Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Gundir

Как интерпретируется компактное нахождение пяти особей в Дманиси?

Micr

Dessa, ну и что? Речь идет об утверждении, что человек получил от неандертальца аллели, полезные для здоровья с учетом особенностей болезнетворных микроорганизмов, проживающих в той местности. Вот я и спрашиваю, если они полезные, то не могло ли это произойти без участия неандертальцев, с помощью естественного отбора?


Dead Cat

#1039
Спасибо! особенно за последний вопрос и ответ! Сам хотел задать. Так уж случилось, что вырос примерно там же, где мамонтенок Дима, только чуть позже :)
Несколько удивило в ответе то, что найденные мамонты намного более поздние, чем последние неандертальцы. Но ведь самому сохранному из мамонтов - Любе, у которой сохранилась даже ее рыжая шерсть, 40тыс лет! Разве это так далеко от вымирания неандертальцев?

Micr

#1040
Цитата: chief от октября 23, 2013, 18:15:14
Серия ответов на вопросы коллег shuric, Micr, Dessa:
Фехтование для неандертальцев и кроманьонцев было излишней премудростью

Жаль, что не удовлетворился.

А на копьях вообще фехтуют? Видел я раз фильм, где японцы бамбуковыми копьями фехтовали строй на строй, но не представляю, чтобы этим занимались неандертальцы с кроманьонцами. Думается, они копья бросали или ими ударяли без всякой особой хитрости.

Фехтуют. Японцы, китайцы, казаки Российской империи и наверное любые всадники с копьями (про закованных в тяжелые доспехи рыцарей- не знаю), и еще кто-нибудь наверняка. Согласно док. фильмам у обезьян-капуцинов больше особей гибнет от междоусобиц между территориально соседними стаями, чем от хищников. Поэтому если неандертальцам и кроманьонцам это не нужно было, то в последующие времена зачем было нужно? Тоже получается "излишняя премудрость". Может ответ и правильный, но не обоснован имхо.

Следы ударов копий, кстати, есть на ребре Шанидара 6, на черепе Брокен-Хилла и на шейном позвонке Сунгиря 1.

вот-вот  :)

Micr

Цитата: Micr от октября 23, 2013, 16:40:48
Dessa, ну и что? Речь идет об утверждении, что человек получил от неандертальца аллели, полезные для здоровья с учетом особенностей болезнетворных микроорганизмов, проживающих в той местности. Вот я и спрашиваю, если они полезные, то не могло ли это произойти без участия неандертальцев, с помощью естественного отбора?

вот кстати уже есть кое-что:
не надо делать вывод, что люди скрещивались с гориллами

Micr

P.S. Итого мне кажется странным, что согласно одной и той же публикации Антропогенеза кроманьонцы и неандертальцы владели сложной техникой обработки камня и при этом не умели или не догадывались отстранять бьющее по ним чужое копье своим копьем.

Но предположим, что они просто тыкали копьями друг в друга. В таком случае мы вроде бы должны прийти к выводу, что в рукопашном бою копьями между кроманьонцем и неандертальцем кроманьонец имел больше шансов на победу. Потому что (насколько мне известно) у кроманьонцев копья были более длинные, чем у неандертальцев.

Спасибо за вниманию.

chief

Цитата: Micr от октября 25, 2013, 14:09:15
Потому что (насколько мне известно) у кроманьонцев копья были более длинные, чем у неандертальцев.
Откуда это известно?

olga_a

А вообще есть данные, что в то время люди целенаправленно убивали друг друга?

идрис

Это не вопрос, а что типа аксиомы как мне представояется.

Нет никаких кроманьонцев и неандертальцев. ЭТО ОДНО И ТОЖЕ. Поэтому вопросы про то что кто то пользовался, а кто то нет лишены смысла. Это одно и то же. Если строго, то есть условные неандертальцы это вариант условных сапиенс сапиенс, другим вариантом которых являются условные кроманьонцы. Пора уже нашим антропологам обобщить новые данные, что товарищи смежных и сопутствующих дисциплин перестали использовать устаревшие на мой взгляд концепции.

Ярослав Смирнов

Цитата: olga_a от октября 25, 2013, 22:01:31
А вообще есть данные, что в то время люди целенаправленно убивали друг друга?
Имеются костные остатки со следами применения по ним оружия равно как разделки, хотя, разумеется, доказать (в каждом конкретном случае) что это было именно "умышленное убийство", а не, скажем, "несчастный случай на охоте", "причинение тяжких телесных повреждений, приведших к гибели", "убийство в состоянии аффекта", очень и очень сложно.
Умысел и в наши дни доказать сложно, а были ли на него способны наши далёкие предки...
Лично моё мнение (ничем не подтверждённое), что в среднем палеолите люди были, по современным меркам, недееспособными.
Нам лунный свет работать не мешает.

Gilgamesh

Цитата: chief от октября 17, 2013, 18:43:17
Цитата: василий андреевич от октября 17, 2013, 12:34:08
Цитата: user от октября 16, 2013, 18:53:57
Эволюционисты давно ответили на ваш вопрос.
...
ближайшие родичи... Но можно ли заметить по палеонтологическим находкам такой конвергентный в своей основе путь?
Коллеги, да что же это такое! Взрослые же люди.
Последний раз повторяю: ЗДЕСЬ ПУБЛИКУЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ.
Хотите обсуждать - создавайте отдельное обсуждение.

::)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dessa

Цитата: Gilgamesh от октября 26, 2013, 10:42:00
Последний раз повторяю: ЗДЕСЬ ПУБЛИКУЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ.
Хотите обсуждать - создавайте отдельное обсуждение.

Цитировать::)

Пардон ::)

Цитировать
Лично моё мнение (ничем не подтверждённое), что в среднем палеолите люди были, по современным меркам, недееспособными.


Типа олигофренов, что-ли? :o

user

От каких факторов зависит скорость эволюций? Какие факторы ускоряют эволюцию, а какие замедляют?

Что больше способствует эволюций – территория с благоприятными условиями (например, много пищи) или с суровыми условиями(например, мало пищи)?