Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

chief

Опубликовали ответы на несколько вопросов - в том числе Л.С.Клейн  о советской археологии: http://antropogenez.ru/interview/406/

Арон.

У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

  В продолжение неандертальской темы ( вроде не спрашивали ) :
    1) Как менялась численность неандертальцев за время существования вида?
    2) Не могла ли низкая численность неандертальцев сдерживать их биологический, социальный, технический прогресс из-за слабого внутривидового отбора?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Вопрос по видимому Дробышевскому. А как там на счёт относительной доли погибших гоминид (среди доказанных случаев) от хищников или от руки другого гоминида? Ведь теоретически можно сравнить частоту встречаемости доказанной смерти от зубов или от каменного орудия по следам на костях. И если есть статистически достоверный материал, как эта тенденция менялась со временем? Это я по поводу неутихающих споров, агрессия либо по Назаретяну (закон техногуманитарного баланса) всё время снижалась, либо она зависела лишь от конкретной формы культуры
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сергей

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 22, 2011, 23:36:37
Вопрос по видимому Дробышевскому. А как там на счёт относительной доли погибших гоминид (среди доказанных случаев) от хищников или от руки другого гоминида?

На похожий вопрос он уже отвечал:

http://www.youtube.com/watch?v=siwnFUYOzxY

нельзя сделать никаких выводов: кости убитых со следами каннибализма находят около стоянок, а вот найти кости погибших от хищников в числом поле очень маловероятно.

Дж. Тайсаев

про каннибализм я помню ответ, это особый случай, одно дело след каменного топора, другое след зубов, а хищники... это всё можно списать на "прочее"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief


Злата

У меня вопрос по геному неандертальцев.
Есть ли расшифровки геномов нескольких индивидов, живших в одной группе ?
Можно ли сказать о степени родства членов группы ?

Если группа неандертальцев занимала большую территорию и от одной группы до другой было 50-100км, как они встречались и обменивались женихами-невестами ?
Или каждая группа "варилась в собственном соку", братья жили с сестрами ?
Это же вредно.
Не стали ли причиной вымирания - постоянные близкородственные браки ?

Как я понимаю - мужчины уходили на охоту, женщины оставались в пещере жечь огонь и обдирать шкуры.
В отличие от кроманьонцев, у которых женщины ходили по ягоды-орехи и, вероятно, знакомились в лесу с женихами из соседней группы.

И когда возник дуально-родовой строй ?

Шли по лесу и встретили программистку

sanj

я тут биологию человека читаю... старое издание... как раз на этом месте.... как нить соберусь запощу..

Дж. Тайсаев

Злате. Я конечно е антрополог, но там мало что известно конкретно, а косвенно, это скорее всего основа у наших предков была судя по всему близка к шимпанзе, а у них что то вроде сериальной полигамии с частыми промискуитетами, то есть там нет жесткого доминанта, а если и есть, то самки ему принадлежат относительно. А вот откуда берутся самки, так у шимпов патрилокальность, то есть выросли самочки и им стадо как Горькому "ты не медаль мне на шее носить, а иди как ты в обезьяны" и они ясно дело ищут другое стадо. О самцы составляют постояную основу (кстати отсюда и пресловутая мужская дружба, поскольку развивались гамильтоновские альтруистические связи только между самцами в основном).
Переход к моногамии произошел на мой взгляд после фетализации потомства, когда из за прямохождения уже у австралов стали рождаться всё более недоношенные детёныши и они соответственно требоывали всё больше внимания, отсюда с одной стороны рост зависмости самки от самца, с другой, невозможность самца содержать одновременно несколько самок.
Впрочем всё это относительно, на аналогичный мой вопрос Дробышевский совершенно справедливо заметил, что настоящей моногамии у нас никогда не было, скорее это сериальная моногамия, а значит что то среднее между полигинией и моногамией
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Опубликовали несколько ответов на вопросы с форума и из почты: http://antropogenez.ru/interview/418/

Арон.

#431
Цитата: Злата от января 07, 2012, 01:22:20
... от кроманьонцев, у которых женщины ходили по ягоды-орехи и, вероятно, знакомились в лесу с женихами из соседней группы...
А может на мероприятиях - ну там песни, пляски, застолье? Парни и девушки из соседних пещер заходят на огонёк и на запах мамонтятины... .Время было суровое.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от января 07, 2012, 19:56:15
Цитата: Злата от января 07, 2012, 01:22:20
... от кроманьонцев, у которых женщины ходили по ягоды-орехи и, вероятно, знакомились в лесу с женихами из соседней группы...
А может на мероприятиях - ну там песни, пляски, застолье? Парни и девушки из соседних пещер заходят на огонёк и на запах мамонтятины... .Время было суровое.
да нет, если серьёзно это только сейчас всё так просто в каиф для развлечения, а тогда это всё была суровая действительность, ну пришла какая кроманьонка на запах мамонтятины в неандертальскую пещеру.... привлекла внимание какого неандертальского доминанта, апосля всё просто будет, будующий кроманьёнский муж ей глаголет "твои дети, не мои дети, ты здесь есть никто". Честь - есть выгода и нечего тут усложнять
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Злата

Цитироватьскорее всего основа у наших предков была судя по всему близка к шимпанзе, а у них что то вроде сериальной полигамии с частыми промискуитетами, то есть там нет жесткого доминанта, а если и есть, то самки ему принадлежат относительно. А вот откуда берутся самки, так у шимпов патрилокальность, то есть выросли самочки и им стадо как Горькому "ты не медаль мне на шее носить, а иди как ты в обезьяны" и они ясно дело ищут другое стадо.
Шимпам - проще жить. Там тепло, там яблоки...
И стада не так далеко друг от друга.
Пошли девушки в лес, едят там плоды-ягоды, через некоторое время встретят соседнюю группу, в которой мужики без проблем их примут, молодых-симпатичных. Сестренки-то ушли.

А вот что делали в этих случаях девушки-неандерталки, когда до соседней группы - 50 км по снежной тайге, где жрать нечего ? Они привыкли, что папы-братья им приносили кусок мамонтятины...

Цитироватьну пришла какая кроманьонка на запах мамонтятины в неандертальскую пещеру.... привлекла внимание какого неандертальского доминанта, апосля всё просто будет, будующий кроманьёнский муж ей глаголет
Ну если так все просто - чего бы ей не остаться у неандертальцев ?
Или там все же неуютно по ее понятиям ?
И, кстати, какой шанс, что неандеры ее не в жены взяли, а сожрали ?

Мне кажется более правдоподобным, что кроманьонка пошла по ягоды, а косматый неандерталец повстречал ее в лесу и не очень то спрашивал, нравится ли он ей.
Что и сейчас иногда случается...
Шли по лесу и встретили программистку

sanj

ну что ж вы так на современность то проецируете..