Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Alexeyy

Да. Теперь обратил внимание, был не внимателен: в Европе с 7 до 4 т.л. до н.э. население снизилось с 3,6 до 2,75 млн. чел.
  Но, правда, из этого мне не видно, чтобы это был кризис конца мезолита, а не неолита. А так же мне совсем не понятно какова тут может быть связь с вымиранием мегафауны: в Евразии она, в основном, вымерла до 7 т.л. до н.э. На основе этого, конечно, можно предположить, что тогда же случился кризис и у людей, но выше рассмотренная ссылка просто не охватывает этот диапазон и из неё ничего конкретного по поводу сокращения населения в конце мезолита сказать нельзя.
  Так на чём основывается утверждение о том, что крупный кризис у людей тогда был?

Gundir

Мне честно сказать, непонятно, как делаются такие оценки. Тут перепись населения могут процентов на 10 в ошибку перевести, в современное время. И то потери от войны оценивают в 7 мил-в, то в 27, легко. А про тысячелетия с такой легкостью говорят.

Alexeyy

По количеству стоянок и ориентировочным оценкам количества проживавших там людей. И Вы правы: погрешность тут поболее 10% будет.

afrosergey

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2016, 16:24:53По количеству стоянок и ориентировочным оценкам количества проживавших там людей. И Вы правы: погрешность тут поболее 10% будет.
Тогда вообще о чем разговор?

И может кто-нибудь объяснить - что такое "меозлит". То есть - конкретные датировки и характерные признаки, котрые четко отличают "меозлит" от верхнего "палеолита" и "неолита"?

Alexeyy

#1759
От верхнего палеолита, с технологической точки зрения, мезолит отличается резким распространением микролитов, сверления, полировки камня, сетей (для мелкой дичи, рыбы), верёвок, широко распространяются лодки. Датировки в разных регионах - по разному. По большей части Европы мезолит был сменён неолитом 6-5 т.л. до н.э. . Неолит, по большей части, ассоциируется с производящим хозяйством. Но это было нарушено неолитом Дальнего Востока, основанном на рыболовстве. Хоть производящего хозяйства там не было, но, на сколько понимаю, технологии были близки к неолитическим, а так же был тот же резкий скачок плотности населения. В дальнейшем, вроде бы, стало шириться понимание, что тогда и ряд Европейских мезолитических культур следует отнести к неолиту. Хоть у них и не было производящего хозяйства и рыболовства (неолит, основанный на охоте).  А на Западе вообще под мезолитом понимали существенно другое, чем в б. СССР и связывали его только с Ближним Востоком.  И сейчас нет однозначного понимания того, что такое неолит, а что такое мезолит. Я так вообще склонен традиционный мезолит рассматривать как ранний неолит.

Цитата: afrosergey от октября 23, 2016, 19:07:40Тогда вообще о чем разговор?
Мне бы тоже интересно знать. Надо бы спросить у Yuriy2000.

afrosergey

Уважаемый Alexeyy, спасибо  за развернутый ответ. Честно говоря, это был риторический вопрос. Я склонен к тому, что и Вы. В Намибии, например, некотрые племена Нама (Кои), тоже живут (или совсем недавно жили) с литорали - рыболвство, собирательство - мидии, устрицы и т.п. Не призводящее хозяйство, но технологии неолитические. Собственно, я к тому, что, если мы не совсем уверены, что такое "мезолит", то, как вобще, можно говрить о "кризисе между мезолитом и неолитом"?

Gundir

Цитата: afrosergey от октября 23, 2016, 19:07:40И может кто-нибудь объяснить - что такое "меозлит". То есть - конкретные датировки и характерные признаки, котрые четко отличают "меозлит" от верхнего "палеолита" и "неолита"?
Имхо, "мезолит" - это некое недоразумение. Неолитом стали называть так же не по археологическим признакам, а по культурно историческим. Т.е. , по наличию производящего хоз-ва. Типа земледельцев и скотоводов. А мезолит - ээ, короче, это палеолит в голоценову эпоху)))

Gundir

А некоторые этот термин не употребляют вообще, а называют такое - эпипалеолитом

Жан-Люк Пикар

Цитата: Gundir от октября 23, 2016, 20:35:30
Имхо, "мезолит" - это некое недоразумение.
Попадалось мнение (нераскрытое дальше), что мезолит - это примерно европейское явление.
А в других регионах мезолита будто и не было.

Alexeyy

Цитата: afrosergey от октября 23, 2016, 20:26:50Собственно, я к тому, что, если мы не совсем уверены, что такое "мезолит", то, как вобще, можно говрить о "кризисе между мезолитом и неолитом"?
Ну это мы сейчас не можем разобраться с тем, что такое мезолит.  А судя по тому, что писал Yuriy2000 - под мезолитом (после которого, якобы, был сильнейший кризис) имелось в виду традиционное его советское понимание применительно к Европе. Т.е. это где-то до 6 т.л. до н.э. . Надеюсь, завтра Yuriy2000 прояснит ситуацию с датировкой кризиса и с тем, как он, якобы, был зафиксирован.

Gundir

Цитата: afrosergey от октября 23, 2016, 20:26:50В Намибии, например, некотрые племена Нама (Кои), тоже живут (или совсем недавно жили) с литорали - рыболвство, собирательство - мидии, устрицы и т.п. Не призводящее хозяйство, но технологии неолитические.
Их же не копают? Термины имеют значение только для археологов в рамках классификаций конкретно археологических культур. Это рабочий инструмент. К живым обществам не имеет отношения. Если по отношению к существующему племени пытатся применить, то , это всего лишь аналогия.

afrosergey

Цитата: Gundir от октября 23, 2016, 20:35:30Имхо, "мезолит" - это некое недоразумение. Неолитом стали называть так же не по археологическим признакам, а по культурно историческим. Т.е. , по наличию производящего хоз-ва. Типа земледельцев и скотоводов. А мезолит - ээ, короче, это палеолит в голоценову эпоху)))

И я про то же самое... Мезолит - что-то непнятое... Какой тогда кризис между "мезолитом" и "неолитом"? Вообще о чем мы говорим тогда?.. 

afrosergey

Цитата: Gundir от октября 23, 2016, 21:12:06Их же не копают? Термины имеют значение только для археологов в рамках классификаций конкретно археологических культур. Это рабочий инструмент. К живым обществам не имеет отношения. Если по отношению к существующему племени пытатся применить, то , это всего лишь аналогия.
Согласен

Nur 1

Уважаемые форумчане, доброе утро!

Может быть, под кризисом понимается исчезновение так называемой "мегафауны"... В связи с чем, например, произошло замещение одних способов охоты другими, изменение рациона питания...
Возможно, это связано с перестройкой растительных сообществ...

Nur 1

Прочитал ответ уважаемого Alexeyy, вопрос о мегафауне снят...
Что касается растительных сообществ, то это мною увязывается с быстрым отступлением ледников, за которым, скорее всего, последовало перемещение прежде распространенных биот к северу, ну и т.д. Могло иметь место вымирание климаксных экосистем, то же опустынивание или исчезновение лесов... Существует же мнение, что лесные сообщества голарктики до сих пор восстанавливаются после окончания ледникового периода...