. Предметы для легитимизации нужны, значит искусство пошло в гору. Сейчас, кстати, уже не так нужны, поэтому и Леонардо не рождаются. Сейчас какая-то странная стадия, когда творчество отделилось от вскормившей его иерархии, и пытается сделать первые шаги без нее.

Alexeyy

На мой взгляд причина возникновения культурного "скафандра" состоит в ускоренном характере эволюции. Эволюции свойственно формирование иерархической структуры экологических ниш: одни ниши формируют, на стыке с другими, которые, в свою очередь, формируют аналогичным образом другие ниши и т.д.  . В результате количество ниш и, вместе с ними, таксонов, занимающих их, растёт нелинейным, ускоренным образом. И на некотором этапе эволюции ниши стали возникать столь интенсивно, что биологическими таксонами их просто перестали поспевать заполняться в силу банальной ограниченности скорости биологической эволюции. В результате всё больше разных экологических ниш стали заполнять каким-то одним видом. А тут как раз и нужна культурная эволюция. Венцом чего стал человек. Т.е. он возник не потому, что природа не "додумалась" его "сотворить" раньше, а потому, что лишь на определённом этапе ускоренной эволюции возникла в появлении такого существа эволюционная необходимость.
  Подробнее об этом речь идёт в статье, ссылка на которую идёт ниже.
  На первых страницах этой статьи речь идёт не непосредственно об этом. Но потом  она напрямую касается упомянутого вопроса. Поскольку с помощью ответа на него даётся концептуальный ответ на некоторые другие вопросы, в частности, на закономерность, речь о которой идёт в названии статьи.

Фомин А. А. 2010. "СТЕПЕННО-ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ КОЛИЧЕСТВОМ СОСЕДНИХ ТАКСОНОВ В БИОЛОГИИ КАК ОСНОВА ДЛЯ ПОИСКА АНАЛОГИЧНОЙ СВЯЗИ В ТЕХНИКЕ", Междисциплинарность ценологических представлений. Общая и прикладная ценология. Труды XIV конференции-семинара с международным участием по технетике и ценологии (Москва, 19 ноября 2009 г.) / Под общ. ред. проф. Б. И. Кудрина. Вып. 43. "Ценологические исследования". – М.: Технетика,  – 256 с.,  http://cliodynamics.ru/index.php?option=com_afm&task=files.download&cid=92 .

Alexeyy

Татьяна, а где именно Вы читали про огонь не помните?

Татьяна Шифрина

Alexeyy, да вот не помню. Я просто читала все статьи на антропогенезе подряд... и нарисовала себе на обоях график) Там интервал 1500 млн лет и 400. Возможно, все не так. Пусть кто-нибудь приведет свои цифры.

Nur 1

Глубокоуважаемый Джабраил Мубарикович, добрый вечер!

Соглашусь, что со "скафандром" все, действительно, по моему мнению, проще. Этап формирования культуры примерно может соответствовать стадии адиабатического расширения, когда рабочее тело изолируется от среды и, образно выражаясь, "расширяется" без выраженного теплообмена с ней. Что-то вроде появления магнитного поля у прежде пребывавшей в относительном покое заряженной частицы. Это изоэнтропическое расширение продолжается до доступных пределов. Наподобие расселения, к началу верхнего палеолита, человека современного нам физического типа по всей площади Старого Света с распространением на этой территории культуры, которая традиционно связывается с ним... 

С почтением,
Nur.   

Дж. Тайсаев

Цитата: Nur 1 от января 12, 2017, 20:07:01
Глубокоуважаемый Джабраил Мубарикович, добрый вечер!

Соглашусь, что со "скафандром" все, действительно, по моему мнению, проще. Этап формирования культуры примерно может соответствовать стадии адиабатического расширения, когда рабочее тело изолируется от среды и, образно выражаясь, "расширяется" без выраженного теплообмена с ней. Что-то вроде появления магнитного поля у прежде пребывавшей в относительном покое заряженной частицы. Это изоэнтропическое расширение продолжается до доступных пределов. Наподобие расселения, к началу верхнего палеолита, человека современного нам физического типа по всей площади Старого Света с распространением на этой территории культуры, которая традиционно связывается с ним... 

С почтением,
Nur.   
Любите Вы всё усложнять, я сам хоть и по второй специальности философ, но стараюсь не философствовать без особой надобности. Всё гораздо проще. Никаких сферических коней в вакууме. Не так давно видел на море, как ребёнок стороит башни из мокрого песка. Вот это и есть жизнь, просто строитель конечно же не Сверх разум, а естественный отбор. Что же касается собственно сознания, я считаю, это случайная находка наших дальних предков, которые её начали передавать как эстафетную палочку. А в чём суть этой находки? В том что человек увидел самого себя и смог абстрагировать своё будущее. Если совсем коротко. Вы мне очень нравитесь Нур, как и Василий Андреевич, но вы оба любите всё усложнять.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).