Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

А вот что делали в этих случаях девушки-неандерталки, когда до соседней группы - 50 км по снежной тайге, где жрать нечего ? Они привыкли, что папы-братья им приносили кусок мамонтятины...
[/quote]Я не пойму если честно, в чём собственно проблема? Ну да, девушки часто попадали в другие племена, это и есть патрилокальность, а там неандерталец это или сап, это уже как повезёт. Если Вы клоните к тому, что не только смешение шло со стороны нендерталки-мужчины сапиенсы, а ещё и со стороны неандертальцы мужчины-женщины сапиенсы, то тут вроде как не подтверждается это генетически, некоторые это пытаются объяснить генетическим дрейфом, я думаю всё проще, сапы уничтожили всех неандеров, как конкурентов, а там как говорится а ля гер, ком а ля гэр, сортировать никто не будет. Впрочем это тоже дреф :)
Цитата: Злата от января 07, 2012, 21:12:19
Ну если так все просто - чего бы ей не остаться у неандертальцев ?
Или там все же неуютно по ее понятиям ?
И, кстати, какой шанс, что неандеры ее не в жены взяли, а сожрали ?

Мне кажется более правдоподобным, что кроманьонка пошла по ягоды, а косматый неандерталец повстречал ее в лесу и не очень то спрашивал, нравится ли он ей.
Что и сейчас иногда случается...
мне кажется что там всё было несколько по другому, женщину вырастить много ресурсов надо, а пользу она начнёт приносить только лет так в 12 не раньше, поэтому в племенах с ограниченными ресурсами (а у неандеров из за облигантной плотоядности такая проблема была очень даже существенная). Значит, проще своих девочек убивать (инфантицид), а чужих взрослых уже женщин захватывать. Да они и сами не прочь были в основном, своё племя их тоже гнало, видимо тоже почитывали генетическую литературу и знали про имридинг )))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

cccp

Цитата: Дж. Тайсаев от января 08, 2012, 17:52:29я думаю всё проще, сапы уничтожили всех неандеров, как конкурентов, а там как говорится а ля гер, ком а ля гэр, сортировать никто не будет.
А я думаю, все еще проще: сапы, как специалисты по прицельному метанию острых предметов на большие расстояния, могли добывать дичь всех видов, в том числе и поштучно по мере надобности. Поэтому они меньше зависели от сезонных миграций крупных копытных, нежели неандеры. Те ведь были морфологически приспособлены именно к контактному забою именно крупных животных. Вот у них и выходило - то густо, то пусто. Приходилось регулярно соплеменников жрать. В итоге сапы размножались быстрее и постепенно вытеснили конкурентов из вмещающих, так сказать, ландшафтов. Дали им вымереть от голода и от болезней. Кстати, по-неандертальски ЛСА тоже охотились, не гнушались загонять стада копытных на обрывистые кручи и добивать после падения копьями. Американскому писателю Дж.В.Шульцу в конце 19в. посчастливилось записать автобиографический рассказ последнего на Великих равнинах мастера такой охоты. Называется "Зазыватель бизонов."

svensk_lasare

У африканских иммигрантов сапов женщины в дома пещерах сидели рожали и ростили детей,  чего не скажешь о белых европейских женщин неандеров.     :)

sanj

а те что, по бутикам да ночным клубам шлялись?

shuric

Вопрос С.В Дробышевскому:   Отличались ли лобные доли головного мозга неандертальцев от лобных долей современых людей?  Можно ли по известным особенностям строения мозга неандертальца сделать вывод о каких либо особенностях их поведения?  Имеет ли под собой какие либо основания мнение о особой агрессивности и асоциальности неандертальцев?

chief


shuric

Если это возможно, было бы замечательно если бы Дробышевский прокомментрировал рисунок в книге Л.Вишняцкого "Несостоявшееся человечество" стр. 161 -согласно этому рисунку и подписи к нему утверждается что лобные доли неандертальцев от "человечьих" практически не отличаются

Арон.

