Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Злата

Алексей !
Где можно прочесть про ископаемых шимпов ?

Кстати о цвете кожи.
Бонобо и горилла - черные, шимп - светлый.
А зачем он посветлел в Африке ?
Шли по лесу и встретили программистку

Alexeyy

Они, вроде, не очень то светлые: "Молодые особи имеют светлый, розовато-телесный цвет кожи, который темнеет с возрастом. " (https://roev.ru/posetitelyam/priroda/primaty/shimpanze.html)

"Сара Тишкофф из университета Пенсильвании сказала, что если обрить шимпанзе, то мы получим светлокожую обезьяну. То же и с людьми: потемнение кожи произошло лишь тогда, когда древние люди начали выходить из лесов в саванны и терять волосяной покров." (https://mir24.tv/news/16272400/uchenye-predki-afrikancev-mogli-imet-svetluyu-kozhu)

Если следовать этой логике, то горилла и бонобо и должны быть более чёрными как более саванные: и те и другие питаются, в том числе, кореньями (тогда как шимпанзе обыкновенные живут на деревьях в большей степени). На свету больше находятся (а не под покровом деревьев). По идее, и защиты от света нужно больше (чёрный же цвет кожи - это защита от повреждения клеток солнечным излучением).

Где почитать про ископаемых шимпанзе - не знаю. Кажется, где-то у меня были статьи по, предполагаемым, переходным формам к шимпанзе и другим большим человекообразным ... Не помню, но, может, в них (в обзорных началах) есть ссылки на ископаемые находки, про которые Вы спрашиваете ... Если хотите - попробую найти статьи (ссылки на них) и попробуете найти в них ссылки на статьи с нужной Вам информацией.

Alexeyy

С большим интересом, недавно, посмотрел лекцию

Дробышевский С. В. 2021. Сапиенсы. Охота и искусство. https://www.youtube.com/watch?v=AGSI55fWgH .

Там, в частности, рассказывается о массовых находках лошадей в Солютре, которых забивали во время сезонной миграции лошадей. Причём, жеребят там почти не было. У меня возник вопрос: известны ли такая аномалия в какие-то других местах?   

Gundir

Такой вопрос возник: Ганибалл использовал в армии индийских слонов, или африканских?

Питер

В   основном  северо-африканских  -  но есть  данные  и  о   наличии   слонов   азиатского  происхождения.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Где можно почитать про людоедство у неандертальцев в Мологерц и Мориляк?
Какие там датировки?

Alexeyy

Про первое - сообразил, что это, как пишит М. Б. Медникова, Моула-Герка (Мула-Герси). А про Мориляк гугл-школяр выдаёт только фамилии.
  Как правильно перевести на английский или французский? Поиск в гугл-школяре по Morilyak что-то даже ни одного пункта не даёт ...

Медникова М. Б. 2004. Трепанации в древнем мире и культ головы. М.: Алетейа, 208 с., https://www.academia.edu/24112985/Трепанации_в_древнем_мире_и_культ_головы_Медникова_М.Б._2004_ .

Alexeyy

Нашёл, наконец: оказывается не Мориляк (как, например, написано в https://www.drobyshevskiy.com/2021/01/page/5), а Марийак (например, "Ритуал или каннибализм: что неандертальцы делали со своими умершими", https://www.nkj.ru/news/26273/).

Alexeyy

   Пример того, как сапиенсы съели неандертальского ребёнка (Ле Руа, Франция; надрезы на внутренней стороне нижней челюсти, означающие отрезание языка) раньше датировали (например, в статье ниже) 32-34 тыс. лет назад.
  Интересно, как выглядит теперь новая датировка этой находки (радиоуглеродным методом с тонкой очисткой от молодых загрязняющих примесей), если, конечно, она была осуществлена?

Зенцов П. 2018. Каннибализм, орлы-людоеды и обжорство: как мог умереть твой доисторический дед. 16.01.2018, https://disgustingmen.com/history/death-in-stone-age .

Alexeyy

Интересно, объём мозга на сколько сильно зависит от питания в детстве?
Южнокорейцы стали выше северных, кажись, на сантиметров 10 всего за лет 60, кажется. Интересно, на объём мозга это повлияло и как сильно?
  У меня закралось такое предположение, что снижение среднего объёма мозга людей археологической коллекции с верхнего палеолита - это, в основном, эффект элитности древних захоронений. Они - всегда - на видном месте и лучше всего находятся. А если у элиты объём мозга - прилично больше среднего, то в археологической летописи и должно происходить снижение среднего объёма мозга. Т.к. чем ближе к нам - тем более репрезентативные выборки всего среза общества по объёму мозга получаются.

Илья19

Вот у меня как раз сложился вот такой вот вопрос, а кто-нибудь из вас слышал вообще про индекс экваториализации(в плане всех тропических черт) расового и антропологического типа какого нибудь? Про индекс монголоидности знаю, а кто-нибудь из вас знает что из себя представляет этот индекс экваториализации в общих чертах!?!

Alexeyy

Ого ... первый раз протакой индекс слышу... Сами придумали что-ли?

Дмитрий 25

добрый день! если вопрос не по теме - прошу перенаправить куда следует) если баян - аналогично (но что-то я нигде такой темы не нашел):

https://www.youtube.com/watch?v=kuiiPZxfV6c 26:55 Станислав Владимирович говорит, что половое поведение в людях не закодировано.
насколько тогда реалистично поведение детей в фильме "Голубая лагуна"в этом смысле? другими словами, разберутся ли два изолированных индивида без теоретической подготовки в этом вопросе сами?

Alexeyy

Знаю пример того, как весьма малые дети вообще ничего не зная об этом и никогда не видя - просто так экспериментировали забавы ради. Что-то мне кажется, что такие, повзрослев, дошли бы как-то и сами, если бы не было культурных запретов на такие забавы (со стороны взрослых). Но они у современных людей - есть. Что-то мне кажется, что "Голубая лагуна" - не реалистично: слишком малы там были дети, когда остались без взрослых.

Илья19

#2819
Цитата: Alexeyy от января 06, 2023, 13:31:55Ого ... первый раз протакой индекс слышу... Сами придумали что-ли?
честно говоря пока ещё нет, дело в том что я очень мечтаю чтобы такой индекс со временем кто-нибудь как раз создал, дело в том что хочется чтобы как раз этот индекс как правило совмещал общие черты всех рас (негроидную, веддо-австралоидную и меланезийскую рас), вот создам я такое или нет точно не знаю, ну если никто не создаст такое то придётся мне это дело самому создать.