Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Dessa


Dessa

У меня ещё один вопрос. Теперь про неандертальцев. На сайте антропогенеза написано,  что мы трижды скрещивались с неандертальцами. Если я правильно поняла, было только три фактических скрещивания, т.е. всего в этом участвовало в разное время три разных неандертальских индивидуума за все те десятки тысяч лет, в течение которых два  человеческих вида могли пересекаться множество раз.
http://22century.ru/docs/crossing_neanderthal

Т.е. либо вероятность встречи была низка, то ли попросту не были взаимно привлекательными видами.

Alexeyy

#1682
Нет - не три разных человека.  Вряд ли так мало.  Это могли быть и десятки и сотни. Речь о 3-х волнах. После каждого из таких контактов отбор, в силу определённых, специфических условий (например, географических/климатических; встречи ведь проходили в разных эпохах) мог вызывать сохранение лишь определённых, специфических неандертальских генов. Что, в частности, и могло привести к тому, что сейчас мы видим у себя (в разных регионах земли) три разные варианта, приобретенных от неандертальцев участков ДНК.
  А я так думаю, что скрещивания проходили гораздо чаще. Просто многие потомки не выжили (поэтому мы не можем определить следы этих встреч в своём геноме) и ещё многое в геноме неизвестно (думаю, когда-нибудь откроют и другие «встречи»).

Alexeyy

Не ведает ли кто первоисточником по датировке знаменитого браслета денисовского человека (http://rusplt.ru/society/250-let-odinochestva-17054.html)? В разных местах читаю, что возраст ему – 40 т.л. (например, https://en.wikipedia.org/wiki/Denisovan ). Но ссылки на первоисточник почему-то не приводятся.

Manok

Вопрос несведущего человека: в школе рассказывали, что предки человека произошли из африканских территорий, тогда откуда взялись люди на территории обеих Америк?

Alexeyy

Оттуда же (много позже: тысяч надцать до н.э., перешеек на месте Беренгового Пролива).

Neska

Цитата: Manok от мая 03, 2016, 16:15:02
Вопрос несведущего человека: в школе рассказывали, что предки человека произошли из африканских территорий, тогда откуда взялись люди на территории обеих Америк?
Про Австралию интереснее был бы вопрос... ;)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Dessa

А вот как попали хоббиты и островные хоботные на океанические острова (о. Флорес и т.п.)??

Neska

Цитата: Dessa от июня 02, 2016, 15:17:32
А вот как попали хоббиты и островные хоботные на океанические острова (о. Флорес и т.п.)??
На какие океанические острова попали хоботные?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Alexeyy

Может, хоботные попали на острова ещё до того, как они были островами? А предки хоббитов могли попасть на брёвнах с помощью течений, на которые их мог вынести ветер. Вон даже бонобо освоил олдувайские технологии, разжигает спичками костёр, варит/жарит себе еду, понимает ок. 2 тыс. человеческих слов. Эректусы (предки хоббитов) были куда попродвинутее. Я так понимаю, что они могли бы интегрироваться и в наше общество (скажем, типа сапожников). Но, может, их остров раньше тоже был не островом?

Alexeyy

Названы сроки возникновения жизни во Вселенной

С таким названием опубликована статья в Ленте: https://lenta.ru/news/2016/06/21/life/ .
Там рассказывается, что как-то оценён диапазон времени возникновения жизни в 5,2-11,3 миллиарда лет назад (точнее, в этом дилетантском пересказе статьи-первоисточника http://arxiv.org/abs/1605.08559 «переврали», сказав, что время возникновения жизни было оценено 5,2-11,3 миллиарда лет после большёго взрыва). Но вот читаю статью-первоисточник и что-то не врублюсь никак ... Там, вроде бы, предложена оригинальная оценка времени возникновения жизни по оценки времени того, когда, судя по астронаблюдениям, распространённость химических элементов была такой же, как у земной жизни (оно и логично: жизнь могла унаследовать тот первичный химический состав, в котором «купалась» во время своего возникновения). Но самой оценки что-то в упор не вижу. Это только я один не вижу или на самом деле так?

Жан-Люк Пикар

Почему генетика по части древних ДНК всё ещё работает фрагментарно?
Берут образцы из конкретных мест и получаются какие-то "иранские земледельцы" или "натуфийцы".
Почему не взять из максимально возможного числа мест той или иной культуры?

Alexeyy

По-моему, просто ещё не успели это сделать. Не дешево и не архи-быстро ведь это делается. В мире, по-моему, на эту тему серьёзно работает количество групп - по пальцам пересчитать. Вот если бы деньги, которые идут на вооружение перенаправить бы на это дело - "мигом бы сделали".

Samedy

Добрый день! У меня такой вопрос: существуют ли ископаемые останки предков шимпанзе уже после их отделения от человеческой линии? На фоне такого огромного прорыва в реконструкции эволюции человека как-то странно выглядит полное отсутствие аналогичных скелетов шимпанзе, ведь они, по идее, жили параллельно практически в тех же местах.
...and all those moments will be lost in time...

Дж. Тайсаев

Цитата: Samedy от июля 08, 2016, 16:49:08
Добрый день! У меня такой вопрос: существуют ли ископаемые останки предков шимпанзе уже после их отделения от человеческой линии? На фоне такого огромного прорыва в реконструкции эволюции человека как-то странно выглядит полное отсутствие аналогичных скелетов шимпанзе, ведь они, по идее, жили параллельно практически в тех же местах.
Ископаемые останки есть, но их очень мало, дело в том, что совсем не в тех же местах, всё таки джунгли и саванны с пещерами это совсем не те же места. В джунглях имеются огромные проблемы с фоссилизацией останков, в первую очередь из за высокой влажности.
Про конкретные останки надеюсь Дробышевский ответит, но сейчас он почти наверняка занят в экспедициях.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).