Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Jormen

Цитата: sanj от ноября 23, 2017, 15:16:20
эээ, сорри, можно вопросы покороче формулировать и желательно своими словами?
Простите, но я вроде бы своими словами и писал. Вопросы короче не получаются, мне нужно знать, где в моих логических изысканиях ошибки, чтобы в дальнейшем исправляться.

Alexeyy

Цитата: Jormen от ноября 23, 2017, 15:20:08Каким образом можно провести к общей последовательности то, что мы видим на фотографии? Под общей последовательность я понимаю то, что не раз встречал в книгах - АТТГЦАГ... Как выводят такую запись?

  Ну на спиралях фотографии палочками разных цветов изображены нуклеиновые основания, формулы которых приведены рядом.
  Методы секвентирования генома есть разные: https://ru.wikipedia.org/wiki/Секвенирование .

Jormen

Цитата: Alexeyy от ноября 23, 2017, 15:33:28Ну на спиралях фотографии палочками разных цветов изображены нуклеиновые основания, формулы которых приведены рядом.
Это я понимаю.
Цитата: Alexeyy от ноября 23, 2017, 15:33:28Методы секвентирования генома есть разные: https://ru.wikipedia.org/wiki/Секвенирование .
А это именно то, что я искал. Благодарю Вас, Алексей.

Alexeyy

#2418
Цитата: Gundir от ноября 16, 2017, 21:12:37
Цитата: Татьяна Шифрина от ноября 16, 2017, 12:59:59Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как впервые появилась керамика? И для чего впервые ее использовали?
Для посуды. Скорее всего еще в рамках так называемого "бескерамического неолита", просто, тогда ее еще не обжигали. Но. найдены сосуды обожженные естественным путем, после пожара дома. Затем додумались обжигать, и, неолит стал керамическим)))
Впервые для посуды?
  Вообще-то самые древние, достоверные находки керамики - это поделки животных.
  И, наверняка, из глины что-то лепили задолго до появления посуды коль из бивней мамонтов фигуры вырезали в начале верхнего палеолита. Т.е. тогда, когда, по-моему, ещё и жилищ нормальных не было (накидки из шкур на каркас), в которых мог бы быть столь сильный пожар, который бы привёл бы к приличному отжигу глины (по крайней мере, на сколько себе представляю физику этого дела, это - маловероятно). Тогда как глина и разные глиняные поделки (хотя бы те, с которыми дети игрались) вполне могли оказаться в огне костра и получиться керамика.
  Возникающие какие-то принципиально новые вещи - это, зачастую, первоначально удел развлечений, а не практического применения (напрямую работающего на удовлетворение первичных потребностей). Например, паровой двигатель (Древний Рим), колесо у индейцев (использовалось в детских игрушках, но не использовалось для перевозки грузов), очки виртуальной реальности (первоначально - для просмотра фильмов, т.е. развлечения).
  В силу сказанного, думаю, что, первоначально, керамика была использована именно в качестве керамических поделок, а открыта - в силу случайного попадания глины от таких поделок в огонь. На Ближнем Востоке - да: первая керамика известна для посуды. Но вопрос был не в этом, а для чего впервые использовалась керамика. Да и на Ближнем Востоке, по-моему наверняка, не обожжённые глиняные поделки, впервые обеспечили соседство глины и костра для того, чтобы понять, что из глины может получаться керамика.
  Я - не сторонник тех теорий, по которым какие-то принципиально новые технологии получают широкое распространение потому, что до этого они не были известны: просто они, как правило, долго остаются мало востребованными (тот же паровой двигатель или типичные верхнепалеолитические технологии чуть ли не в самом начале среднего палеолита) и проще обходиться и без них.
Думаю, что так было и с керамикой: какое-то время могли пользоваться не обожжёнными ёмкостями не потому, что не знали, что можно получить керамическую посуду, а потому, что проще было с не обожженной посудой. Ведь для того, чтобы нормально обжечь - ещё надо потрудиться: хорошую печь соорудить, много дров натаскать. А тогда ещё не было железных топоров и надо ещё было не мало усилий приложить к тому, чтобы изготовить соответствующие инструменты для рубки дерева для дров. На один топор, если мне не изменяет память - это часы работы. А керамика может ещё разбиться, а когда зерна было ещё относительно мало (ещё много охотились) - была гораздо меньше потребность в его хранении и людям могло быть просто проще обходиться без керамики. Например, плетёные ёмкости просто глиной обмазывать. И не расколется вдребезги и если где трещина получится - всегда можно замазать и не потребуется долгой, муторной работы с изготовлением нового, керамического сосуда.  Другое дело, если в силу каких-то природных условий, этот вариант было реализовать сложнее, то люди и раньше могли начать делать керамическую посуду. Может быть поэтому На Юго-Западе Кита и на Дальнем Востоке керамика появилась раньше на несколько тысяч лет, чем на Ближнем Востоке. Например, в тропиках в Китае (ну или там, где слишком частые осадки, например, на Дальнем Востоке), не обожженная глина могла сильно уступать керамике из-за сырости. А на Дальнем Востоке (Япония), предполагаю, с доступностью подходящего дерева было сложнее.  Да и потребность в хранении зерна там могла возникнуть раньше, чем на Ближнем Востоке. Т.к. на Ближнем Востоке больше было "угодий" для охоты (не случайно на Дальнем Востоке неолит, впервые, возник не на основе сельского хозяйства, а на основе рыболовли).