#442
 "Параллельно" предыдущему вопросу:
   - Как гормональный статус неандертальцев мог влиять на их поведение внутри семейных кланов и на отношения между кланами/племенами?
   - Как гормоны могли повлиять на эволюцию и последующее исчезновение неандертальцев?
   - И можно ли (грубо) сравнить неандертальцев с современными спортсменами, употребляющими анаболические стероиды?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

вечерний Андрей

Цитата: ARON от января 21, 2012, 15:49:12
"Параллельно" предыдущему вопросу:
   - Как гормональный статус неандертальцев мог влиять на их поведение внутри семейных кланов и на отношения между кланами/племенами?
   - Как гормоны могли повлиять на эволюцию и последующее исчезновение неандертальцев?
   - И можно ли (грубо) сравнить неандертальцев с современными спотсменами, употребляющими анаболические стероиды?
По какому критерию сравнивать? Главное морфологическое отличие неандертальцев от современных людей не в размерах и силе мышц, а в скелете.
АС на скелет практически никакого влияния не оказывают(кроме закрытия зон роста на костях). Другое дело соматропин, который при длительном применении может вызывать изменения в скелете, вплоть до акромегалии, но при этом рост не уменьшается до неандертальского. 

sanj

а тестостерон? точнее его концентрация? и факт того, что полости в трубчатых костях неандеров почти или практически полностью отсутствуют?

chief

#445
Цитата: вечерний Андрей от января 23, 2012, 16:40:27
Главное морфологическое отличие неандертальцев от современных людей не в размерах и силе мышц, а в скелете.
А что известно про размеры и силу мышц неандертальцев, кроме тех особенностей, которые реконструируются по скелету?

Из недавнего доклада А.Н.Власенко (правда, на примере собак):
Цитироватькак показывает сравнительная морфология,  одни и те же мышцы у собак различных пород могут крепиться не только на кости, но и расширять площадь своего крепления, используя для этого другие мышцы, фасции и кожу, иметь разную степень дифференцировки и интеграции, что не отражается сколько-либо заметно на форме костей.

Арон.

#446
[quote author=Вечерний Андрей link=topic=3358.msg111365#msg111365 date=1327322427]
Цитата: ARON от января 21, 2012, 15:49:12
 
   - И можно ли (грубо) сравнить неандертальцев с современными спотсменами, употребляющими анаболические стероиды?
По какому критерию сравнивать?  
[/quote]  Я имeл в виду:
  а) Здоровье. М.Медникова в статье на "Antropogenez" от 2010г. отмечала, что организм неандертальцев начинал быстро стареть. Но спортсмены, сидящие на анаболиках, тоже быстро стареют.
  б) Психика. Употребление анаболических стероидов, как я понимаю, сказывается и на психологии человека. Может, глядя на спортсменов, что-то можно понять и про неандертальцев.  
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

sanj

типа это были маленькие коренастые мохнатые агрессивные люди, которые жили лет 20-30?

Арон.

Цитата: sanj от января 23, 2012, 21:18:56
типа это были маленькие коренастые мохнатые агрессивные люди, которые жили лет 20-30?
....и кушали всё, что движется, включая друг друга :). Но маленькие они, конечно, были только в высоту. По массе они были вполне ... мощными.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

вечерний Андрей

Цитата: ARON от января 23, 2012, 19:51:56
Я имeл в виду:
  а) Здоровье. М.Медникова в статье на "Antropogenez" от 2010г. отмечала, что организм неандертальцев начинал быстро стареть. Но спортсмены, сидящие на анаболиках, тоже быстро стареют.
  б) Психика. Употребление анаболических стероидов, как я понимаю, сказывается и на психологии человека. Может, глядя на спортсменов, что-то можно понять и про неандертальцев.  
Разве есть исследование и статистика, насколько быстро стареют спортсмены, сидящие на анаболиках?
Старение зависит от очень многих факторов. Спорсмены-"химики" зачастую умирают в молодом возрасте не от преждевременного старения, а от серьезных патологий некоторых органов(сердце, почки, печень), приобретенных в следствии приема АС и чрезмерных физ нагрузок.