Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

sanj

Цитата: ARON от января 24, 2012, 00:34:40
Цитата: sanj от января 23, 2012, 21:18:56
типа это были маленькие коренастые мохнатые агрессивные люди, которые жили лет 20-30?
....и кушали всё, что движется, включая друг друга :). Но маленькие они, конечно, были только в высоту. По массе они были вполне ... мощными.
в высоту они вроде 160 см в среднем были... а по весу какие? и откуда инфа?

Арон.

Цитата: sanj от января 24, 2012, 18:36:27
Цитата: ARON от января 24, 2012, 00:34:40
Цитата: sanj от января 23, 2012, 21:18:56
типа это были маленькие коренастые мохнатые агрессивные люди, которые жили лет 20-30?
....и кушали всё, что движется, включая друг друга :). Но маленькие они, конечно, были только в высоту. По массе они были вполне ... мощными.
в высоту они вроде 160 см в среднем были... а по весу какие? и откуда инфа?
Имхо, уже точно установлено, что неандеры были очень массивного телосложения. Достаточно погуглить на вес неандертальцев, или телосложение неандертальцев и выплывет несколько страниц ссылок - останется только сидеть и анализировать.
   Для иллюстрации неплохо посмотреть рисунки неандертальцев Н.Ковалёва ( детям до 16-ти не рекомендуется... ;) ).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

sanj

рисунков и реконструкций насмотрелся. про массивность еще со студенчества наслышан, но вот веса (в отличие от роста) никто вроде не называл. у вас есть конкретная инфа?

olga_a

В статье от 13,01,11 в новостях науки говорится:
"Испанские антропологи сумели извлечь митохондриальную ДНК из костей всех двенадцати жертв каннибализма. Чтобы облегчить себе задачу и минимизировать риск попадания в пробы современной человеческой ДНК, исследователи старались соблюдать стерильность уже во время раскопок — новая практика, распространившаяся среди археологов палеолита лишь в последние несколько лет".
Нельзя ли спросить у археологов и антропологов, как соблюдать стерильность в полевых условиях? У них наверняка уже есть готовые методические наработки.

sanj

могу предполагать, что над раскопом делают герметичное надувное сообружение, внутри которого передвигаются археологи в скафандрах.

chief

Цитата: olga_a от февраля 04, 2012, 15:28:07
В статье от 13,01,11 в новостях науки говорится:
"Испанские антропологи сумели извлечь митохондриальную ДНК из костей всех двенадцати жертв каннибализма. Чтобы облегчить себе задачу и минимизировать риск попадания в пробы современной человеческой ДНК, исследователи старались соблюдать стерильность уже во время раскопок — новая практика, распространившаяся среди археологов палеолита лишь в последние несколько лет".
Нельзя ли спросить у археологов и антропологов, как соблюдать стерильность в полевых условиях? У них наверняка уже есть готовые методические наработки.

Спросим.

shuric

Цитата: sanj от января 25, 2012, 02:42:18
рисунков и реконструкций насмотрелся. про массивность еще со студенчества наслышан, но вот веса (в отличие от роста) никто вроде не называл. у вас есть конкретная инфа?

Неандертальские мужики оцениваются под 90 кг веса

sanj

когда, кем оценивались и на каком основании? желательно текст статьи (монографии) целиком, или на крайний случай полную ссылку.

shuric

Цитата: sanj от февраля 05, 2012, 16:07:56
когда, кем оценивались и на каком основании? желательно текст статьи (монографии) целиком, или на крайний случай полную ссылку.

http://www.paleoanthro.org/journal/content/PA20090096.pdf
Про 90 кг я ошибся - в районе 70ти кг.

chief

Несколько новых ответов на вопросы, в основном про "голых обезьян": http://antropogenez.ru/interview/444/

Ярослав Смирнов

По ответам маленькое уточнение.
ЦитироватьАлександр Соколов (Редактор портала): Мне пришла в голову такая аналогия: у птиц-падальщиков как правило голые голова и шея. В литературе эта особенность объясняется так: на перьях могут налипать гусочки падали, что будет приводить к размножению бактерий и прочим неприятностям - поэтому в процессе эволюции птицы-падальщики избавились от перьев на шее и голове. Может быть, человек потерял шерсть по аналогичной причине? Причем у грифов голые шеи и головы, т.к. они их используют как "инструмент" для манипуляций с падалью, а у гоминид для этого есть руки. Поэтому гоминиды должны были начать "лысеть" с конечностей... Возможно,  такая идея уже кем-то высказывалась?

