Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 18, 2018, 20:27:30Теперь тоже скажете, что это не сигнал? Но ведь теперь-то не Арефьев сигналит, которого, на Ваш взгляд, можно не принимать в расчёт. Теперь другой человек сигнализирует Вам...
Просто Вы не в курсе, что с Алексеем мы сигналились в другой теме. И пришли к непониманию приблизительно по такому же поводу - о сути фрактальности археологических данных. Здесь та же задача, но проще - фрактал еще не сформирован из восходящей логисты, о чем и сигналю. Получился же лишь когнитивный диссонанс, но это нормально.

Alexeyy

Вы не сейчас ни раньше не утрудились привести и проанализировать конкретные данные в подтверждение Ваших слов, а сейчас Вы конкретные данные просто в упор проигнорировали, оставаясь при своём мнении и даже заявив, что эти данные не важны. В таком ключе вести дискуссию дальше не вижу возможности.  Дальше, по этому обсуждению, отвечать на Ваши реплики не буду, если Вы и дальше продолжите игнорировать конкретно-фактический анализ данных, настаивая на своём и противоречащем этим данным.

василий андреевич

  Ладно, Алексей, не буду больше Вас раздражать, хотя могу напомнить, что и Вы не стали вникать в метод оперирования экспонентами, хотя и отсылал к нему.

Alexeyy

  Как-то давно читал про то, как закончилась история одного гигантского, для своего времени, верхнепалеолитического дома (территория России), где жило большёе количество людей: его истребили. Вроде бы там ещё говорилось, что истребители уничтожили и статуэтки в этом доме, но те, которые были спрятаны - сохранились.
  Сейчас вспомнил и подумал, что это кое-что говорит о роли статуэток в верхнем палеолите.
  Но никак не припомню что это была за уничтоженная стоянка. Может, кто помнит?

Alexeyy

В лекции Житнева (youtu.be/YWanLFWZrP0?list=PLRrPBbGjT8rjROwvFxkgbGE541DogXz9V&t=979), в самом конце, услышал, что одним из открытий 2017 года было то, что было установлено, что у сапиенсов, в отличие от неандертальцев, не было близкородственных половых связей. Интересно бы узнать поподробнее. Кого, как исследовали, какие датировки, на основе чего такие выводы?

Alexeyy


Dessa

Добрый день. Прочитала статью:
Древние люди и новые технологии: как Ли Бергер использовал все средства в поисках предков человека.
https://www.forbes.ru/tehnologii/371663-drevnie-lyudi-i-novye-tehnologii-kak-li-berger-ispolzoval-vse-sredstva-v-poiskah?fbclid=IwAR1jyvNktu1BvUD7_BCeHBXcJ_nhYnpmc-vhUK3AHFsZyIDens5MSWkU0Tk

Если использовать те же технологии, что и Бергер, можно ли найти что-то новое на территории России? В частности, он использовал google Earth.
Кстати, в статье упомянут сайт антропогенез.)

Dessa

Там же прочитала про схемы до 3 d печати черепов. А где- нибудь есть коллекция этих " выкроек", чтобы можно было распечатать череп у себя дома?)

Alexeyy

Ну там же как раз даётся ссылка на бесплатное скачивание таких "выкроек" :(

Цитата: Dessa от марта 11, 2019, 21:20:26Если использовать те же технологии, что и Бергер, можно ли найти что-то новое на территории России?

Ну почему нет? На Украине, относительно недавно, так нашли огромное поселения (фактически, город) с огромными для своего времени общественными зданиями (двухэтажные) с датировкой где-то около 4 тысяч л. до н.э. (т.е. ещё до шумерских городов).

Dessa

Здорово! Значит метод работает.
Вдруг найдутся новые пещеры да с черепами/ скелетами денисовского человека!

Dessa

Здравствуйте!
А распространена ли среди детей разных народов игра " в секретики"? Не является ли она чем-то привычным и для детей древних форм человека? То, что находят в пещерах- обломки украшений и проч, то, что для взрослого является чепухой, вполне может быть " секретиком" детей.)

Шаройко Лилия

Я не эксперт конечно, но мне кажется это очень вероятным на первых стадиях развития людей. Инстинкт что-то спрятать, чтобы потом достать есть у очень многих животных, он растет из врожденных биологических программ по академику Симонову. Там есть раздел социальные программы, в одной из них есть чувство собственности, которое и у высших животных и у людей присутствует.

В общем исходя из этого я думаю не 100%, но большая вероятность есть.


Злата

У меня вопрос к уважаемому Александру Соколову после лекции про египетские пирамиды и прочие огромные древние сооружения.

ОК, техника египтян позволяла притащить и сложить эти камни. Без помощи марсиан.
Но ПОЧЕМУ фараонам пришла в голову такая странная затея ?
Собрать много тысяч людей, направить их в каменоломни и на стройки. Послать прод-отряды по деревням, чтобы отобрать у крестьян достаточно провизии для прокорма этих работников.
И построить НЕ  дворец с яствами, пряностями и благовониями, мягкими коврами и перинами, музыкантами и танцорами, красивыми наложницами, - а каменные пирамиды.
Из поколения в поколение фараоны строили эти бесполезные пирамиды.
Истощая страну.
Откуда взялась у них такая идея ?
Шли по лесу и встретили программистку

Dessa

Здравствуйте) Увидела новость пр челюсть денисовского человека и сразу возник вопрос. Делали ли рентген или томографию челюсти? Я не увидела восьмёро и следов- лунок в ней. Это характерно для нас и наших современников. Что думают антропологи про ретинированные восьмерки у денисовцев? Почему челюсть недостаточно велика, чтобы вместить все зубы? Ели слишком мягкую пищу? Кстати, за эти годы , наверное, успели исследовать остатки пищи в зубном камне? Что они ели?

Alexeyy

По-моему, хорошо бы, если бы уважаемые эксперты, при ответе на вопросы этой темы, помещали бы в этой теме и ссылки на ответы на эти вопросы, чтобы задающий вопрос знал бы произошёл ли ответ или нет (т.к. задающие вопрос могут подписаться на эту тему). Это повысило бы и посещаемость сайта "Антропогенез". В частности, потому, что желающие получить ответы на заданные вопросы (не обязательно только среди тех, кто задавал) сразу же получали бы ссылку где можно было  бы прочитать ответ и, наверняка, тут же и переходили бы по ней. Что усилило бы популярность сайта Антропогенеза. А так же популярность его участников за более доступную обратную связь.