Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

olga_a

chief, ну и досталось же Вам на "Маяке"!
Держались замечательно, остроумно, с достоинством. Не дали опустить уровень беседы до обывательского уровня, хотя ведущие очень старались

chief

Цитата: olga_a от января 19, 2014, 22:53:35
chief, ну и досталось же Вам на "Маяке"!
Держались замечательно, остроумно, с достоинством. Не дали опустить уровень беседы до обывательского уровня, хотя ведущие очень старались

Спасибо! Да нет, там ведущие доброжелательные на самом деле. Это просто стиль у передачи такой.

Neska

Запись передачи где-нибудь есть? Можно текстовую просто...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Dead Cat


Ret

#1174
Здравствуйте!
Как антропологи относятся к тому, что большинство биологов (в мире) отказалось от семейства понгид, мотивируя это тем, что данный таксон парафолитический, а современная биология стремится к монофолитическим таксонам. В итоге всех, кто к данному семейству относился - горилл, орангутанов, шимпанзе - записали в семейство гоминид. Орангутанов в  качестве подсемейства Ponginae. А  горилл и шимпанзе часто включают в подсемейство Homininae, вместе с людьми. Насколько я понимаю данный шаг сводит на нет весь многолетний труд антропологов. Или я ошибаюсь?
Заранее спасибо!

Дж. Тайсаев

У меня вопрос по базам данных находок гоминид. Можно ли как то выделить массив этих данных по регионам. Меня конкретно интересуют находки на Кавказе.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dessa

Цитата: user от января 24, 2014, 21:16:53
Слышал про такую гипотезу (или теорию), что толи один нейрон, толи весь мозг представляет из себя квантовый компьютер. Правда ли? Есть ли подтверждения этой гипотезе (или теории)?

Не думаю, что кто-нибудь на все Земле знает ответ на данный вопрос.)))

Neska

Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Сергей Д

Цитата: user от января 24, 2014, 21:16:53
Слышал про такую гипотезу (или теорию), что толи один нейрон, толи весь мозг представляет из себя квантовый компьютер. Правда ли? Есть ли подтверждения этой гипотезе (или теории)?
Дико сомневаюсь, т.к. уровень так скажем "материальности", в котором происходит работа мозга, будет повыше, нежели квантовые состояния.

Пока ещё сами квантовые компьютеры находятся на зачаточном уровне. Так что для начала неплохо бы точно знать его устройство - чтобы сравнивать с чем-то.

user

Вы часто пишите про то, что популяционные признаки позволяют приспосабливаться к одним условиям лучше, чем к другим. Например, «Эфиопам будет плохо в Якутии, бурятам - в Нигере». Однако актуально ли это в эпоху цивилизации?
Ведь египтяне, будучи европеоидами, вполне неплохо себя чувствовали в жарком климате Северной Африки и до сих пор не выработали негроидных адаптаций. Негры вполне неплохо себя чувствуют в Северной Америке и не думают возвращаться на родину. Мало того, негры и в России встречаются. В самой Южной Африке неплохо себя чувствуют белые буры. Так может, смотря на древних египтян, сделать вывод, что популяционные адаптаций становятся не важными даже на самых ранних стадиях цивилизации? Или нет?

Какую функцию выполняет «растительность» на лице у мужчин? Почему она, как правило, не растёт у женщин? Почему у разных рас предрасположенность к «обрастанию» разная?

Очень хотелось бы задать вопрос по поводу племени Хадза Марине Бутовской, если есть такая возможность: «Как хадза относятся к гибели своих соплеменников, особенно родственников и детей?»

user

Слышал про такую гипотезу (или теорию), что толи один нейрон, толи весь мозг представляет из себя квантовый компьютер. Правда ли существовала подобная гипотеза или теория? Есть ли подтверждения этой гипотезе (или теории)?

user

Цитата: Dessa от января 25, 2014, 00:25:16
Цитата: user от января 24, 2014, 21:16:53
Слышал про такую гипотезу (или теорию), что толи один нейрон, толи весь мозг представляет из себя квантовый компьютер. Правда ли? Есть ли подтверждения этой гипотезе (или теории)?

Не думаю, что кто-нибудь на все Земле знает ответ на данный вопрос.)))

Я имел введу, выдвигал ли кто-нибудь подобную гипотезу (или теорию) в действительности и есть ли у современной науки какие-либо, хотя бы косвенные, подтверждения этой гипотезе (или теорий)? Думаю, на этот вопрос вполне можно найти ответ.

Сергей Д

Цитата: user от января 26, 2014, 21:27:36
Цитата: Dessa от января 25, 2014, 00:25:16
Цитата: user от января 24, 2014, 21:16:53
Слышал про такую гипотезу (или теорию), что толи один нейрон, толи весь мозг представляет из себя квантовый компьютер. Правда ли? Есть ли подтверждения этой гипотезе (или теории)?

Не думаю, что кто-нибудь на все Земле знает ответ на данный вопрос.)))

Я имел введу, выдвигал ли кто-нибудь подобную гипотезу (или теорию) в действительности
Лучше начать по порядку: где Вы её (эту гипотезу) слышали?

Preguntador

#1183
Чтоб не захламлять эту тему, создал отдельную ветку:
http://paleoforum.ru/index.php/topic,8281.0.html

user

Роджер Пенроуз выдвигал гипотезу, что мозг представляет из себя квантовый компьютер.
Насколько эта гипотеза обоснована?  Насколько она подтверждена? Согласны ли с ним другие учёные?