Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Цитата: василий андреевич от марта 04, 2012, 01:29:01
Или Вы полагаете, что детеныш любого живого существа уже предрасположен к неприятию всех, как врагов своих?
Отнюдь не любого - только социальных, и то не у всех. Механизмы возбуждения и торможения страха, агрессии, полового влечения и даже голода (уж на что, казалось бы, простая эмоция) - сложны и многообразны. В частности у человека ребёнок в 2-3 месяца начинает узнавать мать, улыбаться ей, а ближе к 7 месяцев выделяет "своих" т.е. тех, кого он видит регулярно, и чужих, зачастую пугается последних, начинает кричать или делать рукой жест "уходи-уходи".
Нам лунный свет работать не мешает.

Perolan

Цитата: V.V.P от марта 05, 2012, 13:36:45
Еще у меня такие вопросы. :)

1. Откуда в Евразии взялись неандертальцы, если они произошли от общего предка с сапиенсами? Сапиенсы, как известно вышли из Африки, в то же самое время, в Африке (частично) и остались. Как так получилось, что неандертальцы оказались в Евразии, и совершенно не встречались в Африке?

2. Не может ли быть так, что древние люди овладели огнем во многом случайно? Создавая каменные орудия труда из кремня, однажды высекли искру на сухое дерево, дерево вспыхнуло, люди в испуге разбежались. Потом история повторилась. Затем они увидели закономерность, и стали использовать кремень для добывания огня. Не могли же они в самом деле добывать себе огонь, выхватывая горящие головешки из естественного лесного пожара?! Мне кажется, что ситуация со случайным появлением огня в результате изготовления кремниевых орудий звучит более правдоподобно. Или нет?

Спасибо!
Очень грубо и схематично:
Сначала в Африке появились гейдельбергцы. Потом часть из них ушла в Западную Евразию, и там, со временем превратилась в неандертальцев. А африканские гейдельбергцы много позже превратились в кроманьонцев.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

V.V.P

Цитата: Perolan от марта 05, 2012, 15:12:26
Потом часть из них ушла в Западную Евразию, и там, со временем превратилась в неандертальцев.
Как ушла? По какому именно маршруту: по северному или по южному? Когда именно это произошло? Находят ли в Африке останки гейдельбергцев?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Perolan

Цитата: V.V.P от марта 05, 2012, 13:36:45
Еще у меня такие вопросы. :)



2. Не может ли быть так, что древние люди овладели огнем во многом случайно? Создавая каменные орудия труда из кремня, однажды высекли искру на сухое дерево, дерево вспыхнуло, люди в испуге разбежались. Потом история повторилась. Затем они увидели закономерность, и стали использовать кремень для добывания огня. Не могли же они в самом деле добывать себе огонь, выхватывая горящие головешки из естественного лесного пожара?! Мне кажется, что ситуация со случайным появлением огня в результате изготовления кремниевых орудий звучит более правдоподобно. Или нет?

Спасибо!
Для тог что-бы приручить огонь, нужно сначала понять для чего он нужен. Ну возгорелось случайно из вашей искры пламя, и что? Что дальше с ним делать?
А на пожарище человек мог неоднократно сталкиваться с ситуацией "нужности" огня.
Пришли утром на пожарище за погибшими животными. Утром всегда прохладно. Посидели возле непотухшего ещё очага. Погрелись. Попробовали поджарившиеся мясо погибшей косули. Мягкое, вкусное - понравилось. Девочка отбилась от гиены с помощью простой ветки, которая на конце хорошо горела. Ну ни фига себе! Впечатлило.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

Цитата: V.V.P от марта 05, 2012, 15:19:19
Цитата: Perolan от марта 05, 2012, 15:12:26
Потом часть из них ушла в Западную Евразию, и там, со временем превратилась в неандертальцев.
Как ушла? По какому именно маршруту: по северному или по южному? Когда именно это произошло? Находят ли в Африке останки гейдельбергцев?
Вот здесь есть немного:http://antropogenez.ru/species/23/
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

А вот у меня такой вопрос:
Я сейчас разглядывал карту на "антропогенез.ру" и обратил внимание на гейдельбергцев в Восточной Азии. Они откуда там взялись? Пришли из Западной Азии, Африки; или произошли от местных эректусов?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

chief

#546
Цитировать
Цитата: Perolan от марта 05, 2012, 15:12:26
Потом часть из них ушла в Западную Евразию, и там, со временем превратилась в неандертальцев.
Как ушла? По какому именно маршруту: по северному или по южному? Когда именно это произошло? Находят ли в Африке останки гейдельбергцев?
Конечно, находят. Человек из Брокен-Хилл - классический гейдельбергенсис: http://antropogenez.ru/location/194/
Другой известный пример - Бодо: http://antropogenez.ru/fossil/141/

chief

Цитата: Perolan от марта 05, 2012, 17:45:13
А вот у меня такой вопрос:
Я сейчас разглядывал карту на "антропогенез.ру" и обратил внимание на гейдельбергцев в Восточной Азии. Они откуда там взялись? Пришли из Западной Азии, Африки; или произошли от местных эректусов?
Спасибо за вопрос.
Насколько я понимаю, имело место и то и это: и местная эволюция, и генный поток с запада.

