Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

sanj


catty

А мне кажется с надбровными дугами это точно половой отбор. Большую смысловую функцию они явно не несут, и лично мне например, как женщине, глубоко утопленные глаза не нравятся.

user

Как можно заметить, кожа человека отличается от кожи других антропоидов. Когда кожа древних гоминид стала современной и с чем это связано?

Вопрос по поводу видео-реконструкций Homo Ergaster из Дманиси. На чём основана реконструкция процесса раздувания ноздрей? Это является антропологическим заключением или же просто вольной фантазией художника?(Если это вольная фантазия художника – то, по моему, процесс раздувания ноздрей излишне уродлив)

catty

Насколько точно можно конструировать нос? Ведь от него почти ничего не остается.

Dessa

Цитата: catty от февраля 17, 2014, 23:13:46
Насколько точно можно конструировать нос? Ведь от него почти ничего не остается.

Можно, наверное, какие-нибудь алгоритмы разработать на основе сравнения живых лиц и рентгеновских снимков. Хм...вроде бы я даже про это читала. В куче информации уже забыла где именно.

sanj

статья была на антропогенезе по поводу реконстукции носа.

catty

Спасибо! Просто интересно все реконструкии, которые я видела, все с прямым носом. Но ведь у людей, например, бывает нос с горбинкой или курносость.

sanj

Там есть какая-то зависимость от формы грушевидного отверстия

Dessa

Цитата: sanj от февраля 18, 2014, 22:29:02
Там есть какая-то зависимость от формы грушевидного отверстия

Размер/ширину -да, но форму кончика носа/ноздрей разве можно определить?
Вот у современных людей - при одной и той же ширине носа могут быть аккуратные или, наоборот, уродливые ноздри. Неужели по черепу это видно?

sanj

Я не помню детали. Самому любопытен процесс, но внимательно не читал

Andrey_D

Можно поискать относительно деталей методики Герасимова. Не думаю, что для криминалистики (а это имело место быть) подошли бы варианты восстановления носа "от фонаря".


Дж. Тайсаев

Цитата: Dessa от февраля 20, 2014, 14:39:04
Цитата: armadillo от февраля 20, 2014, 14:25:54
http://numer140466.livejournal.com/219368.html#comments
это обсуждалось?

баян
Насколько позволяют мои поверхностные знания молекулярной биологии, такое теоретически возможно. Другой вопрос, что ссылки больно уж ненадёжные.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).


armadillo

как датируется сельское хозяйство в древней новой гвинее?