Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Молодой

Цитата: Micr от января 21, 2013, 19:47:45
а зернышки и косточки верхнего палеолита - окаменевшие, или какие? :)
Думаю да, как бы иначе они сохранились.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

вечерний Андрей

Цитата: chief от января 21, 2013, 11:04:09
Цитата: Micr от января 20, 2013, 15:40:16
1. когда люди (пралюди) переселились из пещер в жилища?

Как тут уже писали, возможно, люди никогда не были особо "пещерными" (хотя в пещерах при возможности жили, причем уже и относительно недавно). То, что их там находят - просто из-за того, что в пещерах лучше всё сохраняется.
Древнейшие спорные находки жилищ есть, например, в Олдувае (1,5 млн лет), другое дело что находки такие далеко не всеми археологами признаются за таковые. Например, один известный археолог говорил мне, что вплоть до верхнего палеолита надежных свидетельств строительства людьми жилищ нет.

Разумеется, это вовсе не означает, что вплоть до верхнего палеолита люди жили или в пещерах или в чистом поле без крыши над головой. Это всего-лишь говорит о том, что при строительстве жилищ не использовался каменный материал.

Жан-Люк Пикар

Как всё-таки вообще в антропологии термины меланезийцы и папуасы стыкуются с языковой картиной Меланезии? По языкам более-менее понятно. Папуасские - сборище неавстронезийских семей и изолятов. Меланезийские - наверное, это океанийские австронезийские за вычетом полинезийских, микронезийских и япского (его, кажется, тянут к языкам островов Адмиралтейства, но так как он в Микронезии, то по идее не меланезийский?), но единой группы у них в Меланезии нет. А на западе индонезийской части Новой Гвинеи и ближайших островах, помнится, есть и различные неокеанийские австронезийские языки - меланезийцы ли их носители?

Жан-Люк Пикар

А, вот ещё вопрос про экзотику. Что антропология знает о племенах маленького индийского штата Аруначал-Прадеш? Могут ли быть там заметные различия? Просто есть предположение, что языки там очень разные - помимо сино-тибетских могут быть несколько мелких семей и изолятов, что как бы может намекать на некоторую изоляцию...

chief

Цитата: Жан-Люк Пикар от января 24, 2013, 09:39:08
Как всё-таки вообще в антропологии термины меланезийцы и папуасы стыкуются с языковой картиной Меланезии? По языкам более-менее понятно. Папуасские - сборище неавстронезийских семей и изолятов. Меланезийские - наверное, это океанийские австронезийские за вычетом полинезийских, микронезийских и япского (его, кажется, тянут к языкам островов Адмиралтейства, но так как он в Микронезии, то по идее не меланезийский?), но единой группы у них в Меланезии нет. А на западе индонезийской части Новой Гвинеи и ближайших островах, помнится, есть и различные неокеанийские австронезийские языки - меланезийцы ли их носители?
У нас на портале скоро будет целый новый раздел, про австралийцев, тасманийцев, папуасов и т.п.  Уже верстаю, потерпите немножко :)

chief

#725
Новая серия ответов на вопросы читателей: Пулемётная лента в античном слое и прочее наследие эпистрофеев

В том числе - на вопрос shuric'а.

капитан америка

Вот меня все время мучает вопрос, может быть где-то на него кто-то убедительно ответил но я не встретил не вопроса ни ответа, вопрос конечно немного провокационный и  примитивный но все же:
Вот объясните мне дилетанту, был вид А, затем появились какие-то мутации..ну и так далее, и возник вид Б, который уже с видом А скрещиваться не может, поскольку это уже другой вид, вид Б должен появиться в достаточно большом количестве особей, чтобы он не вымер из-за «кровосмешения» или как там по научному, но мутации единичны и неповторимы, каким же образом появляются большие группы особей новых видов?
Проще говоря в семье шимпанзе родился вдруг мальчик неандертальца – с кем он скрещиваться будет? Он уже не шимпанзе.. где ему найти самку?
Извините если на этот вопрос где-то уже отвечали)

