Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Alexeyy

  Впервые керамика достоверно известна для поделок фигурок в Чехии на стоянке Дольни-Вестонице. Это около 28 т.л. до н.э. . Там были обнаружены печи для отжига и 2,3 тысячи керамических статуэток разных животных из керамики, но керамической посуды рядом найдено не было.
  Но в (Encyclopedia of Art History, Ceramic Art) упоминается о самой древней, глиняной посуде, предположительно, из Китая с датировкой в 30 тыс. л. до н.э., но при этом же отмечается, что эта датировка не была установлена с научной точки зрения.
  Следующий, самый древний образец керамических статуэток, имеет датировку около 17,2 тыс. л. до нашей известна в Южной Сибири (Енисей) (Vandiver P. B., Vasil'ev S. A. 2001).
  С датировкой около 17,5 т.л. до н.э. (Китай) известна самая древняя, достоверная керамическая посуда (Wu X. et al. 2012).
  Очевидно керамика появилась благодарная наблюдению над тем, что, случайно, получалось с глиной в печах для варки/обогрева. А потом смекнули использовать это для изготовления изделий и доработали технологию.



Encyclopedia of Art History, Ceramic Art.  http://www.visual-arts-cork.com/ceramics.htm .

Vandiver P. B., Soffer O., Klima B., Svoboda J. 1989. The origins of ceramic technology at dolni vecaronstonice, czechoslovakia. Science. Nov 24; 246(4933): 1002-8. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17806391 .

Wu X. et al. 2012. Early Pottery at 20,000 Years Ago in Xianrendong Cave, China. Science 29 June:  Vol. 336  no. 6089  pp. 1696-1700. http://www.sciencemag.org/content/336/6089/1696 or http://www.academia.edu/1812663/Xiaohong_Wu_et_al._Early_Pottery_at_20_000_Years_Ago_in_Xianrendong_Cave_China .

Gundir

Цитата: Татьяна Шифрина от ноября 16, 2017, 12:59:59Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как впервые появилась керамика? И для чего впервые ее использовали?
Для посуды. Скорее всего еще в рамках так называемого "бескерамического неолита", просто, тогда ее еще не обжигали. Но. найдены сосуды обожженные естественным путем, после пожара дома. Затем додумались обжигать, и, неолит стал керамическим)))

Савелич

Здравствуйте дорогие эксперты. я спрашивал уже сколько видов раннего человека было в африке но ответа нет поэтому я сам посмотрел. И вот всем говорю в Африке 3 и 2 миллиона лет назад было только два вида человека - один большой и питался клубнями осоки и корнями и зерном растений в саванне и он не мог кушать мясо так как не было клыков и передние были плоские. а второй вид был изящный маленький у него были небольшие клыки и передние зубы как у нас. У него были инструменты из камней он их разбивал друг об дружку и острой стороной освежовывал, а потом научился делать отщепы Олдэвэй.  Короче все учёные пишут - одна экологическая ниша - один вид. Вопрос экспертам - откуда у вас на карте африке 16-ть видов и шестнадцать экологических ниш? а у Дробышевского в книге вообще больше двадцати видов. с Уважением Савелич (УФОлог).

Alexeyy

Цитата: Савелич от ноября 17, 2017, 21:24:17И вот всем говорю в Африке 3 и 2 миллиона лет назад было только два вида человека - один большой и питался клубнями осоки и корнями и зерном растений в саванне и он не мог кушать мясо так как не было клыков и передние были плоские.
Вы не путаете с парантропом?

Савелич

Такого вида я у Дробышевского не нешол и наверное это какое то старое название. По современному всего два вида Гоминид. Который не ел мясо там доказано что могло быть даже белковое отравление от мясной пищщи и он вымер. Ну некоторые пишут что и сейчас ещё остались небольшие группы как бы Снежного человека или бигфут. Тут я не знаю. Спасибо я чем больше читаю тем удивительнее

Alexeyy

Цитата: Савелич от ноября 17, 2017, 22:48:04По современному всего два вида Гоминид.
Так гоминид или людей? Парантроп - это род прямоходящей обезьяны, но это не человек. Если бы мы увидели лицо такого существа, то вряд ли бы к человеку отнесли. В http://antropogenez.ru/early-homo/ - фото всех находок ранних людей с кратким описанием. Гигантов, в виде которых изображается снежный человек, среди ранних людей не было (да и среди более поздних). Наоборот, они были маленькими по сравнению с нами.

Gilgamesh

Цитата: Савелич от ноября 17, 2017, 22:48:04Ну некоторые пишут что и сейчас ещё остались небольшие группы как бы Снежного человека или бигфут.

Троллинг...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexeyy

Похоже. Однако же "В группах, приобретших чувствительность к троллингу при общем высоком уровне фальсификаций в их пространстве, — множество вопросов, не содержащих реального троллинга и являющихся не более чем наивными по содержанию, может быть незамедлительно отвергнуто как троллинг", https://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг .

Савелич

Неловко мне уфологу на чужом сайте модераторы вопросы задают как бы я эксперт - ну если других нет тогда придёться ответить. То что вы спрашиваете это ликбез.
Во первых есть международная классификация – суперсемейство гоминоидов – семейство гоминидов – род австралопитеков. Никакого рода парантропов нет. Дарт установил для австралопитеков положение лунной борозды отделяющей зрительную зону 17 по Бродману точно такое же как у человека и это отличает их от обезьяны и ещё за сто лет никакого среднего положения не нашли. А вы сами ответте что это такое прямоходяшая обезьяна? Ножки бегать по саванне, а ручки лазать по деревьям чтоб бананами кушать – фильмов насмотрелися планета обезьян.

алексаннндр


Alexeyy

Действительно, троллинг. Ну Гилгамеш - прям телепат какой-то.

Gilgamesh

Просто параноик.

Развлекающийся забанен.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jormen

Добрый день, уважаемые участники форума. Прежде, я не являюсь специалистом в обсуждаемой области, интерес к антропогенезу носит исключительно личный характер, поэтому я нахожусь здесь в качестве ученика, вероятно, весьма недалекого и прошу надо мной не насмехаться.  Итак, вопрос пойдет о таком занимательном явлении, как бипедализм. Я полагаю, для хождения на двух ногах требуются серьёзные изменения не только посткраниального скелета, но и своеобразные "нововведения" в конструкцию черепа. Поскольку человек рождается уже с определённой реконструкцией скелетного аппарата относительно древних предков, проводивших большую часть времени на четырёх конечностях, я смею сделать вывод, что это изменение является частью генома. Подобное, если я все правильно понимаю, могло произойти в следствии случайной мутации и в дальнейшем просто закрепится у вида в течение многих лет. Другой вопрос, могла ли случайная мутация привести к такому значимому измению? Или это совукопность случайных мутаций? Но могли ли тогда такие мутации закрепляться? Заранее благодарю за ответ.

sanj

эээ, сорри, можно вопросы покороче формулировать и желательно своими словами?

Jormen

Благодарю за внимание, ответ я уже вычитал у Александра Владимировича. Тогда позвольте другой вопрос. Меня интересует, каким образом специалисты записывают последовательность нуклеотидов ДНК? Допустим, у нас есть часть ДНК, состоящая, естественно, из пар нуклеотидов, связанных принципом комплементарности - ГЦ и АТ.  Часть я привёл на изображении. Каким образом можно провести к общей последовательности то, что мы видим на фотографии? Под общей последовательность я понимаю то, что не раз встречал в книгах - АТТГЦАГ... Как выводят такую запись?