ЦитироватьВ период около 780-580 тыс.л.н. население материковой Азии почти не отличалось от населения Европы и Африки, однако около 420-400 тыс.л.н. оно уже имело специфические черты. В период 210-132 тыс.л.н. гоминиды материковой Азии вновь почти неотличимы от европейских и африканских (дифференциация на уровне расы). Это может быть расценено как следствие новой миграции между Западом и Востоком. В начале верхнего неоплейстоцена население Дальнего Востока, по-видимому, вымерло.
http://antropogenez.ru/zveno-single/275/

sanj

Цитата: Злата от февраля 18, 2012, 22:42:06
Большое спасибо за ответы !
Кстати, о книгах Ю Семенова.
Я тоже их читала, и в те времена гипотезы перехода от неандертальцев к кроманьонцам, связанные и инбридингом и дуально-родовым строем, - мне нравились.
Потому я и задаю вопросы про "брачную систему" у неандертальцев.
А сейчас уже заговорили про времена австралопитеков.

http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,6828.0.html
вот темку создал.

Ярослав Смирнов

Ещё вопросик относительно часто встречающейся деформации бедренных костей у неандертальцев. Есть ли сходство с таковой деформацией у тех или иных современных людей, например детей с дефицитом витамина Д и повышенной массой тела, у всадников или ещё каких профессиональных групп?
Нам лунный свет работать не мешает.

chief

Цитата: Ярослав Смирнов от марта 08, 2012, 21:34:33
Ещё вопросик относительно часто встречающейся деформации бедренных костей у неандертальцев. Есть ли сходство с таковой деформацией у тех или иных современных людей, например детей с дефицитом витамина Д и повышенной массой тела, у всадников или ещё каких профессиональных групп?
Вопрос - явно к М.Медниковой или к А.Бужиловой.

novice

Прочитал статью:
http://www.ng.ru/science/2012-03-14/9_hromosoma.html?mpril

ЦитироватьИзвестно, например, что у всех млекопитающих, включая обезьян, на женской половой хромосоме Х имеется одинаковый кусок ДНК длиной около 4 млн. последовательностей нуклеотидов. Но только у современного человека этот участок ДНК скопировался также на мужскую хромосому Y. Возможно, это и есть тот самый гипотетический «ген человека».
Соответствует ли данная информация действительности?
Насколько корректно утверждать, что этим современный человек отличался, скажем, от неандертальца?

chief

Цитата: novice от марта 14, 2012, 06:39:27
Прочитал статью:
http://www.ng.ru/science/2012-03-14/9_hromosoma.html?mpril

ЦитироватьИзвестно, например, что у всех млекопитающих, включая обезьян, на женской половой хромосоме Х имеется одинаковый кусок ДНК длиной около 4 млн. последовательностей нуклеотидов. Но только у современного человека этот участок ДНК скопировался также на мужскую хромосому Y. Возможно, это и есть тот самый гипотетический «ген человека».

Ну, из этого утверждения следует, что женщина - не человек :)

novice

Цитата: chief от марта 14, 2012, 10:08:52
Цитата: novice от марта 14, 2012, 06:39:27
ЦитироватьИзвестно, например, что у всех млекопитающих, включая обезьян, на женской половой хромосоме Х имеется одинаковый кусок ДНК длиной около 4 млн. последовательностей нуклеотидов. Но только у современного человека этот участок ДНК скопировался также на мужскую хромосому Y. Возможно, это и есть тот самый гипотетический «ген человека».
Ну, из этого утверждения следует, что женщина - не человек :)
Это точно :)
А действительно ли только у людей есть такой уникальный участок ДНК в мужской Y-хромосоме или это очередная "утка"?

olga_a

Уважаемые модераторы!
Мне очень жаль, что так бездарно закончилось обсуждение работы Березкина. Работа огромная и нужная, ее оценят по заслугам позднее. Жаль, если он прочитает весь негатив, который здесь прозвучал. Если есть возможность, передайте ему большое спасибо за его труд.
Давным давно я читала его публикации в природе о мифологии индейцев. С тех пор осталось огромное уважение к этому исследователю. Пожелайте ему успехов.