анест

Цитата: капитан америка от января 27, 2013, 05:33:28
Вот меня все время мучает вопрос, может быть где-то на него кто-то убедительно ответил но я не встретил не вопроса ни ответа, вопрос конечно немного провокационный и  примитивный но все же:
Вот объясните мне дилетанту, был вид А, затем появились какие-то мутации..ну и так далее, и возник вид Б, который уже с видом А скрещиваться не может, поскольку это уже другой вид, вид Б должен появиться в достаточно большом количестве особей, чтобы он не вымер из-за «кровосмешения» или как там по научному, но мутации единичны и неповторимы, каким же образом появляются большие группы особей новых видов?
Проще говоря в семье шимпанзе родился вдруг мальчик неандертальца – с кем он скрещиваться будет? Он уже не шимпанзе.. где ему найти самку?
Извините если на этот вопрос где-то уже отвечали)

"Элементарно ватсон": млн шимпанзе должны изолироваться именно на том "необитаемом" острове где водятся - мамонты,через млн лет останутся только те шимпанзе которые умеют пользоваться "чопперами"и остроконечными палками и только после того как они перебьют всех мамонтов, они могут носить гордое имя - неандерталец!!!

chief

Цитата: капитан америка от января 27, 2013, 05:33:28
Вот меня все время мучает вопрос, может быть где-то на него кто-то убедительно ответил но я не встретил не вопроса ни ответа, вопрос конечно немного провокационный и  примитивный но все же:
Вот объясните мне дилетанту, был вид А, затем появились какие-то мутации..ну и так далее, и возник вид Б, который уже с видом А скрещиваться не может, поскольку это уже другой вид, вид Б должен появиться в достаточно большом количестве особей, чтобы он не вымер из-за «кровосмешения» или как там по научному, но мутации единичны и неповторимы, каким же образом появляются большие группы особей новых видов?
Проще говоря в семье шимпанзе родился вдруг мальчик неандертальца – с кем он скрещиваться будет? Он уже не шимпанзе.. где ему найти самку?
Извините если на этот вопрос где-то уже отвечали)

Кратко об этом говорила С.Боринская здесь: http://antropogenez.ru/interview/559/ , там же ссылка на хорошую статью на эту тему. Видообразование начинается с изоляции - например, географической. Популяция разделяется на две. Далее в двух популяциях начинают накапливаться мутации - в каждой свои, что в итоге и делает представителей этих популяций генетически несовместимыми. 
Мутационный процесс идет постоянно (в нас с Вами в каждом по 70 новых мутаций).  А далее начинают работать отбор и генетический дрейф.

Дж. Тайсаев

Гильгамешь бы ответил просто, учитесь и просвещайтесь и правда вам сама откроется и тут я его полностью поддерживаю
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Учитесь и просвещайтесь!

Если более серьезно, ситуации "раз и новый вид" - редкость, связанная с увеличением плоидности. Для млекопитающих это не акутально, значение отдельных мутаций мало и не сказывается на плодовитости, трансформация видов почти всегда постепенна и неандертальцы среди шимпанзе не рождаются.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Можно ещё порекомендовать капитану америка посмотреть в сети "объяснение кошмара Дженкина"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: chief от января 27, 2013, 11:59:03
Видообразование начинается с изоляции - например, географической. Популяция разделяется на две. Далее в двух популяциях начинают накапливаться мутации - в каждой свои, что в итоге и делает представителей этих популяций генетически несовместимыми.

Что значит "например"?
http://science.compulenta.ru/733862/

chief

Цитата: Micr от января 30, 2013, 19:40:40
Цитата: chief от января 27, 2013, 11:59:03
Видообразование начинается с изоляции - например, географической. Популяция разделяется на две. Далее в двух популяциях начинают накапливаться мутации - в каждой свои, что в итоге и делает представителей этих популяций генетически несовместимыми.

Что значит "например"?
http://science.compulenta.ru/733862/

Ну, есть еще симпатрическое видообразование.

chief

Опубликовали ответы Светланы Бурлак на лингвистические вопросы Жан-Люка Пикара и Дж. Тайсаева:

Почему "борода" должна быть женского рода, а "нос" - мужского?