Gundir

Цитата: Alexeyy от ноября 23, 2017, 19:41:20Вообще-то самые древние, достоверные находки керамики - это поделки животных.
Давайте по пунктам (я Вашу, мама, печаль, разделить готов, но, по пунктам)

Alexeyy

А выше уже упоминал эту находку из Чехии (см. самый первый пост предыдущей, 161 страницы). Это была очень высоко развитая культура. Например, на той же стоянке Дольни-Вестонице, на которой была обнаружена самая древняя, известная керамика, были так же найден и другой атрибут, типичный для неолита – ткань, следы которой были найдены на кусочках глины в Дольни Вестонице I и II  (Дробышевский С. В. 2015 со ссылкой на Адовазио Дж. М. и др. 2001).
  Судя по работе (Vandiver P. B. et al. 1989) вся керамика Дольни-Вестонице датируется ≈26 не калиброванными (по радиоуглеродной шкале) тыс. л. назад. Что по (Radiocarbon 2013) эквивалентно ≈28,3 тыс. л. до н.э. . (получено с помощью программы калибровки calib704).
  В Китае самая древняя керамика - гораздо моложе: как упоминал на предыдущей странице со ссылкой на первоисточник - это 17,5 т.л. до н.э. (самая древняя, известная, керамическая посуда).


Дробышевский С. В. 2015. Ответы на вопросы читателей. Антропогенёз. http://antropogenez.ru/interview/365 .

Адовазио Дж. М., Соффер О., Хиланд Д. С., Иллингворт Дж. С., Клима Б.,  Свобода И. 2001. Производство изделий из недолговечных материалов в Долни Вестонице I: новый взгляд на природу и происхождение граветта.  Археология, этнография и антропология Евразии, 2(6), сc.48-65 .

Vandiver P. B., Soffer O., Klima B., Svoboda J. 1989. The origins of ceramic technology at dolni vecaronstonice, czechoslovakia. Science. Nov 24; 246(4933): 1002-8. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17806391 .

Radiocarbon 2013. Reimer P. J., Bard E., Bayliss A., Beck J. W., Blackwell P. G., Ramsey C. B., Buck C. E., Cheng H., Edwards R. L., Friedrich M., Grootes P. M., Guilderson T. P., Haflidason H., Hajdas I., Hatte C., Heaton T. J., Hoffmann D. L., Hogg A. G., Hughen K. A., Kaiser K. F., Kromer B., Manning S. W., Niu M., Reimer R. W., Richards D. A., Scott E. M., Southon J. R., Staff R. A., Turney C. S. M., van der Plicht J. Intcal 13 and marine 13 radiocarbon age calibration curves 0–50,000 years cal BP. RADIOCARBON, Vol 55, Nr. 4, p. 1869–1887. http://www.radiocarbon.org/IntCal13%20files/intcal13.14c .

violenty

Добрый день, уважаемые!

