Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

chief

Цитата: shuric от февраля 29, 2012, 09:04:02
Цитата: chief от февраля 28, 2012, 23:22:35
Жаль, что не представились :)

Вы мне вручили "Сборник задач.."  за вопрос Вишняцкому о возможном влиянии метисизации на разнообразие человечества за пределами Африки
А! Помню. :)

olga_a


chief


chief


olga_a

Спасибо.
А более подробное изложение докладов планируется?

chief

Цитата: olga_a от марта 01, 2012, 20:25:13
Спасибо.
А более подробное изложение докладов планируется?
Попробуем.

chief


b-graf

Хотелось бы получить от С.В.Дробышевского на сайте хотя бы мааааленький обзор на тему "Расцвет и крушение типологического подхода к расам 2-го и 3-его порядка". Вопрос навеян ответом на последний вопрос в подборке http://antropogenez.ru/interview/446/ ("Мне сказали, я лапоноид..."). Ведь не секрет, что в быту многие следуют именно ему, типа: "Я много ездил по Союзу в свое время, поэтому мне составляет труда отличить таджика от узбека" (хотя некоторые виденные лично мной таджики мало отличимы от жителей Крыма или одесситов :-)). Ну, может быть, не так узко - а что-то и по др. азам (упомянутой там популяционной изменчивости и т.д.)

chief


Mr_Bison

#534
Возник следующий вопрос. То что врожденная и зачастую неосознанная ксенофобия и неприязнь к чужакам прошита в генах человека и является в принципе нормой и не наблюдается лишь у страдающих синдромом Вильямса это уже давно общеизвестно. Но возник вопрос как именно определяется "чужак"? Сравнивается ли каждый с прописанным прямо в генах усредненным образом "своих" или же этот усредненный образ "своих" сначала создается мозгом в процессе обучения на выборке окружающих, а потом уже инстинкт велит не любить тех, кто от этого усредненного образа сильно отличается? Или же имеет место и то и другое?

василий андреевич

Цитата: Mr_Bison от марта 03, 2012, 01:58:34
То что врожденная и зачастую неосознанная ксенофобия и неприязнь к чужакам прошита в генах человека и является в принципе нормой и не наблюдается лишь у страдающих синдромом Вильямса это уже давно общеизвестно.
Пожалуй, мне надо ко врачевателям синдромов. Но вначале прочту про Вильямса.

Mr_Bison

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2012, 09:40:51
Цитата: Mr_Bison от марта 03, 2012, 01:58:34
То что врожденная и зачастую неосознанная ксенофобия и неприязнь к чужакам прошита в генах человека и является в принципе нормой и не наблюдается лишь у страдающих синдромом Вильямса это уже давно общеизвестно.
Пожалуй, мне надо ко врачевателям синдромов. Но вначале прочту про Вильямса.

Вот например http://science.compulenta.ru/523117/ там есть ссылки на первоисточники.

василий андреевич

У меня не открывается Ваша ссылка.
Ну да не столько об этом. Или Вы употребили не тот термин "ксенофоибия", или я не так Вас понял. Что значит "прошита в генах"? Или Вы полагаете, что детеныш любого живого существа уже предрасположен к неприятию всех, как врагов своих? Ведь это должно быть доказуемо, как биологический принцип.
  Ксено-фобия, в Вашем подтесте - это ведь не только рассовый признак неприятия чужого, это ведь программа, заложенная из "оттуда". НЕет, Протестую, Нет, не может быть. Докажите. Это слишком "горячо", что бы согласиться.
  Простите, но для меня, лично, это важно.

b-graf

Цитата: Mr_Bison от марта 04, 2012, 00:28:11
Вот например http://science.compulenta.ru/523117/ там есть ссылки на первоисточники.

А у меня открывается, но ссылка на оригинал не открывается. Вроде пишут, что связано с замедленными способностями к обучению - гендерные роли (контрольный параметр) легче усвоить, т.к. с ними чаще сталкиваются. Также интересно, что же это были за хулиганские рисунки, может явно ассоциирующиеся с неграми (и что было бы, если бы там были надписи типа "White Power !" :-))

V.V.P

Еще у меня такие вопросы. :)

1. Откуда в Евразии взялись неандертальцы, если они произошли от общего предка с сапиенсами? Сапиенсы, как известно вышли из Африки, в то же самое время, в Африке (частично) и остались. Как так получилось, что неандертальцы оказались в Евразии, и совершенно не встречались в Африке?

2. Не может ли быть так, что древние люди овладели огнем во многом случайно? Создавая каменные орудия труда из кремня, однажды высекли искру на сухое дерево, дерево вспыхнуло, люди в испуге разбежались. Потом история повторилась. Затем они увидели закономерность, и стали использовать кремень для добывания огня. Не могли же они в самом деле добывать себе огонь, выхватывая горящие головешки из естественного лесного пожара?! Мне кажется, что ситуация со случайным появлением огня в результате изготовления кремниевых орудий звучит более правдоподобно. Или нет?

Спасибо!
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы