Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

kinnox12

Подскажите пожалуйста, Торос-Менелла, где нашли череп Тумая, что это? Местечко, местность, район пустыни?? Очень нужно точное определение, пишу работу в ВУЗе

Alexeyy

Да: какая-то территория в пустыне так называется.  Напишите в "местечке" как в https://ru.wikipedia.org/wiki/Тумай .

kinnox12

я потому и спрашиваю у экспертов, Алексей, что нужно точное определение.

Truesee

Скажите, пожалуйста, существует ли книга, или серия книг, где расписаны все археологические находки по антропологии с подробными описаниями?

Alexeyy

Технически это сейчас не реально. Только список находок людей с местом находок, их названий и дат, начиная, примерно, от 50 т.л.н. для Евразии и Северной Америки из (Леви К. Г. и др. 2011)  (всего там находок 924+403 штук) занял 56 стр.
  В книге ниже. В (Дробышевский С. В. 2007) приводится только список из, примерно, из 627 человек (начиная от 2 млн.л. назад) только для тех, для которых установлен объём мозга.
  Для находок до верхнего палеолита включительно, пожалуй, лучшим ответом на вопрос будет сайт http://antropogenez.ru (там, по поиску, можно выйти на список находок соответствующих людей с более-менее подробным описанием).

Дробышевский С. В. 2007. Эволюция мозга человека: Анализ эндокраниометрических признаков Гоминид. М.: ЛКИ/URSS. 176 с. .

Леви К. Г., Задонина Н. В., Язев С. А. 2011. Радиоуглеродная хронология природных и социальных феноменов Северного полушария. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, Т. 2., 527 с, http://www.twirpx.com/file/1096099/ .

Truesee

Извините не догадался сразу уточнить: я ищу описание антропологических находок в хронологическом порядке начиная с самых древних, нарпимер, "самым древним человекоподобным существом является ... ему были свойственны такие-то приспособления (или их отсутсвие) и такая-то анатомия, за тем идёт такое-то существо ..." и так далее

Alexeyy

Посмотрите
Дробышевский С. В. 2012. Достающее звено. http://antropogenez.ru/book/3/ .

Alexeyy

Цитата: kinnox12 от октября 16, 2017, 21:37:33
я потому и спрашиваю у экспертов, Алексей, что нужно точное определение.
Я не специалист, но это, по-моему, не административное название: что-то вроде урочища, типа Бабий Яр (поэтому в Википедии это назвали "местечком").

Алексей ВиноградОFF

Здравствуйте, Александр! Хотел поинтересоваться: очень давно (еще в школе) прочел книгу "Живое прошлое Земли" под авторством М.Ф. Ивахненко и В.А. Корабельников., Москва "Просвещение" 1987г.. Читали ли Вы эту книгу и есть ли в ней на нынешний год, какие-либо "недочеты"(так сказать) или дополнения к этой книге? И что Вы думаете по поводу этой книги? Спасибо.

Mximus

Здравствуйте.Может вопрос и банальный,но хотелось бы получить ответ.В каком музее можно увидеть кости неандертальца,настоящие,не реконструкцию?

concrete

Добрый день! Вопрос следующий: что(где) можно почитать об особенностях поведения популяции в условиях кризиса или в условиях, близких к условиям выживания? Действительно ли в популяции в подобных условиях формируется приоритетный набор свойств индивидов, стремящийся к некоему среднему, которые в конце концов и позволяет с наибольшей вероятностью выжить и продолжить свой род? Прошу прощения за не чёткую формулировку, причина - нехватка исходных данных. Слышал, что существует несколько признанных и разработанных теорий, хотелось бы знать, кто авторы, а в идеале и со ссылкой на источники.
С уважением.

Nur 1

Уважамый concrete, добрый вечер!

Вероятно, Вы задали вопрос в связи с демографией?

Nur 1

Если это так, тогда рекомендую для начала прочитать небольшую работу "Устойчивость биосферы и сохранение цивилизации", Природа, 1990, № 7, с. 3-16. Авторы: Горшков В. Г., Кондратьев К. Я. и Шерман С. Г. Вопрос, по сути, сводится к проблеме существования биологических механизмов регуляции численности людей и определения ее оптимума.

Савелич

Здравствуйте, я прочитал в Naked Science что учёный Робинсон (могу исказить фамилию) считает что в африке было только два вида ранних людей. Одни питались корнеплодами, орехами и проч. растительностью, а другие питались мясом животных. и у каждого вида своя экологическая ниша и жили одновременно и не смешивались. А вас пишут что в африке было много видов ранних людей кажется 16 - это что ещё какие-то типы экологические или это другие виды? Спасибо.

Татьяна Шифрина

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как впервые появилась керамика? И для чего впервые ее использовали?