Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

chief

Цитата: V.V.P от октября 29, 2012, 15:05:40
Не знаю был ли здесь уже такой вопрос или нет, но мне интересно: какой эволюционный смысл вложен в крик младенца Хомо сапиенс? Другими словами, не выбивается ли подобное поведение младенца человека из общей эволюционной стратегии, заставляющей по понятным причинам детенышей (наверное, всех) других видов животных вести себя как можно тише?

Как можно тише ведут себя детеныши  те, которых родители надолго оставляют одних. А шимпанзенок, например, постоянно висит на мамаше.

V.V.P

Цитата: chief от октября 30, 2012, 11:15:43
Как можно тише ведут себя детеныши  те, которых родители надолго оставляют одних. А шимпанзенок, например, постоянно висит на мамаше.
Спасибо! Но у меня вопрос сразу по ходу. Шимпанзенок кричит? Если да, то зачем? Если нет, то почему кричит человек?
Цитата: chief от октября 30, 2012, 11:15:43
А Вы уверены в том, что младенец кричит, когда рядом никого нет? В присутствии родителей много кто кричит. Птенцы например.
Я ни в чем не уверен. :) Про птенцов - интересная информация. Почему-то я про них не подумал. Но мне кажется, что птенцы, сидящие в высоко расположенном гнезде мало чем рискуют, привлекая лишнее внимание, в отличие от зверей. Я не прав?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Micr

Цитата: V.V.P от октября 30, 2012, 11:25:52
Цитата: chief от октября 30, 2012, 11:15:43
Как можно тише ведут себя детеныши  те, которых родители надолго оставляют одних. А шимпанзенок, например, постоянно висит на мамаше.
Спасибо! Но у меня вопрос сразу по ходу. Шимпанзенок кричит? Если да, то зачем? Если нет, то почему кричит человек?
Цитата: chief от октября 30, 2012, 11:15:43
А Вы уверены в том, что младенец кричит, когда рядом никого нет? В присутствии родителей много кто кричит. Птенцы например.
Я ни в чем не уверен. :) Про птенцов - интересная информация. Почему-то я про них не подумал. Но мне кажется, что птенцы, сидящие в высоко расположенном гнезде мало чем рискуют, привлекая лишнее внимание, в отличие от зверей. Я не прав?

Предлагаю такую версию.
Разделим два вопроса: детеныш рядом со взрослыми и ребенок далеко от взрослых.

Рядом со взрослыми. Факт, что много стайных животных живут шумно, в том числе как минимум некоторые из обезьян. И детенышей всегда держат с собой. Вы же не думаете, что когда взрослые в стае много кричат (в том числе друг на друга), детеныши молчат из соображений безопасности. Напротив, они должны кричать громко, чтобы привлечь внимание лично к себе    :)

Далеко от взрослых. Если взрослые уходят за добычей, то да, детеныш должен вести себя тихо. Но обезьяны и другие животные (сурикаты например) держат детенышей всегда с собой, под присмотром. А вот если детеныш такого вида останется один, это значит, что он заблудился-потерялся, и тогда он кричит, чтобы его нашли свои. Или не кричит, если боится.

Про птиц мне сложно рассуждать, только могу заметить, что многие птицы умеют защищать свое гнездо.

chief

Опубликовали серию ответов, в том числе на вопросы коллег Ярослава Смирнова, Дж. Тайсаева, Alexy, Micr:

Питекантропы предпочитали кулаку дубину...