С.Д.: Я такой идеи в литературе не встречал! Так что можете патентовать!  Вообще логично и разумно. Кстати, тогда облысение с хабилисов должно  начинаться - они этим развлекались. Правда, специализированными падальщиками они так и не стали. А гиены - специализированные, но не  голые... Так что фактор, как водится, сам по себе не срабатывает, хотя вполне мог вместе с прочими действовать.

Станислав Владимирович, вероятно, хотел сказать, "нигде в серьёзной научной литературе". Если мне не изменяет мой склероз - подобная концепция была у кого-то из последователей товарища Поршнева.
Нам лунный свет работать не мешает.

chief

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 12, 2012, 23:09:32
По ответам маленькое уточнение.
ЦитироватьАлександр Соколов (Редактор портала): Мне пришла в голову такая аналогия: у птиц-падальщиков как правило голые голова и шея. В литературе эта особенность объясняется так: на перьях могут налипать гусочки падали, что будет приводить к размножению бактерий и прочим неприятностям - поэтому в процессе эволюции птицы-падальщики избавились от перьев на шее и голове. Может быть, человек потерял шерсть по аналогичной причине? Причем у грифов голые шеи и головы, т.к. они их используют как "инструмент" для манипуляций с падалью, а у гоминид для этого есть руки. Поэтому гоминиды должны были начать "лысеть" с конечностей... Возможно,  такая идея уже кем-то высказывалась?

С.Д.: Я такой идеи в литературе не встречал! Так что можете патентовать!  Вообще логично и разумно. Кстати, тогда облысение с хабилисов должно  начинаться - они этим развлекались. Правда, специализированными падальщиками они так и не стали. А гиены - специализированные, но не  голые... Так что фактор, как водится, сам по себе не срабатывает, хотя вполне мог вместе с прочими действовать.

Станислав Владимирович, вероятно, хотел сказать, "нигде в серьёзной научной литературе". Если мне не изменяет мой склероз - подобная концепция была у кого-то из последователей товарища Поршнева.

А у кого, можете уточнить?

Ярослав Смирнов

Цитата: chief от февраля 12, 2012, 23:14:09
А у кого, можете уточнить?
Пороюсь, поищу в глубинах сети. Пока нашёл только цитату из Яна Линблада, книга "Человек: Я, ты и первозданный", где он, полемизируя с Моррисом пишет:
http://fictionbook.ru/author/lindblad_yan/chelovek_tiy_ya_i_pervozdanniyyi/read_online.html?page=5
ЦитироватьДавая свое объяснение нашей безволосости, Моррис упоминает и отвергает несколько других гипотез. «Доля истины», говорит он, может заключаться в предположении, что, когда эта обезьяна «обосновывалась на каком-то месте, ее обитель подвергалась нашествию кожных паразитов..., избавившись от волосяного покрова, обезьяна-охотник могла легче справиться с этой проблемой». Однако волки, тигры и все прочие хищные звери обошлись без подобного стриптиза, хотя лишены способности человека ощупывать тело чувствительными пальцами.

У грифа-индейки часть кожи головы и шеи голая; отсюда гипотеза, по которой предок человека сбросил волосы, чтобы не слипались от крови добычи. Конечно, человек — мясоед, однако не падальщик, и ему, как и льву с его великолепной гривой, нет никакой необходимости сбрасывать волосы, будь то на голове или на теле. И когда Великий Охотник не пользуется услугами парикмахера, он отличается от обезьян обилием волос как на лице, так и на голове.
Нам лунный свет работать не мешает.

chief

#463
Ярослав, спасибо за уточнение. Понятно - пальмы первенства мне не видать :)
Сделал приписку в публикации. Сослался на Вас. :)

chief

Опубликовали новую серию ответов С.Дробышевского на ряд вопросов (преимущественно с форума):
http://antropogenez.ru/interview/446/