У меня немного нестандартная просьба. С сыном делаем календарь (домашнее задание в школе). У ребенка возникла идея тематического календаря по открытиям в антропологии. То есть январь - такое то открытие и т.д. Но вот незадача, если год открытия как правило найти очень легко, то с месяцем большие проблемы. На данный момент есть месяц открытия питекантропа - сентябрь, гейдельбергского человека - октябрь, хомо хабилис - ноябрь, люси - тоже ноябрь. Но по куче других открытий - не можем найти месяц. Очень интересуют: неандерталец, кроманьонец, австралопитек - любой вид или по нескольким видам, синантроп, проконсул, хомо рудольфенсис, эргастер, ардипитек, кениантроп, сахелантроп или если известны даты других находок, тоже очень прошу поделиться. Если такая информация недоступна, что ж, будем придумывать что то иное.

Заранее спасибо!

Gilgamesh

Типового неандертальца в августе нашли (Вишняцкий, 2010). Идея замечательная. Я бы предложил в случае если останутся лакуны заполнить их или археологическими событиями, или палеонтологическими, в зависимости куда ориентирован интерес сына.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Австралопитек африканский, к сожалению, тоже ноябрь http://antropogenez.ru/article/931/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Злата

У меня вопрос про гигантопитека. (Прославленного Стругацкими в книжке "Хищные вещи века"  ;) ).
По "Достающему звену".
Я думала, от него больше осталось. А в книге - только зубы и нижние челюсти.
Причем в главе 30 написано про рост 3-4 метра.
Но в гл.42
Цитироватьв реальности гигантопитеки, вероятно, были всего на пятую часть или четверть длиннее, но в полтора-два раза тяжелее горилл (Johnson, 1979).
А горилла-самец - до 2 метров.

Насколько надежно можно определить рост обезьяны по челюсти и зубам ?
4 метра + поднятая рука - это уже как хороший жираф.
Круто !
Шли по лесу и встретили программистку

violenty

Цитата: Gilgamesh от декабря 03, 2017, 16:06:04Типового неандертальца в августе нашли (Вишняцкий, 2010). Идея замечательная. Я бы предложил в случае если останутся лакуны заполнить их или археологическими событиями, или палеонтологическими, в зависимости куда ориентирован интерес сына.

Спасибо за ответ, но лакун к сожалению пока много. Если за пару дней не нарою информацию, придется, конечно, придумывать что то другое.

Alexeyy

Цитата: Злата от декабря 03, 2017, 19:07:32Насколько надежно можно определить рост обезьяны по челюсти и зубам ?

Ответ на подобный вопрос:

"Как по скелету палеоантропологи определяют массу тела? Я ничего не смог сказать кроме общих соображений о связи в среднем между массой скелета и массой тела.  Может быть кинете ссылку на книжку, где подробно описываются методы подобных исследований?"
  уже был:

"Для ископаемых обезьян вес более-менее надёжно определяется по размерам зубов и челюстей. Есть несколько формул, высчитанных по соотношениям у разных современных видов, с поправками на размер и тип питания." (см. ttp://antropogenez.ru/interview/554/).

Дж. Тайсаев

По зубам можно определить возраст с точностью только субадультус-адультус-сенекс, то есть молодой, взрослый, старый. Точнее невозможно, поскольку стирание зубов зависит не только от возраста. По челюстям определить возраст невозможно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Злата

Рост и вес - не одно и то же.
А сколько весил гигантопитек ?
Шли по лесу и встретили программистку

Alexeyy

  Про что спрашивали - про то и получили ответ.
  Известно несколько видов гигантопитеков. Самый крупный из них - гигантопитек блэки. Более 350 кг. (см. http://antropogenez.ru/article/309/ ), возможно, до 500 кг. (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гигантопитеки ).