Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

chief

Цитата: Жан-Люк Пикар от июля 25, 2015, 23:40:53
На генофонд.рф пишут, что в генетике некоторых южноамериканских индейцев нашлось что-то общее с андаманцами, папуасами, меланезийцами, австралийцами-аборигенами. Почему же антропологический тип этих индейцев вроде как совсем не австралоидный? Ведь в ЮВА при миграциях монголоидов всё равно остались островки австралоидных типов... Почему же в Амазонии не уцелело подобных? Сработал какой-то "полинезийский вариант" - при смешении крен в какую-то бореальную сторону? Но Амазония та же большая - странно...
И найдены ли у индейцев гаплогруппы (и Y-DNA, и mtDNA), которые можно бы сблизить с теми, что у австралоидов?

Вот ответ Олега Балановского:

ЦитироватьКасательно наличия или абсолютного отсутствия меланезийского антропологического компонента у индейцев Южной Америки говорить не берусь (я не антрополог), но отмечу, что саму идею того, что мог существовать поток генов в Америку со стороны Тихого океана генетики позаимствовали у антропологов.
Нет, гаплогрупп мтДНК или Y-хромосомы меланезийско-австралоидного круга у индейцев нет.  Генетические указания на возможность такой миграции основаны только на аутосомных маркерах. Более того, как подробно описано на генофонд.рф, из двух исследований, обнаруживших такие указания, более подробное и основательное предполагает миграцию не в Южном полушарии (поперек Тихого океана), а вокруг всего Тихого океана - сначала вдоль азиатского побережья на самый север, а потом вдоль американского на юг. А такой маршрут миграции ничем не отличается от основной (вероятнее всего, и единственной) волны заселения Америки из Сибири. Единственное дополнение - что в эту волну, состоявшей главным образом из северных прото-монголоидов, похоже, затесалось какое-то количество намного более южного (меланезийского) компонента.
В этой связи было бы интересно, например, на геномы айнов посмотреть. Но даже если у них этого компонента и не обнаружится, лично я все равно скорее поверю в верхнепалеолитическую миграцию протомеланезийцев в Сибирь
(тем более, что это могла быть не прямая миграция, а обычный поток генов через посредство населения Восточной Азии), чем в миграцию полинезийцев в Америку в историческое время.

Отдельно Олег попросил уточнить: почему Вы не задаете вопросы на самом сайте генофонд.рф?  Там есть такая возможность!

Лекс

День добрый! Встречал в литературе упоминание о том, что у древних людей совсем не было кариеса. Так ли это? И если да -то с чем могло быть связано?
А ведь можно  с помощью алкохронопутешествия восстановить весь ход эволюции, пройдя его в обратном направлении шаг за шагом.))))

Micr

Цитата: Лекс от октября 31, 2015, 19:36:04
День добрый! Встречал в литературе упоминание о том, что у древних людей совсем не было кариеса. Так ли это? И если да -то с чем могло быть связано?

я раньше задавал похожий вопрос:
http://antropogenez.ru/interview/687/

Alex721

есть ли основания считать,  что в будущем пойдет отбор между полами?
например женщины начнут рожать все больше девочек и в итоге обе ветви закончатся от отсутствия второго партнера?
--
Доверься знающим, но втихаря загугли

rrrem

Возник вопрос, известно что флоресский человек вымер около 12 т.л. до н. э. как он пережил извержение вулкана Тоба в Индонезии, предполагается что он не умел добывать огонь и остров Флоресс находиться ближе к вулкану чем Африка ( в Африке в этот период у человечества было резкое сокращение численности). 

Андрей Заветный

Здравствуйте! Впервые встретил информацию, что, согласно некоторым исследованиям, сапиенсам досталось около 20% генов от неандертальцев, а не 2,5%, как я много раз читал и слышал: http://www.nkj.ru/news/27694/ 20% - это сейчас общепринятая оценка?

sleepwalker

Здравствуйте. Вероятно, вопрос уже кто-то задавал до меня, но проверить трудно. Когда-то давно прочитал о некой находке на территории Сибири или европейской части России: якобы был найден футляр из кости неандертальца для хранения охры, мезолит или неолит- точно не помню, но культура кроманьонцев. Была ли такая находка ответ, думаю, простой - либо да, либо нет :) И, конечно, интересно - возможно ли такое вообще?

anp883

В учебнике по истории прочитал следующее:
ЦитироватьТолько упорядочением отношений полов, появлением экзогамии можно объяснить то, что физический облик неандертальца стал совершенствоваться и спустя тысячи лет, к концу ледникового периода, он превратился в неоантропа, или кроманьонца, - человека современного нам типа.
Всемирная история: учебник для студентов вузов / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. Глава Палеолит и мезолит, стр.5
ЦитироватьЗапрет кровосмешения дал свои положительные результаты - потомки прежних неандертальцев стали более здоровыми и постепенно превратились в людей современного типа.
Там же, стр. 7.
Насколько я понимаю, это в большей степени параллельные ветви и нельзя сказать, что современный человек эволюционировал от неандертальца. Насколько в данном учебнике корректно освещён этот вопрос?

Gilgamesh

Да ни насколько. Это имитация научного текста, смесь представлений сорокалетней давности, "слышал звон" и выдумок (и это в двух предложениях!). Слазил посмотрел кто первый редактор - он вообще как правило пишет книжки по финансам и бюджету.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

anp883

Цитата: Gilgamesh от декабря 21, 2015, 18:21:17Да ни насколько. Это имитация научного текста, смесь представлений сорокалетней давности, "слышал звон" и выдумок (и это в двух предложениях!). Слазил посмотрел кто первый редактор - он вообще как правило пишет книжки по финансам и бюджету.
Спасибо. Думал может я чего-то не понял, всё таки рекомендации серьёзные:


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alex-Juk

Возможно ли каким-либо образом определить имело ли место генетическое вмешательство в ДНК вида (живого организма)? И через сколько поколений это вмешательство уже не будет видно (если есть возможно это определить)? А есть ли возможность определить, если некий организм вовсе был искусственно создан (скажем взяли несколько видов и смешали в один)?
PS Я считаю, что человек вид искусственный. Множество разных источник утверждают об этом. И желаю подкрепить это научными данными.

lambda

Здравствуйте.
Есть такой вопрос, извините, если повторяюсь.
Нужны ли исследователям наши мозги? Если да, то как их правильно завещать? И кому? Хотелось бы, чтоб мозги достались настоящим ученым, а не кому-нибудь.

ArefievPV

Цитата: Alex-Juk от декабря 26, 2015, 21:40:20
PS Я считаю, что человек вид искусственный. Множество разных источник утверждают об этом. И желаю подкрепить это научными данными.
Полагаю, что Вы будете разочарованы. Научные данные скорее всего подтвердят противоположную точку зрения - происхождение человека вполне естественный процесс. Если, конечно, не заниматься сортировкой данных в угоду гипотезе. Типа, данные, которые подтверждают гипотезу - принимаем, а те, которые не подтверждают гипотезу - игнорируем... Таким манером можно всё что угодно "доказать" и "подтвердить". Вот только к науке это никакого отношения не имеет...

anp883

Посоветуйте пожалуйста книгу о жизни первобытных людей для широкого круга читателей. Наверняка есть хорошие научно-популярные работы доступным языков показывающие как жили наши предки. Интересно было бы почитать не про генетику и другие глубокие вопросы, а именно ознакомиться с образом жизни людей. Спасибо.