Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Кстати, а что там с этим георгикус, которого сейчас уже вроде к эректус отнесли? Я имею в виду, появились ли какие либо более конкретные предположения о том, что это за ветвь эректуса. Тоже некоторая аналогия с флореским человеком угадывается, хоть и не островная форма
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

Цитата: user от декабря 11, 2010, 18:28:40
Насколько по-вашему могут быть вариабельны ещё неоткрытые виды вымерших гоминид и насколько причудливые формы (вроде карликов с Флореса) они могли принимать ?

Рискну ответить. Думаю, виды "людей малоразумных" (Homo imbecilus (?) :) ) дали бы такое же многообразие, как обезьяны. Какие ниши доступны им? Пожиратель листвы типа наземного ленивца или гориллы, всеядный вид типа шимпанзе, какие-нибудь мелкие "люди-еноты" - рыболовы и краболовы. Просто я в своё время занимался книгой Д. Диксона "Человек после человека", и там этот вопрос как раз освещён, но применительно к гипотетическому будущему и не без участия генной инженерии. Хотя в целом итоги эволюции, думаю, были бы похожи на зверолюдей из его книги, если отбросить крайности типа людей-паразитов и пещерных видов людей.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

chief

#62
Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 12, 2010, 00:39:43
Кстати, а что там с этим георгикус, которого сейчас уже вроде к эректус отнесли? Я имею в виду, появились ли какие либо более конкретные предположения о том, что это за ветвь эректуса. Тоже некоторая аналогия с флореским человеком угадывается, хоть и не островная форма
Как георгикус на самом деле описана была одна из челюстей - D2600, вот эта: http://antropogenez.ru/fossil/129/
Она от других сильно отличается. Остальные отнесены к эргастерам.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от декабря 12, 2010, 11:20:27
Как георгикус на самом деле описана была одна из челюстей - D2600, вот эта: http://antropogenez.ru/fossil/129/
Она от других сильно отличается. Остальные отнесены к эргастерам.
Значит всё таки эргастер, а не эректус. Но  этот 2600 вроде там тоже относят к эргастеру. Всё таки как это его занесло в такую даль. Вроде бы считается, что эргастеры были большими патриотами любимой Африки, да ещё и 1.7 миллиона лет. И откуда такая регрессивность, если это всё таки эргастер, я имею в виду пропорции челюстей.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief


user

Существуют исследования, показывающие физиологическую и нейрологическую природу такого качества личности как экстравертность/интровертность. Как вы думайте, это качество формируется конкурирующими генами или конкурирующими группами-командами генов, или же это качество формируется одной группой-командой генов в зависимости от каких-то внегенетических условий ? Если от условий, то от каких именно ?


Если возможно, то ответьте пожалуйста на вопрос о том, собираетесь ли вы затрагивать тему экстравертности/интровертности в своей будущей книге, посвященной эволюций человека ? 

langust

Хотелось бы узнать из компетентных источников: для кого более характерна "рыбная диета", для сапиенсов или неандертальцев? Ведь по раскопкам можно определить кто сколько и чего употреблял в пищу. А также по орудиям труда... . Где-то читал, что сетками могли пользоваться люди, жившие задолго до исторического времени. А лодками и плотами люди должны уметь пользоваться десятки тысяч лет тому назад - ведь как-то они переправились на Андамандские острова, в Австралию... . А это как минимум 50-60 тлн.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Андрей Пустовалов

Такой вот уточняющий вопрос по поводу питекантропа Дюбуа: Вирхов,  а потом и сам Дюбуа ссылались на специфическое для обезьян расположение остеонов в кости. Есть ли где рисунок (лучше фото) этого расположения остеонов в кости питекантропа и в кости человека, и "классическая" модель расположения остеонов у человека и обезбяны? Может подскажете ссылку или какую книжку глянуть?

user

#68
Если ли свидетельства того, что неандертальцы обладали большей степенью интровертности, чем сапиенсы ?
(Временами слышу такое)


V.V.P

Цитата: langust от декабря 13, 2010, 19:29:31
Хотелось бы узнать из компетентных источников: для кого более характерна "рыбная диета", для сапиенсов или неандертальцев?
Могу предположить, что для сапиенсов. И если не рыбная диета, то морская - точно. Ведь выйдя из Африки по южному маршруту, они далее пошли берегом, что обусловило их дальнейший рацион. По-моему, так.  :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

langust

Известны стоянки по берегу Африки (Пинакл-Пойнт и др), но они датируются временем ок 100 тлн, когда было тепло и уровень моря зашкаливал. Там найдено немало раковин. А 70 тлн уровень моря был на десятки метров ниже и ни одной стоянки на азиатском побережье не известно. Если и были какие, то они сейчас на дне морском.
Я имел в виду кроманьонцев и неандертальцев в Европе. Во французском фильме Одиссея Человечества показана гипотетическая стоянка кромов и там были развешаны для сушки много рыбы. Неандертальцы, которые попали туда, были этим удивлены немало (по фильму).
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

feralis

Ну рыба это уже мезолит а до того скорее прибрежное собирательство
для охоты на рыбу в стиле австралийцев надо костяную острогу
впрочем неандеры ели дельфинов что порой выбрасывались на берег

chief

Опубликовали ответы С.Дробышевского еще на несколько вопросов: http://antropogenez.ru/interview/193/

langust

Не успел задать вопрос про Денисовцев, как Сванте... опубликовал результаты сиквенса  ;D
Не соскучишься... .
Большое спасибо Дробышевскому за подробные комменты и ответы на вопросы.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

chief