Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

chief

Опубликовали серию ответов С.Дробышевского на вопросы коллег: http://antropogenez.ru/interview/762/

Gilgamesh

Из вопросов. "Константин (письмо в Редакцию): Вопрос к Дробышевскому С.В. : Основываясь на трудах д'Орбиньи Альсид Дессалин и Лайель Чарлз об их трудах о Катастрофизме (катастрофы планетарного масштаба)"

Взоржал.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

oufucom

Просматривал фото барышень  8)  из Японии и обратил внимание что коленки какие то неправильные, как будто бы глядят внутрь. Предположил что это деформация из-за традиционной японской позы, когда сидят подложив ноги под себя.
Вот и вопрос уважаемым экспертам, действительно ли есть такая деформация или это иллюзия? Или это вариации нормы.

Dessa

Цитата: oufucom от марта 14, 2014, 19:07:20
Просматривал фото барышень  8)  из Японии и обратил внимание что коленки какие то неправильные, как будто бы глядят внутрь. Предположил что это деформация из-за традиционной японской позы, когда сидят подложив ноги под себя.
Вот и вопрос уважаемым экспертам, действительно ли есть такая деформация или это иллюзия? Или это вариации нормы.

А можно фото с этими японками посмотреть?)

Dessa

Цитата: oufucom от марта 14, 2014, 19:07:20
Просматривал фото барышень  8)  из Японии и обратил внимание что коленки какие то неправильные, как будто бы глядят внутрь. Предположил что это деформация из-за традиционной японской позы, когда сидят подложив ноги под себя.
Вот и вопрос уважаемым экспертам, действительно ли есть такая деформация или это иллюзия? Или это вариации нормы.

фото получила.
Для статистики маловато.)) Это ж одна-две японки.))  М.б. это индивидуальная черта или что-то патологическое, типа следствия плосковальгусной стопы, рахита?

chief

Цитата: Pashur от февраля 07, 2014, 09:35:54
Мне тут вопрос студенты задали. Сам я микробиолог, но вопросами эволюции интересуюсь, поскольку, как известно, "ничто в биологии...", но тут у меня четкого ответа не получилось.

Зачем нужны надбровные дуги? Сейчас, думаю, уже низачем, но какова их исходная функция?

Версий у меня несколько, в поисках подтверждений полазил по сайтам, но внятного ответа так и не попалось  мне.

Опубликовали ряд ответов, в том числе на вопрос Pashur:
http://antropogenez.ru/interview/772/

Андрей Заветный

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, известно ли что-нибудь о книге Эбен Александер "Доказательство Рая" (http://coollib.net/b/251745/read). Сам не читал, но чувствую, что что-то ненаучное там должно быть. Может быть есть какая-то рецензия или отзывы специалистов?

Андрей Заветный

В принципе, я сам просмотрел эту книгу. Моё мнение о ней кратко:

Собственно, никакого доказательства он в книге не привёл.

Он пишет: "Во время комы мой мозг не то чтобы работал неправильно — он вообще не работал. Сейчас я думаю, что именно полностью не функционирующий мозг и повлек за собой глубину и интенсивность опыта клинической смерти (ОКС), который я перенес во время комы".

Но это не так - если бы мозг полностью отключился, он бы умер.
Автор в своей книге не приводит никаких доказательств, за исключением неких переживаний, но то, что у людей после повреждения мозга случаются всякие галлюцинации - хорошо известно. Вероятно, и при коме мозг глубинно продолжает работать, но порождает при этом такие причудливые галлюцинации.