Дж. Тайсаев

Большое спасибо за ответ Дробышевскому!!!
ЦитироватьВторичные половые признаки у женщин могли усиливаться из-за смещения полового отбора в сторону самок, но вопрос - с чего бы произошло такое усиление по признаку, который у приматов оказывается непривлекательным с точки зрения самцов? По идее, должны усиливаться привлекающие признаки. В этом вся и штука. Концепция Лавджоя  как раз хорошо объясняет усиление непривлекательности - надо отпугивать чужих самцов, а свой и так уже приручен-окольцован, его уже ничем не испугаешь.
Очень любопытная постановка вопроса, мне это в голову даже и не приходило, получается, что эти признаки уже потом стали стереотипом привлекательности, а поначалу....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

ЦитироватьАкселерация началась в первой трети XIX века в Англии, потом - во Франции и Германии, ко второй половине XIX века началась в России, США и Японии. Потом - в других странах, примерно в соответствии с уровнем экономического развития и началом научно-техническо-промышленной революции. К 60-м годам XX века волна как раз затухла почти во всех странах, сообразно с разницей в начале. Сейчас у нас местами наблюдается явная ретардация.

Хотелось бы в связи с этим задать два вопроса  - обычно акселерацию связывают с улучшением питания, но есть альтернативная точка зрения,   согласно которой акселерация явилась результатом более широкого "перемешивания"  генов в индустрильном обществе  (такие взгляды изложены Б.Медниковым в книге "Дарвинизм в 20 веке".
С тех появилось больше определенности в вопросах причин акселерации?


И второй вопрос - насколько может разный рост рекрутов в европейских странах 18 века считатся индикатором уровня жизни?

V.V.P

Цитата: Micr от октября 30, 2012, 19:44:41
Предлагаю такую версию.
Разделим два вопроса: детеныш рядом со взрослыми и ребенок далеко от взрослых.
Рядом со взрослыми. Факт, что много стайных животных живут шумно, в том числе как минимум некоторые из обезьян. И детенышей всегда держат с собой. Вы же не думаете, что когда взрослые в стае много кричат (в том числе друг на друга), детеныши молчат из соображений безопасности. Напротив, они должны кричать громко, чтобы привлечь внимание лично к себе    :)
То есть, если я правильно понял, для того, чтобы ребенок вел себя спокойно, и не орал как резаный, взрослые тоже должны вести себя спокойно, и это будет гарантией спокойствия малыша?

И, если я не ошибаюсь, ребенок человека начинает кричать с первой же минуты жизни, как только врачи в роддоме шлепнут его по попе. (Последний жест у меня, кстати, вызывает удивление: зачем взрослые люди в белых халатах это делают?) А как обстоит это дело у обезьян? У тех же шимпанзе? Они с начала жизни ведут себя тихо? Или нет?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Питер

А -   шлепают  не  всегда
Б  -  шлепок  помогает      задышать   новорожденному
А  оно  вам  надо  ?

Эколог

Прошу прощения, но мой вопрос, заданный 16 октября, он слишком сложный, или он не по адресу?

chief

Цитата: Эколог от ноября 05, 2012, 16:55:16
Прошу прощения, но мой вопрос, заданный 16 октября, он слишком сложный, или он не по адресу?
Ответ на Ваш вопрос просто еще не опубликован. Мы стараемся отвечать на все вопросы.

Эколог


V.V.P

Цитата: Питер от ноября 05, 2012, 16:52:36
А -   шлепают  не  всегда
Б  -  шлепок  помогает      задышать   новорожденному
Почему так всё тяжко? Может быть это связано со сложностью для женщины родить из-за перехода к прямохождению? У обезьян же нет таких проблем, они сами начинают дышать?

Кстати, отсюда же и такой вопрос. А сколько длится беременность у тех же шимпанзе, наиболее близких к нам генетически? И могут ли шимпанзе стать суррогатными матерями для детёнышей человека? Не скрещивание, а именно суррогатное материнство?

(Понимаю, что последний вопрос чисто теоретический, так как практически мир, погрязший в религиозных предрассудках, не даст поставить такой эксперимент. Ответьте, пожалуйста, теоретически).
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

василий андреевич

Цитата: V.V.P от ноября 06, 2012, 13:32:39
Цитата: Питер от ноября 05, 2012, 16:52:36
А -   шлепают  не  всегда
Б  -  шлепок  помогает      задышать   новорожденному
Почему так всё тяжко? Может быть это связано со сложностью для женщины родить из-за перехода к прямохождению? У обезьян же нет таких проблем, они сами начинают дышать?
А можно спросить и по иному. Есть ли для человеческого детеныша преимущество перед иными приматами, что ему приходится приложить столько усилий, дабы появиться на свет?

