Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от февраля 19, 2012, 01:38:09
И что, у неандеров, к примеру, все до одной девушки на сторону уходили? Как-то не верится.
честно говоря я и сам не знаю, тем более что вполне мог быть и имбридинг, но антропологи считают что скорее всего всё таки по аналогии с шимпами была у всех наших предков скорее всего патрилокальность, кажется у павианов наоборот, матрилокальность, то есть самки составляют основу племени, а самцы как вырастают им мамаша и говорит, мол ты не медаль мне на шее носить, а не пошел бы ты... в другие павианы
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Perolan

Цитата: sanj от февраля 19, 2012, 01:23:48
ну гуннов то зачем так... они вон в венгрии жувут и ничего. плюс не один народ их себе в предки записывает...
Надо было написать "почти исчезли". Ну, просто, в сообщении не это было главное.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 19, 2012, 01:42:34
Цитата: Perolan от февраля 19, 2012, 01:38:09
И что, у неандеров, к примеру, все до одной девушки на сторону уходили? Как-то не верится.
честно говоря я и сам не знаю, тем более что вполне мог быть и имбридинг, но антропологи считают что скорее всего всё таки по аналогии с шимпами была у всех наших предков скорее всего патрилокальность, кажется у павианов наоборот, матрилокальность, то есть самки составляют основу племени, а самцы как вырастают им мамаша и говорит, мол ты не медаль мне на шее носить, а не пошел бы ты... в другие павианы
Может отсюда у нас такая традиция девушек из других деревень брать замуж?
А кстати, как с этим на Кавказе? Там ведь куча народов, культур,
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от февраля 19, 2012, 01:48:18
Может отсюда у нас такая традиция девушек из других деревень брать замуж?
А кстати, как с этим на Кавказе? Там ведь куча народов, культур,
Именно,
1.для женщины более характерно уходить жить к мужу
2.женщины поэтому гораздо легче адаптируются в новом жилище
3. пресловутая мужская дружба объясняется социобиологами также патрилокальностью, поскольку в племени костяк мужчин практически все были родственники, а пришлые женщины чужие друг другу.
На С.Кавказе не у всех, но у многих народов был строгий запрет на браки при родстве до 7 колена, а значит практически только в очень отдалёном месте можно было найти себе жену
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

ничего себе вопросик задал, а сам на две страницы наотвечал :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Perolan

Строгий запрет до седьмого колена, это не с исламом связано?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

sanj

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 19, 2012, 01:55:23
На С.Кавказе не у всех, но у многих народов был строгий запрет на браки при родстве до 7 колена, а значит практически только в очень отдалёном месте можно было найти себе жену
а у каких именно народов нет запрета? я слышал про даргинцев и еще кого-то. типа там они двоюродных, троюродных берут.

sanj

и с чем такие культурные различия связаны, если народы с. кавказа примерно в одинаковых экологических условиях живут?

Perolan

А у меня вот такой вопрос г-ну Дробышевскому.
Возможен-ли такой сценарий в прошлом: Все гоминиды  включая неандеров жили в пещерах, и поэтому группы их были небольшие, так-как пещеры не всегда велики, и кормовая база возле пещеры необязательно обильная. Но пещеры гоминиды не "покидали", поскольку женщины и дети должны жить в безопасности. Так как и волчонок до времени в логове живёт.
Кроманьонцы первыми покинули каменную тюрьму. Допустим несколькими "пещерами" загоняли стада антилоп, благодаря чему научились жить, фактически, племенем. Провожали стадо далеко, и научились строить вигвамы. Поскольку в племени было уже по нескольку десятков мужчин, то женщин и детей было кому охранять, даже когда охотники покидали селение. Таким образом дети впервые стали расти не в пещере, а в походном шалаше. Поскольку народу стало много, и с полужеста жители разных вигвамов друг друга  понимали плохо, то появилась речь. Таким образом кроманьонец вышел на оперативный простор, и стал жить не только там где пещера позволяла, а везде, где была еда. Кромов стало многократно больше. Плюс численность их групп, зачастую, в десятки раз превышала численность групп троглодитов. Это и обусловило очень быстрое завоевание мира кроманьонцами.
А пещеры кром не забыл. Но использовал их, в основном, в культовых ритуалах. Правда некоторые деструктивно-тупиковые ветви кромов иногда селились в пещерах.
Вот как-то так. Прокомментируйте пожалуйста.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

