Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

sanj


идрис

Произошли ли какие то изменения в культуре при появлении эректусов или олдован как был до них так и остался?

Произошли ли какие то изменения в культуре при появлении первых сапиенсов?


chief

#752
Цитата: идрис от февраля 27, 2013, 02:43:49
Произошли ли какие то изменения в культуре при появлении эректусов или олдован как был до них так и остался?

Ну как, собсно, ашель ведь и появился.  Сейчас древнейший ашель датируют 1.7 - 1.8 млн лет.

Цитировать
Произошли ли какие то изменения в культуре при появлении первых сапиенсов?

Смотря кого считать сапиенсами (тут консенсуса нет :) Если считать людей типа Схул, то их не зря еще называют "сапиентные мустьерцы"...

идрис

То есть эректусы и олдован по вашему мнению вещи не совместимые? Я правильно понял.

chief

Цитата: идрис от февраля 28, 2013, 02:21:11
То есть эректусы и олдован по вашему мнению вещи не совместимые? Я правильно понял.
Нет, не правильно.

sanj

мне вот недавно человек задал вопрос, откуда минимальный размер статистически значимой выборки в 50?

не нашелся что ответить. помню на лекция говорили, но откуда и почему не помню...

Питер

Это  не  верный  ответ  в  принципе.    Размер  минимально  значимой  выборки  в каждом  конкретном  случае  надо   считать  отдельно  -  так  как   ее  размер   будет  зависеть  от   ожидаемого  эффекта   и  предполагаемых    частот        сравниваемых  признаков.   И  от  того,  какие      будут  сравниваться  признаки  -    количественные  или  качественные.      От     того,  параметрические  признаки   или  нет.  И  так  далее.   В  общем     учебник  по   биостатистике  вам в  помощь.
Можно  накачать  вот  отсюда  - http://www.r-statistics.com/2009/10/free-statistics-e-books-for-download/

А  оно  вам  надо  ?

Дж. Тайсаев

Цитата: sanj от марта 03, 2013, 20:27:11
мне вот недавно человек задал вопрос, откуда минимальный размер статистически значимой выборки в 50?

не нашелся что ответить. помню на лекция говорили, но откуда и почему не помню...
Один из критериев, по которому можно оценить сколько минимально нужно в сравниваемых выборках иметь - это критерий Стьюдента. Там действительно много факторов влияет, для признаков, по которым нет трансгрессии и слабая дисперсия и при значительных различиях, иногда и по три элемента обработать бывает достаточно. Но как правило 50 почти всегда бывает достаточно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

ээээ сорри, но сколько себя помню ни для количественных, ни для качественных признаков, параметрические уже даже и не помню  что такое, меньше 50 никогда не бралось.

выборка в 20-30, не говоря уж о 10-15 и людей почему-то сразу возникают сомнения в результатах.

sanj

Цитата: Питер от марта 03, 2013, 21:33:27
Это  не  верный  ответ  в  принципе.    Размер  минимально  значимой  выборки  в каждом  конкретном  случае  надо   считать  отдельно  -  так  как   ее  размер   будет  зависеть  от   ожидаемого  эффекта   и  предполагаемых    частот        сравниваемых  признаков.   И  от  того,  какие      будут  сравниваться  признаки  -    количественные  или  качественные.      От     того,  параметрические  признаки   или  нет.  И  так  далее.   В  общем     учебник  по   биостатистике  вам в  помощь.
Можно  накачать  вот  отсюда  - http://www.r-statistics.com/2009/10/free-statistics-e-books-for-download/


на русском нет?

идрис

А как они соотносятся.
То есть олдован был у эректусов и был у видов до эректуса, так правильно?

Дж. Тайсаев

Цитата: sanj от марта 04, 2013, 01:48:57
сколько себя помню ... меньше 50 никогда не бралось.

выборка в 20-30, не говоря уж о 10-15 и людей почему-то сразу возникают сомнения в результатах.
Есть такой параметр как ошибка к средней (m), её значение может быть маленьким не только из за большой выборки, но и если среднеквадратическое отклонение низкое. А значит для таких параметров большая выборка и не требуется. А то что требуют побольше, это уже чисто субъективно, часто и не бывает такой возможности, например когда рассматриваешь редкие виды. Но для успокоения души скептиков, не слишком разбирающихся в статистике, можно использовать выборки и по 50 меристических признаков и больше, если позволяют возможности.
Тут важнее не размер выборки, а её репрезентативность, а она может быть низкой и при больших выборках
Лично я учился по Лакину "Биометрия" когда то. В сети найти несложно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Питер

Лакин  ну  совсем  старый.  Можно  почитать  на  русском  вот  это - http://window.edu.ru/library/pdf2txt/280/66280/38086
Опять  же    нет  общих  рекомендаций  -  выборка  в  10      объектов  может  оказаться  и  вполне  нормальной   с  точки  зрения  статистики.  Все  зависит  от  признака,   разброса  параметров,    принципиальной  численности  группы   (в   близкой   для  меня  области  10    больных    острым геморрагическим  инсультом   это   вообще  ничто,  а  10     больных с  CADASIL    синдромом  (те  же   кровоизлияния  в  мозг   -   вполне  приличная  выборка.  Так   как   10   больных с   геморажем   можно  собрать  в  1-2    дня в  большой    скоропомощной      больнице,    а  10   больных  CADASIL     соберется    за   пару  лет   при    активном  поиске).
А  оно  вам  надо  ?

sanj

ок спасибо за учебник.

а можно на пальцах разъяснить почему выборка в 10 больных CADASIL  нормальна с точки зрения статистики? (ну кроме того, что их трудно собрать)

Питер

Я     априори  не  могу  сказать,  будет  ли  выборка в  10   больных  CADАSIL    достаточна.   Все   будет  зависеть  от   параметра,  который     мы  меряем.    Например,  мы  у  всех  10   больных  найдем  мутации в  одном  и  том  же  гене.   И   не  найдем  ни  одной        мутации в  этом  гене у   100  здоровых  лиц.  В  этом  случае     выборки  будет    достаточно,  чтобы       определенно  и  достоверно  говорить  о  наличии  связи  между  мутацими в   этом  гене  и  развитием     определенного  заболевания.
С  другой  стороны,   мы  можем  померять  у  этих  10    пациентов  объем  кровотока  через    мозг  и  сравнить    его с  кровотоком у  здоровых  лиц.   Вот  тут  я  не  знаю,    будет  ли  10  человек   достаточно.  Если  этот  кровоток    будет  резко  снижен  или  повышен -  то  может  и  хватить.   А  если    он  будет  снижен       на  чуть-чуть   -  то    скорее  всего  не  хватит.   
А  оно  вам  надо  ?