Питер

Цитата: V.V.P от ноября 06, 2012, 13:32:39
Цитата: Питер от ноября 05, 2012, 16:52:36
А -   шлепают  не  всегда
Б  -  шлепок  помогает      задышать   новорожденному
Почему так всё тяжко? Может быть это связано со сложностью для женщины родить из-за перехода к прямохождению? У обезьян же нет таких проблем, они сами начинают дышать?

Кстати, отсюда же и такой вопрос. А сколько длится беременность у тех же шимпанзе, наиболее близких к нам генетически? И могут ли шимпанзе стать суррогатными матерями для детёнышей человека? Не скрещивание, а именно суррогатное материнство?

(Понимаю, что последний вопрос чисто теоретический, так как практически мир, погрязший в религиозных предрассудках, не даст поставить такой эксперимент. Ответьте, пожалуйста, теоретически).

А  кто  сказал, что   нет   проблем с  родами  у   шимпанзе ?  Наверняка  есть  -   как  и у  человека.  Но  и у у  человека  далеко  не  всегда  роды  суперпроблемные.  Проблемы  в  основном  связаны  с  общей    слабостью  организма   -    физически  при  избыточном весе,  плохих  мышцах   брюшного  пресса  и  так   далее    рожать  тяжелее.  Есть    и  проблемы   ,   связанные с  расположением     плода  в матке. 
А  оно  вам  надо  ?

chief

#674
Цитата: Питер от ноября 06, 2012, 14:13:56
Цитата: V.V.P от ноября 06, 2012, 13:32:39
Цитата: Питер от ноября 05, 2012, 16:52:36
А -   шлепают  не  всегда
Б  -  шлепок  помогает      задышать   новорожденному
Почему так всё тяжко? Может быть это связано со сложностью для женщины родить из-за перехода к прямохождению? У обезьян же нет таких проблем, они сами начинают дышать?

Кстати, отсюда же и такой вопрос. А сколько длится беременность у тех же шимпанзе, наиболее близких к нам генетически? И могут ли шимпанзе стать суррогатными матерями для детёнышей человека? Не скрещивание, а именно суррогатное материнство?

(Понимаю, что последний вопрос чисто теоретический, так как практически мир, погрязший в религиозных предрассудках, не даст поставить такой эксперимент. Ответьте, пожалуйста, теоретически).

А  кто  сказал, что   нет   проблем с  родами  у   шимпанзе ?  Наверняка  есть  -   как  и у  человека.  Но  и у у  человека  далеко  не  всегда  роды  суперпроблемные.  Проблемы  в  основном  связаны  с  общей    слабостью  организма   -    физически  при  избыточном весе,  плохих  мышцах   брюшного  пресса  и  так   далее    рожать  тяжелее.  Есть    и  проблемы   ,   связанные с  расположением     плода  в матке. 

Про роды у шимпанзе подробно  написано в книге Кузнецовой Т.Г. "Шимпанзе: онтогенетическое и интеллектуальное развитие в условиях лабораторного содержания", Спб, 2006.
У шимпанзе роды проходят легче, чем у человека. В частности, шимпанзе во время родов теряет меньше крови, чем женщина. Но тоже проблемы бывают.  В колтушском антропоиднике бывали и патологические роды; родовая деятельность отсутствовала, самка теряла сознание и т.п..
В период беременности шимпанзе, как и женщины, подвержены токсикозу.
Беременность длится 200 - 250 дней.
На самом деле, детали этого процесса у человекообразных обезьян изучены, как ни странно, плохо (пишет Кузнецова).