AdmiralHood

Ещё вопрос про распространённость пещер. Пещеры не двухкомтатные квартиры - они на каждом шагу не встречаются. В наших краях, например, до ближайшей естественной пещеры нужно три часа на автобусе пилить.
Уверуйте в электричество, племянники!

Дж. Тайсаев

#490
Цитата: Perolan от февраля 19, 2012, 02:04:51
Строгий запрет до седьмого колена, это не с исламом связано?
в исламе напротив, эндогамия разрешена и куда ислам раньше пришел, там и она больше, в том же Дагестане, но там это связано ещё с нехваткой земли, а у вайнахов жесткая экзогамия только по мужской линии, нельзя вступать в брак только внутри тейпа, а женщина как только вышла замуж за представителя другого тейпа она уже не считается представителем своего родного тейпа
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

че то путано как-то изложено..

а что нехватка земли только в дагестане? я думал горы вообще располагают к нехватке земли.

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 18, 2012, 22:49:48
Цитата: shuric от февраля 18, 2012, 22:35:05
Ну а какая польза с эволюционной точки зрения будет для отдельной особи, если она будет убивать всех своих дочерей?   Ну удастся вместо 5 сыновей и 5 дочерей вырастить 7 сыновей. В чем тут выигрыш? Вроде наоборот чистый проигрыш.
Женщину нужно ещё воспитать и выкормить, а на это ресурсы нужны и немалые. А так чужую взял и пусть рожает сразу. На мужчину тоже ресурсы нужны, но мужчина то по любому в племени остаётся, а тут идёт затрата на ресурсы человека, который уйдёт по определению. Разумеется придёт кто то взамен, но тут то и дилема, можно ведь брать взамен, но совсем не обязательно давать самому

В популяции где часть особей убивает всех рожденных девочек,  а часть особей оставляет и девочек и мальчиков гены "убийц"  через некоторое время исчезнут из популяции,  просто потому, что каждое следуещее поколение будет иметь более чем половину генов "неубийц".  Уходят девушки на сторону или не уходят роли не играет - для генов родовой патриотизм значения не имеет.

shuric

Цитата: Perolan от февраля 19, 2012, 01:48:18
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 19, 2012, 01:42:34
Цитата: Perolan от февраля 19, 2012, 01:38:09
И что, у неандеров, к примеру, все до одной девушки на сторону уходили? Как-то не верится.
честно говоря я и сам не знаю, тем более что вполне мог быть и имбридинг, но антропологи считают что скорее всего всё таки по аналогии с шимпами была у всех наших предков скорее всего патрилокальность, кажется у павианов наоборот, матрилокальность, то есть самки составляют основу племени, а самцы как вырастают им мамаша и говорит, мол ты не медаль мне на шее носить, а не пошел бы ты... в другие павианы
Может отсюда у нас такая традиция девушек из других деревень брать замуж?
А кстати, как с этим на Кавказе? Там ведь куча народов, культур,

Про Кавказ не скажу, но Дж. Фрейзер  ("Золотая ветвь") полагал (основываясь на обычаях всяких архаичных народов) что было все наоборот -  девушки оставались в племен, а юноши уходили на сторону. Так что возможно разные варианты существовали

shuric

Цитата: Perolan от февраля 19, 2012, 02:04:51
Строгий запрет до седьмого колена, это не с исламом связано?

Точно нет так как в исламе браки двоюродных братьев и сестер считаются особо желательными