Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от февраля 19, 2012, 08:56:59
В популяции где часть особей убивает всех рожденных девочек,  а часть особей оставляет и девочек и мальчиков гены "убийц"  через некоторое время исчезнут из популяции,  просто потому, что каждое следуещее поколение будет иметь более чем половину генов "неубийц".  Уходят девушки на сторону или не уходят роли не играет - для генов родовой патриотизм значения не имеет.
человек не животное, он может и без всяких генов убить
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

эфраим

Вопросы к уважаемому С.В. Дробышевскому.

1. Насколько достоверно можно судить об изменениях климата в планетарном масштабе после извержения Тобы? Понятно, в ледниках Антарктиды и Гренландии остались следы, в Индии несколько метров пепла навалило - но была ли вулканическая зима или нет? Отмечено ли вымирание хотя бы в Азии каких-либо видов животных? Вымирание человека в Южной Азии - почему говорится об Индии и Аравии, а не об Индонезии? То есть практически рядышком с супервулканом люди (пусть даже и хоббиты) выжили?
2. На чем вообще основываются теории о причинах вымирания неандеров (ну кроме самого факта их исчезновения), на каких подборках фактов и каком их анализе? Статистически время появления сапиенсов в Европе, Ближнем Востоке и Центральной Азии действительно так хорошо коррелирует с изчезновением неандеров? Или нет? Или все же там достаточно большой разрыв?
3. В последней серии ответов на вопросы узнал, что теперь археологи в Европе жестко отделяют средний палеолит неандеров от верхнего палеолита сапиенсов и не видят между среднепалеолитическими и верхнепалеолитическими индустриями никакой связи. То есть кроманьонцы вообще культурно ничего у неандеров не заимствовали? Или эти утверждения все таки навеяны мнением, что неандеры Европы и кроманьонцы не смешивались, а смешение происходило где то раньше на Ближнем Востоке? То есть найдут генетики доказательства метисации неандеров и кромов в Европе - и у археологов тут же мнение поменяется?
Заранее спасибо за ответ.

chief

#497
Спасибо за вопросы.
По поводу п.3 хочу сказать, что генетика тут, по-моему, ни при чем.  Археологи основываются на археологических данных. Многие археологи уже давно проводили четкую грань между средним палеолитом и верхним палеолитом Европы. Надо напомнить, что до самого недавнего времени никаких генетических данных о смешении неандертальцев с сапиенсами вообще не было.

Сейчас разговоры о том, что "переходных культур нет"  связаны с уточненными датировками среднепалеолитических памятников и с "гипотезой вулканической зимы". Генетические данные тут используются как "вспомогательные" аргументы.

shuric

Цитата: chief от февраля 22, 2012, 12:04:52
Сейчас разговоры о том, что "переходных культур нет"  связаны с уточненными датировками среднепалеолитических памятников и с "гипотезой вулканической зимы". .

Вот пример предположительной культурной преемственности из Л.Б. Вишняцкого:
верхние лезвия кроманьонские, нижнии неандертальские


Причем такие лезвия встречаются в одном и том же ареале

chief

Цитата: shuric от февраля 22, 2012, 12:23:29
Цитата: chief от февраля 22, 2012, 12:04:52
Сейчас разговоры о том, что "переходных культур нет"  связаны с уточненными датировками среднепалеолитических памятников и с "гипотезой вулканической зимы". .

Вот пример предположительной культурной преемственности из Л.Б. Вишняцкого:
верхние лезвия кроманьонские, нижнии неандертальские


Причем такие лезвия встречаются в одном и том же ареале

Я знаю эти примеры и с книгой Вишняцкого знаком. Комментировать это лучше профессиональному археологу.
Я могу, если хотите, сделать прямой запрос Л.Головановой на эту тему. Голованова - один из соавторов гипотезы "вулканической зимы" и сторонник фиктивности переходных культур.

shuric

Цитата: chief от февраля 22, 2012, 14:07:12
Я знаю эти примеры и с книгой Вишняцкого знаком. Комментировать это лучше профессиональному археологу.
Я могу, если хотите, сделать прямой запрос Л.Головановой на эту тему. Голованова - один из соавторов гипотезы "вулканической зимы" и сторонник фиктивности переходных культур.