Автор пишет: "Наука, которой я посвятил столько лет жизни, не противоречит тому, что я узнал там, наверху. Но еще слишком многие так не думают, потому что члены научного сообщества, ставшие заложниками материалистического воззрения, упрямо твердят, что наука и духовность не могут сосуществовать.
Они заблуждаются. Именно поэтому я и пишу эту книгу. Необходимо оповестить людей о древней, но в высшей степени важной истине. По сравнению с ней все другие эпизоды моей истории вторичны — я имею в виду загадочность заболевания, то, каким образом у меня сохранялось сознание в ином измерении на протяжении недельной комы и как мне удалось выздороветь и полностью восстановить все функции мозга".
Никаких фактов в своей книге, которые могли бы заинтересовать учёных, автор не приводит, и с этой точки зрения его книга на них никак не повлияет. Вообще, книга написана в художественном стиле, поэтому вряд ли она предназначается учёным - скорее можно заподозрить, что автор хочет сделать себе имя и заработать на книге. В книге есть правильные замечания, но есть и неверные, и всё это перемешано, но в основном вся книга малосодержательна, т.е., с моей точки зрения, рассчитана на любителей лёгкого чтения.

student

Почему у всех животных один тип жира (так называемый животный жир, который включает 1 ненасыщенную и 2 насыщенных ВЖК, олеопальмитостеарин), а у человека внезапно другой тип жира (так называемый человеческий жир, который включает 2 ненасыщенных и 1 насыщенную ВЖК, диолеопальмитин)?

Преподаватель рассказывал нам, что существует такое явление как смена пола у куриц, которых выпасывали на клеверных полях. Якобы содержащиеся в клевере гормоны–фитоэстрогены практически идентичны половым гормонам животных и употребляя в пищу клевер курицы начинали превращаться в самцов. У них отрастали гребень и шпоры. По его словам, подобное явление наблюдали на протяжений 19 и 20 веков. Преподаватель говорил, что подобное явление существует и у человека. В частности, при употреблений пива. И что мужчинам и женщинам для поддержания нормального гормонального состояния нужно питаться различной пищей и существует даже списки пищи, рекомендованной отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Вот думаю, правда ли?

Преподаватель рассказывал нам, что молоко вредно для взрослых людей и его лучше не пить. Можете что-нибудь сказать по этому поводу?

Преподаватель рассказывал нам, что у человека обнаружены некие уникальные яйцеклетки, по типу матрёшки кажется, которых нет у других видов. Что вы можете сказать об этом?

Очень хотел бы задать вопрос конкретно Александру Соколову, так как именно он занимается подобными вопросами:
При прохождений обучения в нашей студенческой группе возник спор о том, когда возникла наука – в античности или в новое время. Было несколько позиций. Одна позиция состояла в том, что в античности ещё не было науки, так как не было строгого научного метода, научной философий, специфического научного подхода, системы гипотеза-теория-факт, бритвы Оккама и критерия Поппера. В лучшем случае это была лишь протонаука, натурфилософия и в ней было слишком много ненаучного. Другая позиция состояла в том, что наука – это любая познавательная деятельность человека и наука возникла в античности, когда люди начали интересоваться окружающим миром. Также было мнение, что наука возникла в палеолите, когда люди изучали местные растения и животных. Кроме того, была позиция, что когда маленький ребёнок изучает своё тело, он уже занимается наукой. Так что же наука, а что ненаука, и когда возникла наука?

Сергей Д

Ещё такой вопрос появился: насколько я представляю, гоминиды - достаточно редкие представители животного мира (по крайней мере, до появления цивилизации), и по идее доля их останков должна быть очень малой, по сравнению с остальной фауной. Сколько примерно других животных (антилоп, львов, медведей и т.п.) приходится на одного найденного представителя ископаемых Homo? Ну хотя бы навскидку, очень приблизительно?
Спасибо!

student


Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

student

Преподаватель рассказывал нам, что в последнее время стали выходить работы, показывающие гормональную-регуляторную активность различных веществ, которых раньше в подобной деятельности даже и не подозревали. В частности, сероводород. Правда ли это и какие процессы регулирует сероводород?

Pashur

#1289
Цитата: student от марта 29, 2014, 12:48:55
Преподаватель рассказывал нам, что в последнее время стали выходить работы, показывающие гормональную-регуляторную активность различных веществ, которых раньше в подобной деятельности даже и не подозревали. В частности, сероводород. Правда ли это и какие процессы регулирует сероводород?

Правда. Я конечно не претендую на всепоглощающую полноту ответа, так как работаю не в данной теме, но сероводород в последнее время рассматривают как один из сосудорасширяющих факторов.
Про оксид азота тоже раньше ничего не знали, а теперь гляди же...