Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

V.V.P

А вот такой еще интересный вопрос, над которым я задумался. (Может не на портал "Антропогенез", а здесь можно будет по ходу обсудить).

Насколько мне известно, женщины могут родить недоношенного ребенка, то есть 7-месячного, и в роддомах таких детей вполне могут выходить. Кроме того, если я не ошибаюсь, существуют специальные мед.препараты, которые вызывают (стимулируют) роды у беременных женщин. И я подумал, что, должно быть, 7-месячного ребенка родить проще, чем 9-месячного, так как (по идее) он должен быть меньше размером. Следовательно, меньше нагрузка на организм женщины. Нельзя ли ввиду этого стимулировать роды у 7-месячных беременных, а затем довыхаживать таких детей в соответствующих аппаратах роддомов (не знаю как они называются)?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Micr

Цитата: V.V.P от ноября 05, 2012, 15:40:55
То есть, если я правильно понял, для того, чтобы ребенок вел себя спокойно, и не орал как резаный, взрослые тоже должны вести себя спокойно, и это будет гарантией спокойствия малыша?

И, если я не ошибаюсь, ребенок человека начинает кричать с первой же минуты жизни, как только врачи в роддоме шлепнут его по попе. (Последний жест у меня, кстати, вызывает удивление: зачем взрослые люди в белых халатах это делают?)

Я думаю, что крики и взрослых и детей могут быть заложены генетически. Чем громче кричит ребенок, тем больше взрослые о нем заботятся - это похоже на эволюционно сложившееся приспособление. Зачем кричат взрослые, не знаю.

В дополнение к сказанному другими форумчанами предположу, что шлепать можно еще и для проверки самочувствия младенца. Если громко закричал, значит у него все хорошо   :D

Micr

Цитата: V.V.P от ноября 06, 2012, 19:44:21
А вот такой еще интересный вопрос, над которым я задумался. (Может не на портал "Антропогенез", а здесь можно будет по ходу обсудить).

И я подумал, что, должно быть, 7-месячного ребенка родить проще, чем 9-месячного, так как (по идее) он должен быть меньше размером. Следовательно, меньше нагрузка на организм женщины.

По логике для родов нужна какая-то внутренняя перестройка женского организма, а рожать без нее значит надрывать здоровье.

василий андреевич

А вот про семимесячных я хотел было отдельную тему заводить (правда с уклоном в эмбриогенез). Дело в том, что лет эдак пятьдесят назад я слышал, что семимесячные рождались вполне здоровыми, тогда как недоношенные восьмимесячные обычно умирали.
  Но решил проверить этот "слушок" через гугль. Подтверждений не нашел, но может сейчас всех выхаживать научились? А вопрос очень важен. И если действительно, есть более поздний, но очень нежелательный для преждевременных родов период, нежели более ранний, то это изрядная информация.

Питер

Цитата: V.V.P от ноября 06, 2012, 19:44:21
А вот такой еще интересный вопрос, над которым я задумался. (Может не на портал "Антропогенез", а здесь можно будет по ходу обсудить).

Насколько мне известно, женщины могут родить недоношенного ребенка, то есть 7-месячного, и в роддомах таких детей вполне могут выходить. Кроме того, если я не ошибаюсь, существуют специальные мед.препараты, которые вызывают (стимулируют) роды у беременных женщин. И я подумал, что, должно быть, 7-месячного ребенка родить проще, чем 9-месячного, так как (по идее) он должен быть меньше размером. Следовательно, меньше нагрузка на организм женщины. Нельзя ли ввиду этого стимулировать роды у 7-месячных беременных, а затем довыхаживать таких детей в соответствующих аппаратах роддомов (не знаю как они называются)?

Не    дай   бог  -    недоношенные  дети   всегда     будут  очень  сложными  в  медицинском     отношении.  И  первые      дни  и  недели  жизни в  кювезе,  и  позднее.    Природа  не  случайно               выбрала  срок  в  9  месяцев     плюс-минус   пара  недель  -   все  должно  быть  в  срок,  и  стимулировать  роды   не  желательно.   Проблема  опять же  в  том,  что  здоровье  рожениц   далеко  не  блестяще  и   они     и  правда  тяжело  рожают.  Но  это  не  повод        рожать  семимесячных. 
А  оно  вам  надо  ?

olga_a

В заметке о микролитах из Южной Африки упоминается порода "силькрет". По-русски такой породы вроде нет. Ошибка переводчика?

chief

Цитата: olga_a от ноября 10, 2012, 19:40:50
В заметке о микролитах из Южной Африки упоминается порода "силькрет". По-русски такой породы вроде нет. Ошибка переводчика?
Переводил собственно я. Пишется silcrete, я нашел в геологическом справочнике именно в таком написании: СИЛЬКРЕТ http://www.geonaft.ru/glossary/%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82

Могу ошибаться, конечно. Готов исправить.

olga_a

Я порылась в справочниках. Вы правы- такой термин принят в геохимии. В общем, это тот же кремень, но вторичный, пористый.
Спасибо.

Юриюрич

Уважаемые участники, подскажите пожалуйста в какой степени этногенез сегодня имеет тенденцию к дивергенции. понятно, что мобильность человека растет, что отражается на стирании  физиологических, этологических и прочих различий. идет глобализация. возможно ли в таких условиях появление новых этносов. возможно ли  симпатрическое этнообразование?

Дж. Тайсаев

Этнос это феномен не генетический, а культурный, а в этом плане пока ещё с симпатрией всё нормально, кое где даже растёт симпатирическая этно-культурная изоляция. Вот и этносы новые по последней переписи выявлены, например эльфы :D Дигорцы и иронцы например, которые ещё недавно были субэтносами осетин, всё чаще себя позиционируют в качестве разных этносов. Хотя и здесь тоже массовизация культуры постепенно нивелирует этническую дивергенцию
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Юриюрич

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 12, 2012, 20:07:46
Этнос это феномен не генетический, а культурный, а в этом плане пока ещё с симпатрией всё нормально, кое где даже растёт симпатирическая этно-культурная изоляция. Вот и этносы новые по последней переписи выявлены, например эльфы :D Дигорцы и иронцы например, которые ещё недавно были субэтносами осетин, всё чаще себя позиционируют в качестве разных этносов. Хотя и здесь тоже массовизация культуры постепенно нивелирует этническую дивергенцию

вот касты в Индии, там, вроде как, на фоне культурной изоляции растет генетическая? или это устаревшие данные? вообще где-либо на Шаре прогрессирует ли генетическая дивергенция? какие вообще могут быть шансы  у Х.сапиенс к симпатрическому видообразованию в удаленной перспективе) если можете привести  примеры прогрессируюей этнической или генетической изоляции буду благодарен. спасибо.

Дж. Тайсаев

Цитата: Юриюрич от ноября 12, 2012, 20:37:02
вот касты в Индии, там, вроде как, на фоне культурной изоляции растет генетическая? или это устаревшие данные? вообще где-либо на Шаре прогрессирует ли генетическая дивергенция? какие вообще могут быть шансы  у Х.сапиенс к симпатрическому видообразованию в удаленной перспективе) если можете привести  примеры прогрессируюей этнической или генетической изоляции буду благодарен. спасибо.
Пожалуй в Индии с их кастовой разобщенностью вполне возможна и современная генетическая дивергенция, в Чечне вроде бы тоже смешения сейчас минимальны. Но это всё скорее исключения
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Опубликовали серию новых ответов - в том числе, на вопросы читателей: Ярослав Смирнов, Эколог, V.V.P.

Младенцы у обезьян орут не хуже человеческих

V.V.P

Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Эколог