Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

chief

Опубликовано несколько ответов, в том числе на вопрос langust'a про гипервариабельный участок мтДНК:
http://antropogenez.ru/interview/465/

Ярослав Смирнов

Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: shuric от апреля 18, 2012, 14:25:44
Имеется какая либо связь между дисперсией обьема мозга/IQ  и генетическим разнообразием  (если исходить из предположения, что такая связь есть, то самая большая дисперсия должна быть в Африке, а низкая - у популяций произошедших от малой группы основателей)?
Впрочем, можно предположить и обратное - самая большая дисперсия в самых больших группах - т.е. в евразийских (включая Северную Африку) и производных от них, а самая малая - у малых и изолированных народов (в том числе и в субсахарской Африке).
Нам лунный свет работать не мешает.

shuric

Цитата: Ярослав Смирнов от апреля 21, 2012, 21:31:29
Цитата: shuric от апреля 18, 2012, 14:25:44
Имеется какая либо связь между дисперсией обьема мозга/IQ  и генетическим разнообразием  (если исходить из предположения, что такая связь есть, то самая большая дисперсия должна быть в Африке, а низкая - у популяций произошедших от малой группы основателей)?
Впрочем, можно предположить и обратное - самая большая дисперсия в самых больших группах - т.е. в евразийских (включая Северную Африку) и производных от них, а самая малая - у малых и изолированных народов (в том числе и в субсахарской Африке).
Это будет верно с точки зрения крайних значений в популяции, а не дисперсии как таковой

shuric

Хотелось бы уточнить вот какой момент - на встрече в СПб 24 апреля (спасибо организаторам!) Козинцев уверено утверждал, что если предки современных сапиенсов скрешивались с неандертальцами, то только один раз на Ближнем Востоке.  Доказательством этому служит равномерное распределение неандертальских генов за пределами Африки. Причем Козинцев подчеркнул, что если бы скрещивание с неандертальцами имело место в Европе, в Европе должно было быть больше неандертальских генов, чего нет.  Между тем на портале антропогенез можно прочесть
http://antropogenez.ru/single-news/article/144/
"Другой замечательный вывод данной статьи - неравномерность распределения неандертальских генов по современным неафриканцам. При первоначальной расшифровке неандертальского генома утверждалось, что неандертальское наследие имеет примерно равное представительство у всех неафриканских жителей. Теперь же выясняется, что в Европе и Пакистане его всё же гораздо больше. Логично. "

Хотелось бы получить пояснение. Сам Козинцев показывал карты распределения отдельных неандертальских алелей - 3 имеют максимумы в Европе (в разных регионах), а один в Пакистане, то есть похоже с исследованиями на которые ссылаются выше он согласен, но не считает эти исследования противоречащами выводу о однократном ближневосточном смешении с неандертальцами. Я хотел задать вопрос, но не успел

chief

Перешлю Ваш вопрос Александру Григорьевичу.

Арон.

  "Санитарный" вопрос:
   Был ли среди гоминидов отбор на чистоплотность?
   То есть могли какие-либо популяции и даже виды гоминидов вымереть из-за недостаточного внимания к личной гигиене и уборке занимаемой территории?
   И является ли чистоплотность/брезгливость генетически наследуемым качеством?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Митридат

Не вопрос, а скорее просьба - можно ли эту тему закрепить сверху?

chief


Митридат

У меня есть ещё несколько пожеланий к порталу Антропогенез.Ру.

1. Хотя сам портал знаком мне давно, я совершенно случайно узнал, что у него есть ещё и форум - когда попал на paleo.ru Если бы не попал, то никогда бы не догадался. Можно ли поместить ссылку на форум в верхнее меню портала?

2. Как переводчика со стажем, к тому же живущего в англоязычной стране, меня коробит неадекватная передача иноязычных названий на русском языке. Я понимаю, что нельзя требовать от палеонтолога, чтобы он был специалистом одновременно и по лингвистике, и по археологии, и по ... (продолжать можно бесконечно). И всё же, можно ли дублировать иноязычные названия в скобках их оригинальным написанием, например, Howiesoons Poort? По поводу последнего я написал несколько месяцев назад администратору - тот ответил "исправим", но прежняя ошибка как была, так и есть. Есть и другие примеры.

chief

ЦитироватьУ меня есть ещё несколько пожеланий к порталу Антропогенез.Ру.

1. Хотя сам портал знаком мне давно, я совершенно случайно узнал, что у него есть ещё и форум - когда попал на paleo.ru Если бы не попал, то никогда бы не догадался. Можно ли поместить ссылку на форум в верхнее меню портала?

2. Как переводчика со стажем, к тому же живущего в англоязычной стране, меня коробит неадекватная передача иноязычных названий на русском языке. Я понимаю, что нельзя требовать от палеонтолога, чтобы он был специалистом одновременно и по лингвистике, и по археологии, и по ... (продолжать можно бесконечно). И всё же, можно ли дублировать иноязычные названия в скобках их оригинальным написанием, например, Howiesoons Poort? По поводу последнего я написал несколько месяцев назад администратору - тот ответил "исправим", но прежняя ошибка как была, так и есть. Есть и другие примеры.

Благодарю за замечания (только лучше всё-таки не в этой ветке, тут - вопросы специалистам).
По поводу названий мы знаем и пытаемся работать над этим (даже с этой целью обратились к лингвисту). Некоторые названия выправили, некоторые еще ждут. Много их, причем на разных языках (например, на суахили...)
По поводу   Howiesoons Poort - вероятно, я зевнул, виноват - повторите пожалуйста, где ошибка и что исправить.
Буду признателен за список замечаний по другим названиям (только лучше уже не здесь, а в личку).

Ярослав Смирнов

Нам лунный свет работать не мешает.

chief

Цитата: Ярослав Смирнов от мая 05, 2012, 19:34:58
Просьба прокомментировать эту статью.
http://johnhawks.net/weblog/reviews/neandertals/neandertal_dna/1000-genomes-introgression-among-populations-2012.html
Было  бы лучше, Ярослав, если бы все-таки Вы кратко сформулировали вопрос.

langust

#583
Цитата: chief от мая 06, 2012, 01:27:10
Было  бы лучше, Ярослав, если бы все-таки Вы кратко сформулировали вопрос.
То же самое и в теме: вот вам ссылка и стопудовый копипаст на иностранном языке (хорошо, что не на японском), вы и разбирайтесь.  Поэтому так и "сформулировал".  Вряд ли кто захочет отвечать на такой "вопрос", и будет прав.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ярослав Смирнов

Цитата: chief от мая 06, 2012, 01:27:10
Было  бы лучше, Ярослав, если бы все-таки Вы кратко сформулировали вопрос.
Хорошо.
Верно ли, что не только не-африканское население является потомками неандертальцев (и не только их, разумеется) но и население областей субсахарской Африки?
Верно ли, что в различных неафриканский популяциях процент "неандертальских генов" отличается друг от друга?
Верно ли, что даже в различных европейских популяциях процент неандертальских генов заметно варьирует (например, у итальянцев больше чем у финнов)?
Верно ли, что в популяциях субсахарской Африки западные группы более "неандертальские" чем восточные?
Нам лунный свет работать не мешает.