Если такой вопрос будет задан, то думаю, что узнать аргументацию Голованова будет интересно всем

эфраим

Еще пара вопросов, довольно странных, так что отсылать-не отсылать экспертам - на усмотрение администрации форума.
1.Есть вообще какие-либо гипотезы и вообще хоть-какие-нибудь мнения о том, как и когда у человека и его предков начали формироваться психологические барьеры для подавления страха смерти? Ведь ОСОЗНАНИЕ неизбежности смерти по идее является кошмарным стрессом для психики, вступая в полное противоречие с инстинктами самосохранения. Сейчас у нас в мозгу есть компенсаторные механизмы, чтобы этот страх гасить, но изначально их ведь наверняка не было, и ужас от осознания неизбежной смерти должен был однажды накрыть наших предков с головой...
2. Совсем бредовый, в качестве хохмы. С.В. Дробышевский в качестве перспективных линий эвоюции нашего вида указывает развитие копыта и изменение формы черепа из-за позднего срастания швов. Может, образ чертей - это не отражение тотемических верований и шаманских оргиастических ритуалов, а реальный образ людей из будущего, прилетавших на машине времени?)))))))))))) Хвост, правда, непонятно куда девать...

chief

Цитата: эфраим от февраля 23, 2012, 08:46:56
Еще пара вопросов, довольно странных, так что отсылать-не отсылать экспертам - на усмотрение администрации форума.
1.Есть вообще какие-либо гипотезы и вообще хоть-какие-нибудь мнения о том, как и когда у человека и его предков начали формироваться психологические барьеры для подавления страха смерти? Ведь ОСОЗНАНИЕ неизбежности смерти по идее является кошмарным стрессом для психики, вступая в полное противоречие с инстинктами самосохранения. Сейчас у нас в мозгу есть компенсаторные механизмы, чтобы этот страх гасить, но изначально их ведь наверняка не было, и ужас от осознания неизбежной смерти должен был однажды накрыть наших предков с головой...
2. Совсем бредовый, в качестве хохмы. С.В. Дробышевский в качестве перспективных линий эвоюции нашего вида указывает развитие копыта и изменение формы черепа из-за позднего срастания швов. Может, образ чертей - это не отражение тотемических верований и шаманских оргиастических ритуалов, а реальный образ людей из будущего, прилетавших на машине времени?)))))))))))) Хвост, правда, непонятно куда девать...

И еще рога. :) Вопросы приняты.

эфраим

рога то как раз объяснимы - неправильно череп сросся))))

василий андреевич

Цитата: эфраим от февраля 23, 2012, 08:46:56
ОСОЗНАНИЕ неизбежности смерти по идее является кошмарным стрессом для психики, вступая в полное противоречие с инстинктами самосохранения. Сейчас у нас в мозгу есть компенсаторные механизмы, чтобы этот страх гасить, но изначально их ведь наверняка не было, и ужас от осознания неизбежной смерти должен был однажды накрыть наших предков с головой...
На мой взгляд, это не вопрос к экспертам, а тема форумного обсуждения. Страх смерти надо выкидывать из себя постоянно. Страх, а страх смерти тем более - это что? присущее человеку нашего времени? Или "бараны" перед бойней этого страха не испытывают? Тут глубинная психология, тут нострадумусами и христосами "пахнет".

Арон.

#505
   Думаю, Василий Андреевич, что и вопрос неплохой. Страх смерти, осознание конечности жизни и "бренности бытия", поиск смысла жизни - очень могли повлиять на эволюцию гоминидов.
  Может, кто задумывался над этим, те и стали сапиенсами. А кто не задумывался - до сих пор по деревьям прыгают.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Ярослав Смирнов

Вопрос так же и в том, откуда этот "страх смерти" взялся. Будь человек полностью "естественным" существом, он бы, вполне вероятно, и смерть принимал как "естественное" завершение жизни.
Нам лунный свет работать не мешает.

Дж. Тайсаев

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 23, 2012, 17:58:13
Вопрос так же и в том, откуда этот "страх смерти" взялся. Будь человек полностью "естественным" существом, он бы, вполне вероятно, и смерть принимал как "естественное" завершение жизни.
а куда деть инстинкт самосохранения тогда?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2012, 18:32:17
Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 23, 2012, 17:58:13
Вопрос так же и в том, откуда этот "страх смерти" взялся. Будь человек полностью "естественным" существом, он бы, вполне вероятно, и смерть принимал как "естественное" завершение жизни.
а куда деть инстинкт самосохранения тогда?
Инстинкт самосохранения запросто толкает убивать. Страх смерти человеческой, собственной - это уже плоды раздумий над смыслом бытия. И над тем, а можно ли выживать как личности, перешагнувшей грань добра и зла.

V.V.P

Вопрос такой. Как известно, многие стороны нашего поведения имеют корни в эволюции и биологии вида. Хотелось бы услышать объяснение с точки зрения антропологии и этологии, почему женщины, оценивая мужчин как возможных сексуальных партнеров (в подавляющем большинстве случаев!) обращают значительное внимание на обувь мужчины? Откуда есть пошла такая поведенческая причуда самок вида Homo Sapiens? Почему эволюционно закрепилось это поведение? Неужели в эволюции нашего вида имело какое-то существенное значение для самки то, как выглядят задние лапы самца?

Вот такой интересный вопрос. Хотелось бы услышать ответ уважаемых коллег именно с точек зрения антропологии и этологии. К сожалению, ранее такого ответа я нигде не находил. Спасибо!  :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы